Фильтр для очистки жидкости

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки жидкости и может быть использована при решении вопросов водоснабжения сооружений защищенного грунта и при решении вопросов охраны окружающей среды. Фильтр для очистки жидкости содержит цилиндрический корпус с патрубками для подвода и отвода жидкости, верхнюю и нижнюю неподвижные перегородки, выполненные из геотекстильного материала и установленные в корпусе, и размещенный между ними слой сорбционно-фильтрующего материла на основе цеолита. Слой сорбционно-фильтрующего материла выполнен из цеолита, имеющего антимикробное покрытие с наночастицами серебра. Использование предложенного фильтра позволяет повысить эффективность очистки.

Полезная модель относится к устройствам для очистки жидкости и может быть использована при решении вопросов водоснабжения сооружений защищенного грунта и при решении вопросов охраны окружающей среды.

Известен сорбционный фильтр (патент RU №15174), содержащий корпус с размещенными в нем двумя сетками и имеющимся сорбентом на основе цеолита крупной и мелкой фракции, а также патрубки для подвода и отвода очищаемой жидкости.

Однако данный фильтр недостаточно эффективен, поскольку не обеспечивает очистку от взвешенных веществ.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является фильтр для очистки жидкости (патент RU №2230596), содержащий цилиндрический корпус с патрубками для подвода и отвода жидкости, верхнюю и нижнюю неподвижные перегородки, выполненные из геотекстильного материала и установленные в корпусе, и размещенный между ними слой сорбционно-фильтрующего материала на основе цеолита.

Однако данный фильтр недостаточно эффективен, поскольку не позволяет очищать жидкость от микробов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем очистки жидкости от микробов.

Это достигается тем, что слой сорбционно-фильтрующего материала выполнен из цеолита, имеющего антимикробное покрытие с наночастицами серебра.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемый фильтр содержит цилиндрический корпус 1 (рис.) с патрубками 2, 3 для подвода и отвода жидкости соответственно. Внутри корпуса 1 установлены неподвижные перегородки: верхняя 4 и нижняя 5. Между перегородками 4, 5 размещен слой сорбционно-фильтрующего материала 6, выполненный из цеолита, имеющего антимикробное покрытие с наночастицами серебра.

Фильтр работает следующим образом. Жидкость через патрубок 2 поступает под нижнюю перегородку 5, проходит через слой сорбционно-фильтрующего материала 6, верхнюю перегородку 4, направляется к патрубку 3 отвода жидкости и выводится из корпуса 1. Содержащиеся в жидкости взвешенные вещества, ионы тяжелых металлов, аммония, нефтепродуктов задерживаются неподвижными перегородками 5, 6, выполненными из геотекстильного материала и слоем сорбционно-фильтрующего материала 6, выполненного из цеолита. При этом обеспечивается очистка жидкости от микробов с помощью антимикробного покрытия с наночастицами серебра, имеющегося на цеолите.

Использование предложенного фильтра позволяет повысить эффективность очистки.

Фильтр для очистки жидкости, содержащий цилиндрический корпус с патрубками для подвода и отвода жидкости, верхнюю и нижнюю неподвижные перегородки, выполненные из геотекстильного материала и установленные в корпусе, и размещенный между ними слой сорбционно-фильтрующего материла на основе цеолита, отличающийся тем, что слой сорбционно-фильтрующего материла выполнен из цеолита, имеющего антимикробное покрытие с наночастицами серебра.



 

Похожие патенты:
Наверх