Фильтр для воды

 

Полезная модель относится к стационарным бытовым фильтрам - кувшинам, предназначенным для очистки водопроводной воды или воды из природных источников от химических, механических или бактериальных загрязнений, в том числе от солей тяжелых металлов, радионуклидов, микроорганизмов и вирусов. Фильтр для воды включает корпус, выполненный в виде кувшина с крышкой, ручкой и воронкой, установленной в корпусе и снабженной в нижней части фильтрующим элементом, установленным со смещением к ручке кувшина, а последняя выполнена из двух частей - одна из них является неразъемной частью корпуса кувшина, а другая установлена на первой с возможностью съема. 1 с и 2 зп ф-лы, 2 Ил.

Полезная модель относится к стационарным бытовым фильтрам, предназначенным для очистки водопроводной воды или воды из природных источников от химических, механических или бактериальных загрязнений, в том числе от солей тяжелых металлов, радионуклидов, микроорганизмов и вирусов.

Очистка воды в заявляемом устройстве происходит в процессе прохождения самотеком потока воды через эффективный фильтрующий элемент, размещенный в корпусе фильтра.

В настоящее время на отечественном рынке имеется несколько видов бытовых настольных фильтров для очистки воды, корпус которых выполнен в виде кувшина. Фильтры удобны в эксплуатации, при этом эффективность очистки воды с их помощью в основном зависит от вида используемого фильтрующего элемента (картриджа).

Из уровня техники известно много решений, относящихся к фильтрам-кувшинам. Так, в соответствии с RU 35795, C 02 F 1/28, устройство для очистки воды содержит корпус, выполненный в виде кувшина, с крышкой. Внутри корпуса размещена воронка, в сливном отверстии которой уставлен фильтрующий элемент. Ручка и дно кувшина выполнены цельнопластиковыми. Фильтрующий элемент расположен в центре кувшина.

В соответствии с WO 9529131, C 02 F 1/00, фильтр-кувшин содержит стационарно установленную крышку, в которой, вблизи сливного носика кувшина, выполнено отверстие, через которое в кувшин наливают воду. Отверстие снабжено съемной заглушкой. Фильтрующий элемент расположен в центре кувшина, ручка неразрывно соединена с корпусом, а ее верхняя часть снабжена для удобства пользования эластичной накладкой.

В устройстве, имеющем форму кувшина, по WO 9832705, C 02 F 1/00, ручка также выполнена несъемной, а фильтрующий элемент с помощью резьбового соединения закреплен на воронке фильтра.

Аналогичным образом выполнены обсуждаемые элементы (фильтрующий элемент и ручка кувшина) в решениях, раскрытых в WO 9817582, C 02 F 1/00 и US 2005035036, B 01 D 35/143, C 02 F 1/00.

Наиболее близким заявляемой полезной модели по технической сущности и количеству существенных признаков (прототипом) является решение, раскрытое в US 5665224, B 01 D 24/04, C 02 F 1/00.

Согласно известному решению фильтр для воды содержит корпус, выполненный в виде кувшина. В кувшине размещена воронка для приема фильтруемой воды, снабженная сменным фильтрующим элементом, закрепленным в центре нижней части воронки. Воронка делит пространство корпуса на две части - верхнюю часть, куда наливают воду, и нижнюю, в которую через фильтрующий элемент поступает фильтрат. Кувшин снабжен съемной крышкой со съемной накладкой, закрывающей при установке крышки на фильтр сливной носик. Таким образом, удается избежать попадания брызг воды, поступающей на очистку, в фильтрат. Крышка снабжена счетчиком числа ее открываний. Поскольку подачу жидкости в фильтр производят при открытой крышке, счетчик обеспечивает подсчет количества отфильтрованной воды и своевременную смену фильтрующего элемента. Верхняя и нижняя части задней стенки корпуса кувшина выполнены выступающими и снабжены пазами, предназначенными для установки в них ответных им выступов, выполненных на верхней и нижней выступающих частях ручки кувшина. Указанные элементы обеспечивают крепление ручки на корпусе фильтра, а также отделение ручки от корпуса при необходимости (в частности, при транспортировке устройств в коробках).

Известное решение направлено на повышение удобства пользования фильтром для воды.

Однако размещение фильтрующего элемента в центральной части устройства, как и в других известных из уровня техники фильтрах, не позволяет долго держать фильтр рукой при сливе отфильтрованной жидкости. Это связано с тем, что при скоплении воды в сливной части центр тяжести устройства перемещается ближе к носику кувшина. При этом приходится прикладывать дополнительное усилие (т.е. напрягать руку) для того, чтобы удержать фильтр.

Кроме того, соединение, обеспечивающее съем ручки, является ненадежным, т.к. обычно фильтры делают из пластмассы, а при приложении значительного или

многократного усилия к ручке, выступы на верхней и нижней выступающих частях ручки разрушаются и крепление ручки на корпусе становится невозможным. Указанные особенности конструкции снижают срок эксплуатации фильтра.

Заявляемое решение направлено на устранение указанных недостатков. Для чего известное решение, относящееся к фильтру для воды, включающему корпус, выполненный в виде кувшина с крышкой, ручкой и воронкой, установленной в корпусе и снабженной фильтрующим элементом, закрепленным в ее нижней части усовершенствовано следующим образом:

1. Фильтрующий элемент установлен со смещением к ручке кувшина

2. ручка кувшина выполнена из двух частей - одна из них является неразъемной частью корпуса кувшина, а другая установлена на первой с возможностью съема.

Заявляемое решение поясняется графическим материалом, где на Фиг.1 представлен общий вид устройства в разрезе, на Фиг.2 - разрез верхней части ручки, а на Фиг.3 - разрез нижней части ручки.

Позиции на Фиг.1 - Фиг.3 относятся к следующим элементам.

1 - кувшин с вытянутой расширяющейся кверху выгнутой сливной частью 2 и ручкой 3. Стенки кувшина 1 в нижней части ориентированы перпендикулярно дну 4. Открытая часть кувшина 1 закрывается крышкой 5, воронка 6 размещена в кувшине 1, в нижней части воронки 6 со смещением в сторону ручки 3 закреплен фильтрующий элемент 7. Ручка 3 выполнена из двух частей - 8 и 9. Часть 8 ручки 3 является неразъемной частью корпуса кувшина 1, а часть 9 закреплена на части 8 с возможностью съема.

Одним из вариантов закрепления части 9 на части 8 является решение, представленное на Фиг.1 - Фиг.3, в соответствии с которым часть 8 ручки выполнена полой с ребром 10, упирающимся в верхнюю часть полости, а часть 9 выполнена с выступом 11. С помощью выступа 11, входящего в зацепление с ребром 10, осуществляется фиксация части 9 на верхней неподвижной части 8 ручки 3.

Нижняя часть части 9 ручки 3 выполнена с выступом 12, форма которого ответна пазу, выполненному на конце части 8. Соединение указанных элементов в рабочем состоянии показано на Фиг.1 и Фиг.3.

При транспортировке фильтров, изготовленных согласно заявляемому решению, часть 9 снимают, при этом в упаковочной коробке размещают максимально возможное количество корпусов фильтров путем их установки в вертикальном направлении (фильтры вкладывают один в другой, а крышки 5 и части 9 размещают в упаковке рядом).

Удобство пользования фильтром достигается, благодаря смещению фильтрующего элемента и соответственно центра тяжести устройства в сторону ручки, при этом для удержания кувшина с фильтратом на весу не требуется столь значительных усилий, которые необходимы при эксплуатации устройства-прототипа.

Все элементы устройства могут быть выполнены в условиях промышленного производства с использованием современных материалов и технологий из термопласта, например из полипропилена, полимеров полистирольной группы, полимеров полиэтиленовой группы.

1. Фильтр для воды, включающий корпус, выполненный в виде кувшина с крышкой, ручкой и воронкой, установленной в корпусе и снабженной в нижней части фильтрующим элементом, отличающийся тем, что фильтрующий элемент установлен со смещением к ручке кувшина, а последняя выполнена из двух частей - одна из них является неразъемной частью корпуса кувшина, а другая установлена на первой с возможностью съема.

2. Фильтр для воды по п.1, отличающийся тем, что первая часть ручки выполнена полой с ребром, упирающимся в верхнюю часть полости, а съемная часть ручки выполнена с выступом, взаимодействующим в собранном состоянии с указанным ребром.

3. Фильтр для воды по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть съемной части ручки снабжена выступом, форма которого ответна пазу, выполненному на конце первой части ручки.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Установка для обезвоживания осадка сточных вод относится к автоматически управляемым установкам для обработки осадков сточных вод путем замораживания в естественных условиях.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Полезная модель относится к области очистки жидкостей от нефтепродуктов и взвешенных частиц и может быть использована в устанавливаемых в канализационных колодцах устройствах для очистки промышленных и дождевых стоков от указанных загрязнений
Наверх