Ковш экскаватора

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к рабочим органам одноковшовых экскаваторов. Ковш экскаватора включает боковые и заднюю стенки, днище с продольно подвижными зубьями, одна часть зубьев закреплена на днище неподвижно, а другая часть зубьев жестко соединены между собой и связаны с гидравлическим вибровозбудителем колебаний зубьев. Новым является то, что подвижные и неподвижные зубья установлены с чередованием друг относительно друга и с минимальными зазорами между ними. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности разработки прочных грунтов и расширение технологических возможностей экскаватора.

Полезная модель относится к строительству, в частности к рабочим органам одноковшовых экскаваторов.

Известен ковш экскаватора, включающий боковые и заднюю стенки, днище с продольно подвижными зубьями и гидравлический вибровозбудитель колебаний зубьев (см. патент Франции №2230810, кл. Е02F 9/00, опублик. 1976 г.).

Недостатком известного устройства является то, что при синхронных колебаниях всех зубьев возникают также противофазные колебания корпуса ковша, за счет чего снижается эффективность процесса копания и для заглубления зубьев в грунт требуется большая тяговая сила.

Известен ковш экскаватора, включающий боковые и заднюю стенки, днище с зубьями и гидравлический вибровозбудитель колебаний зубьев, одна часть зубьев закреплена на днище неподвижно, а другая часть зубьев жестко соединены между собой и связаны с гидравлическим вибровозбудителем, при этом в каждой из частей зубья расположены симметрично относительно средней продольной плоскости ковша (см. авт. свид. СССР №885456, кл. Е02F 3/40, 16.04.79 г.). Данное устройство принято за прототип.

Признаки прототипа, являющиеся общими с заявленной полезной моделью - боковые и задняя стенки, днище с зубьями, одна часть зубьев закреплена на днище неподвижно, а другая часть зубьев жестко соединены между собой и связаны с гидравлическим вибровозбудителем.

Недостатком известного устройства являются низкая эффективность и превышенные энергозатраты процесса копания при разработке прочных грунтов вследствие того, что при внедрении ковша в грунт в работе участвует передняя кромка днища ковша, что приводит к появлению дополнительных сил сопротивления.

Задачей полезной модели является повышение эффективности разработки прочных грунтов, расширение технологических возможностей экскаватора.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном ковше, включающем боковые и заднюю стенки, днище с зубьями, одна часть зубьев закреплена на днище неподвижно, а другая часть зубьев жестко соединены между собой и связаны с гидравлическим вибровозбудителем колебаний зубьев, подвижные и неподвижные зубья установлены с чередованием друг относительно друга и с минимальными зазорами между ними.

Отличием предлагаемого устройства от прототипа является размещение подвижных и неподвижных зубьев с чередованием друг относительно друга; установка подвижных и неподвижных зубьев с минимальными зазорами между ними. Благодаря наличию этих признаков исключается из процесса резания передняя кромка днища ковша, что приводит к увеличению удельных сил резания на неподвижных зубьях, и, следовательно, к повышению эффективности разработки прочных грунтов и расширению технологических возможностей экскаватора.

На фиг.1 изображен общий вид ковша экскаватора.

Ковш экскаватора состоит из боковых стенок 1, задней стенки 2, днища 3, на котором закреплена группа неподвижных зубьев 4. В пазах, образуемых неподвижными зубьями 4 располагаются подвижные зубья 5, зазоры между ними минимальны. Подвижные зубья 5 с помощью тяг 6 связаны с гидравлическим вибровозбудителем 7. Гидровозбудитель 7 может быть пульсаторного, автоколебательного или другого типа.

Устройство работает следующим образом.

При внедрении ковша экскаватора в грунт происходит резание грунта группой неподвижных 4 и подвижных 5 зубьев с периодическим перераспределением тяговых усилий между ними. При выдвижении подвижных зубьев 5 вперед посредством усилий, создаваемых гидравлическим вибровозбудителем 7, тяговая сила сосредотачивается в основном на них, что приводит к внедрению их в грунт. В период, когда

подвижные зубья 5 двигаются назад, тяговая сила сосредотачивается в основном на неподвижные зубья 4, и они вместе с корпусом ковша внедряются в грунт.

Поскольку резание грунта осуществляется неподвижными 4 и подвижными 5 зубьями, то исключается работа передней кромки ковша. Это приводит к снижению абразивного износа передней кромки ковша экскаватора и увеличению удельных сил резания на неподвижных зубьях 4. Исключение из процесса резания передней кромки ковша экскаватора приводит к сосредоточению усилий резания при копании ковшом и движении подвижных зубьев 5 назад на неподвижных зубьях 4.

Максимальное удельное давление на грунт, развиваемое группой неподвижных 4 и подвижных 5 зубьев, зависит от конструктивных особенностей этих зубьев, тяговой силы ковша и характеристик гидравлического вибровозбудителя 7.

Преимущества заявляемой полезной модели состоит в том, что исключение из процесса резания передней режущей кромки ковша экскаватора приводит к увеличению удельных сил резания на неподвижных зубьях, что повышает эффективность разработки прочных грунтов и расширяет технологические возможности экскаватора.

Ковш экскаватора, включающий боковые и заднюю стенки, днище с зубьями, одна часть зубьев закреплена на днище неподвижно, а другая часть зубьев жестко соединены между собой и связаны с гидравлическим вибровозбудителем колебаний зубьев, отличающийся тем, что подвижные и неподвижные зубья установлены с чередованием друг относительно друга и с минимальными зазорами между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ковшам канатных экскаваторов для экскавации и погрузки, Ковш содержит, корпус, входную и выпускную открытые полости, а также подвижную створку, притягивающуюся к выпускной открытой полости

Изобретение относится к ковшам экскаваторов, используемых преимущественно при экскавации грунтов, склонных к налипанию

Изобретение относится к механическому оборудованию карьеров, в частности к используемым в качестве выемочно-погрузочных машин одноковшовым экскаваторам
Наверх