Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

 

Полезная модель относится к землеройным машинам, а именно, к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов и фронтальных погрузчиков. Задача - упрощение конструкции поворотного днища и механизма его управления. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора состоит из рукояти, основного отвала и механизма его поворота, включающего поворотный рычаг, тягу и гидроцилиндр. На торцах основного отвала закреплены кронштейны с осями, на которых установлены свободно вращающиеся диски и секторная П-образная заслонка, которая при помощи шарнирных тяг связана с рукоятью.

Полезная модель относится к землеройным машинам, а именно, к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов и фронтальных погрузчиков.

Известно бульдозерное оборудование, включающее отвал и переднюю заслонку, соединенные между собой посредством двуплечих рычагов с гидроцилиндрами и шарнирных тяг, при этом заслонка оснащена опорными колесами [А.с. СССР 987043 E02F 3/76, Б.И. 1, 1983].

Недостатком данного оборудования является снижение производительности по причине отсутствия боковых стенок у отвала.

Наиболее близкой полезной моделью является отвально-ковшовый рабочий орган состоящий из основного отвала, на торцах которого закреплены свободно вращающиеся диски и шарнирно-сочлененного поворотного днища, нижняя секция которого посредством шарнирных тяг соединена с основным отвалом, а верхняя - с гидроцилиндром управления [Патент РФ 2359086 C1, E02F 3/76, Б.И. 17, 20.06.2009].

Такое оборудование позволяет повысить производительность, однако сложность конструкции поворотного днища снижает надежность оборудования и увеличивает его массу.

Задача полезной модели - упрощение конструкции поворотного днища и механизма его управления.

Задача решается тем, что поворотное днище выполнено в виде секторной заслонки, установленной шарнирно на осях свободно вращающихся дисков с кронштейнами, а отвал соединен с рукоятью и механизмом поворота. При этом секторная заслонка посредством шарнирных тяг связана с рукоятью.

На фиг.1 изображено оборудование в замкнутом положении, вид сбоку; на фиг.2 - то же, в разомкнутом положении.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора состоит из рукояти 1, на которой шарнирно установлен основной отвал 2 с механизмом его поворота, состоящего из гидроцилиндра 3, поворотного рычага 4 и тяги 5 (фиг.1, 2). На торцах основного отвала 2 закреплены кронштейны 6 с осями 7, на которых установлены свободно вращающиеся диски 8, выполняющих роль боковых стенок. С другой стороны, навстречу основному отвалу 2, на тех же осях 7 шарнирно установлена П-образная секторная заслонка 9, которая при помощи шарнирных тяг 10 связана с рукоятью 1.

Оборудование работает следующим образом.

При выдвижении гидроцилиндра 3, основной отвал 2 посредством поворотного рычага 4 и тяги 5, а секторная заслонка 9 под действием шарнирных тяг 10, поворачиваясь относительно соответствующих шарниров, движутся навстречу друг другу, осуществляя их смыкание и захват разрабатываемого грунта (фиг.1).

При сжатии гидроцилиндра 3 происходит размыкание основного отвала 2 с секторной заслонкой 9 и разгрузка грунта (фиг.2).

Такой рабочий орган может быть использован при наборе грунта (снега) из непрерывного валка при очистке автодорог.

Таким образом, упрощается конструкция поворотного днища рабочего оборудования и механизма его управления, что повышает надежность в эксплуатации.

Преимуществом предлагаемой конструкции оборудования является также то, что оно может быть смонтировано на базе стандартного оборудования обратной лопаты одноковшового гидравлического экскаватора с минимальными затратами на его модернизацию.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, состоящий из отвала с кронштейнами, осями и свободно вращающимися дисками, поворотного днища и механизма поворота с гидроцилиндром управления, отличающееся тем, что поворотное днище выполнено в виде секторной заслонки, установленной шарнирно на осях свободно вращающихся дисков с кронштейнами, а отвал соединен с рукоятью и механизмом поворота, при этом секторная заслонка посредством шарнирных тяг связана с рукоятью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх