Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

 

Полезная модель относиться к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использована в сельскохозяйственном производстве для погрузки в транспортные средства органических удобрений, торфа и прочих сыпучих материалов с преобладанием в них соломистых и крупных примесей. Новым в полезной модели является то, что у рабочего оборудования одноковшового экскаватора, содержащего рукоять с уширенным ковшом, имеющим верхнюю стенку, шарнирно соединенную с рукоятью с помощью кронштейнов, днище (Д) с режущим ножом, на котором установлены зубья, боковые стенки с щеками, усилители, установленные к внешней поверхности Д, выполненного в виде сопряжения двух дуг окружностей с внутренним касанием, и верхней стенки, поверхность Д выполнена в виде гибких связующихся между собой звеньев. 1 с.п.ф-лы; 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использована в сельскохозяйственном производстве для погрузки в транспортные средства органических удобрений, торфа и прочих сыпучих материалов с преобладанием в них соломистых и крупных примесей.

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, содержащее рукоять с ковшом, имеющим верхнюю стенку, шарнирно соединенную с рукоятью с помощью кронштейнов, днище с режущим ножом, на котором установлены зубья, боковые стенки с щеками [1].

Данное рабочее оборудование на рукояти экскаватора устанавливается в положении обратной либо прямой лопаты и применяется при ведении различных работ для погрузки в транспортные средства сыпучих грузов. Однако возможности использования этого рабочего оборудования для погрузки в транспортные средства органических удобрений и других сыпучих материалов ограничены из-за низкой производительности.

Наиболее близкой по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели относится рабочее оборудование одноковшового экскаватора, содержащего рукоять с уширенным ковшом, имеющим верхнюю стенку, шарнирно соединенную с рукоятью с помощью кронштейнов, днище с режущим ножом, на котором установлены зубья, боковые стенки с щеками, усилители, установленные к внешней поверхности днища, выполненного в виде сопряжения двух дуг окружностей с внутренним касанием, и верхней стенки [2] - прототип.

Выполнение ковша уширенным увеличивает ширину его захвата и вместимость, обусловливающая повышение производительности при погрузке в транспортные средства удобрений, торфа, песка и прочих сыпучих грузов.

Недостатком данного устройства является то, что при погрузке полужидких органических удобрений в транспортные средства вместимость ковша уменьшается вследствие прилипания из-за чрезмерной вязкости последних к его днищу. Для очистки ковша требуется встряхивание его дополнительными манипуляциями рукоятью при помощи гидроцилиндра, на которое затрачивается продолжительное время. Это снижает производительность данных выполняемых работ.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что у известного рабочего оборудования одноковшового экскаватора, содержащего рукоять с уширенным ковшом, имеющим верхнюю стенку, шарнирно соединенную с рукоятью с помощью кронштейнов, днище с режущим ножом, на котором установлены зубья, боковые стенки с щеками, усилители, установленные к внешней поверхности днища, выполненного в виде сопряжения двух дуг окружностей с внутренним касанием, и верхней стенки, поверхность днища выполнена в виде гибких связующихся между собой звеньев.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

При снабжении уширенного ковша днищем, выполненным в виде гибких связующихся между собой звеньев достигается уменьшение удельной металлоемкости изделия без существенного снижения жесткости конструкции. При этом обеспечивается технологический процесс заполнения ковша только соломистыми и твердыми фракциями органических удобрений, необходимыми для повышения гумуса почвы, и полное опорожнение ковша без дополнительной манипуляции рукоятью при помощи гидроцилиндра за счет встряхивающего действия гибких звеньев днища на материал. Данные обстоятельства обусловливают повышение производительности экскаватора при погрузке в транспортные средства полужидких органических удобрений с преобладанием в них соломистых и крупных фракций.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На фигуре представлен общий вид рабочего оборудования одноковшового экскаватора.

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора содержит рукоять (на схеме не показана) с уширенным ковшом. Ковш представляет собой сварную конструкцию, состоящую из днища 1 с режущим ножом 2, на котором установлены зубья 3, верхней 4 и боковых стенок 5 с щеками 6. Причем поверхность днища 1, состоящая из гибких связующих между собой звеньев 7, выполнена в виде сопряжения двух дуг окружностей с внутренним касанием. Для придания жесткости уширенному ковшу к внешней поверхности верхней стенки 4 приварены усилители (балки) 8. Днище 1 со стороны внешней поверхности также имеет усилители (ребра жесткости) 9, на которые в центральной части полости ковша опираются гибкие связующие между собой звенья 7. К верхней стенке 4 приварены косынки 10 и кронштейны 11 для навешивания на рукоять экскаватора. Присоединительные размеры унифицированы с рабочим органом экскаватора. Рабочее оборудование может устанавливаться на рукоять экскаватора в положении прямой и обратной лопаты. Монтаж и демонтаж его производиться посредством пальцев, входящих в комплект экскаватора для присоединения аналогичных рабочих органов.

Технологический процесс рабочего оборудования одноковшового экскаватора осуществляется следующим образом.

Для ведения погрузочных работ органических удобрений, торфа и прочих сыпучих материалов в транспортные средства ковш рабочего оборудования одноковшового экскаватора навешивают на рукоять в положении прямой либо обратной лопаты. Рукоятью экскаватора ковш опускают к основанию навала полужидких органических удобрений, затем при помощи рукояти за счет гидроцилиндров перемещают ковш в верхнее положение. При движении

ковш ножом 2 с зубьями 3 срезает материал и заполняется им, при этом излишняя вода проходит через отверстия днища 1, выполненного в виде гибких связующихся между собой звеньев 7. В полости ковша остаются соломистые и крупные фракции органических удобрений, которые перемещаются и отгружаются далее ковшом в транспортное средство. При отгрузке органических удобрений полное опорожнение ковша без дополнительной манипуляции рукоятью при помощи гидроцилиндра достигается за счет встряхивающего действия гибких звеньев 7 днища 1 на материал.

Преимуществом предлагаемой полезной модели в сравнении с прототипом является уменьшение затрат и увеличение производительности при погрузке в транспортные средства полужидких органических удобрений. Использование данного технического решения в народном хозяйстве обеспечивает расширение области рационального использования одноковшового экскаватора.

Литература

1. Экскаватор Э-5015А. Проспект экскаватора Э-5015А на русском, английском, французском, немецком, испанском языках. - М.: Внешторгиздат, 1976. - С.1-3.

2. Свидетельство 27605 РФ, МПК7 Е02F 3/40. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора / В.Е.Саитов, С.Л.Жданов (РФ). - №2002113260/20; заявл. 24.05.02; опубл. 10.02.03 // Изобретения. Полезные модели. - 2003. - №4 (Шч.). - С.598-599 - прототип.

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора, содержащего рукоять с уширенным ковшом, имеющим верхнюю стенку, шарнирно соединенную с рукоятью с помощью кронштейнов, днище с режущим ножом, на котором установлены зубья, боковые стенки с щеками, усилители, установленные к внешней поверхности днища, выполненного в виде сопряжения двух дуг окружностей с внутренним касанием, и верхней стенки, отличающееся тем, что поверхность днища выполнена в виде гибких связующихся между собой звеньев.



 

Наверх