Установка для проведения исследований


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к установкам для проведения исследований с целью выбора составов жидкостей для обработки призабойной зоны пласта. Установка для проведения исследований включает корпус (1) и перфорированные диски (7, 9). Последние установлены в корпусе (1) друг напротив друга и образуют вместе с корпусом (1) полость, внутри которой установлен сетчатый цилиндр (8). Нижняя часть сетчатого цилиндра (8) жестко скреплена с одним из указанных перфорированных дисков (9), а верхняя часть скреплена со вторым из указанных перфорированных дисков (7). Указанная полость заполнена рабочими образцами (12, 13) различного размера. Верхняя и нижняя части корпуса (1) снабжены элементами, через которые осуществляется подвод и отвод исследуемой среды. Вокруг корпуса (1) установлен термостатирующий элемент, выполненный в виде кожуха (10). Обеспечивается повышение продуктивности скважин в условиях высоких пластовых давлений и температур. 1 ил.

Полезная модель относится к установкам для проведения исследований с целью выбора составов жидкостей для обработки призабойной зоны пласта и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности.

Заявляемая установка для проведения исследований разработана для моделирования пропускных характеристик призабойной зоны пласта путем подбора имитирующих призабойную зону рабочих образцов различного размера, через которые пропускают исследуемую среду (жидкость) необходимого состава для последующего использования ее при обработке призабойной зоны пласта.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является выбор жидкостей, состав которых позволит производить эффективную обработку призабойной зоны пласта для конкретных горно-геологических условий.

Техническим результатом, на который направлена предлагаемая полезная модель, является повышение продуктивности скважин в условиях высоких пластовых давлений и температур.

Указанный технический результат достигается за счет того, что установка для проведения исследований включает корпус и перфорированные диски, при этом указанные перфорированные диски, установленные в корпусе друг напротив друга, образуют вместе с корпусом полость, внутри которой установлен сетчатый цилиндр, нижняя часть которого жестко скреплена с одним из указанных перфорированных дисков, а верхняя часть скреплена со вторым из указанных перфорированных дисков, причем указанная полость заполнена рабочими образцами различного размера, верхняя и нижняя части корпуса снабжены элементами, через которые осуществляется подвод и отвод исследуемой среды, а вокруг корпуса установлен термостатирующий элемент, выполненный в виде кожуха.

В реальных условиях, при обработке призабойной зоны пласта жидкость вначале разрушает фильтрационную корку, проникает в высокопроницаемые участки и далее, с течением времени в статическом режиме очищает менее проницаемые, закольматированные каналы. Подобная схема реализована в установке для проведения исследований, которая имеет две зоны по пористости и проницаемости, благодаря различным размерам заполняющих эти зоны рабочих образцов, в качестве которых может быть использован, например, гранулированный материал, такой как маршалит, кварцевый песок и т.д.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором приведена конструктивная схема установки для проведения исследований, позволяющей оценить возможность применения среды (жидкости), состав которой делает возможным ее прохождение сквозь рабочий образец, имитирующий призабойную зону скважины при различных горно-геологических условиях с целью повышения продуктивности скважины.

Установка включает в себя корпус 1, накидную гайку 2, элемент 3, через которые осуществляется подвод и отвод исследуемой среды (жидкости), представленный, например, в виде втулки с выполненным в ней отверстием для прохождения через него исследуемой среды (жидкости), уплотнительные резиновое кольцо 4 и металлическое кольцо 5, поджимное металлическое кольцо 6, перфорированный диск 7 с проточкой, сетчатый цилиндр 8, перфорированный диск 9, кожух 10, штуцер 11 (один или несколько), рабочие образцы 12, 13 различных размеров.

В корпус 1 сверху помещают перфорированный диск 9 с жестко скрепленным с ним (посредством, например, сварки и т.д.) сетчатым цилиндром 8. На втулку 3 поочередно надевают уплотнительные кольца 4, 5, которые фиксируются поджимным кольцом 6. Втулку 3 с уплотнительными кольцами 4, 5 и поджимным кольцом 6 сверху вставляют в корпус 1 таким образом, чтобы выполненное в ней отверстие сообщалось с рабочей поверхностью перфорированного диска 9, после чего втулку 3 затягивают накидной гайкой 2. Далее заявляемую установку поворачивают на 180°, после чего внутреннюю часть сетчатого цилиндра 8 заполняют рабочим образцом 12 большего размера, а с внешней стороны сетчатого цилиндра 8 насыпают рабочий образец 13 меньшего размера, имитируя призабойную зону пласта определенной проницаемости. Затем сверху на сетчатый цилиндр 8 устанавливают перфорированный диск 7 с проточкой. Сборку и установку второй втулки 3, производят аналогичным образом и также зажимают накидной гайкой 2. Для термостатирования жидкости (создания и поддержки требуемой температуры) вокруг корпуса 1 устанавливают кожух 10 со штуцерами 11. В указанном кожухе 10, как вариант, могут быть выполнены не только штуцера 11, но, например, отверстия и т.д.

Установка для проведения исследований выполнена быстроразъемной. Все перечисленные детали, кроме корпуса 1, заключенного в кожух 10 со штуцерами 11, перфорированного диска 9 с жестко скрепленным с ним сетчатым цилиндром 8 и перфорированного диска 7 с проточкой, выполнены попарно и устанавливаются противоположно для заполнения полости, образованной перфорированными дисками 7, 9 и стенками корпуса 1, рабочими образцами 12, 13 различного размера.

Заявленная установка работает следующим образом.

В установку для проведения исследований засыпают рабочие образцы 12, 13 различного размера, имитирующие призабойную зону пласта определенной проницаемости, после чего пропускают через рабочие образцы 12, 13 нефть или газ и определяют начальную проницаемость рабочего образца по нефти или газу при заданном перепаде давления и заданной температуре. При этих же перепаде давления и температуре через установку прокачивают буровой раствор и оставляют его в покое в течение заданного времени. Далее заливают в полость, образованную перфорированными дисками 7, 9 и корпусом 1 установки, исследуемую рабочую среду (жидкость) определенного состава. После заданного времени выдержки определяют интенсивность прохождения указанной исследуемой среды (жидкости) через слой рабочего образца 12, 13 различного размера.

На всех этапах лабораторные исследования сводятся к определению объема жидкости или приведенного к нормальным условиям объема газа, прокачиваемого через рабочий образец за фиксируемый промежуток времени при заданных перепаде давления и температуре.

Применение заявленной установки позволит существенно ускорить и удешевить создание жидкостей, использующихся в нефтегазовой промышленности для эффективной обработки призабойной зоны пласта.

Установка для проведения исследований, включающая корпус и перфорированные диски, при этом указанные перфорированные диски, установленные в корпусе напротив друг друга, образуют вместе с корпусом полость, внутри которой установлен сетчатый цилиндр, нижняя часть которого жестко скреплена с одним из указанных перфорированных дисков, а верхняя часть скреплена со вторым из указанных перфорированных дисков, причем указанная полость заполнена рабочими образцами различного размера, верхняя и нижняя части корпуса снабжены элементами, через которые осуществляется подвод и отвод исследуемой среды, а вокруг корпуса установлен термостатирующий элемент, выполненный в виде кожуха.



 

Похожие патенты:

Устройство для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарно-фрезерном станке с чпу по металлу относится к оснастке, применяемой для исследования износостойкости материалов, а именно реализации схемы торцевого трения скольжения.

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Полезная модель относится к области очистки жидкостей от нефтепродуктов и взвешенных частиц и может быть использована в устанавливаемых в канализационных колодцах устройствах для очистки промышленных и дождевых стоков от указанных загрязнений
Наверх