Многоударный вакуумно-пневматический пробоотборник донных отложений

 

1. Многоударный вакуумно-пневматический пробоотборник донных отложений, содержащий колонковую трубу, устройство вакуумирования керноприемной полости, ударный механизм в виде пневмокамеры с установленным в ней поршнем для периодического выпуска сжатого воздуха из выхлопного отверстия пневмокамеры в направленное вверх реактивное сопло, отличающийся тем, что устройство вакуумирования керноприемной полости содержит закрепленный на верхнем конце колонковой трубы цилиндр с размещенным в нем поршнем, диаметр которого больше внутреннего диаметра колонковой трубы, вмонтированный в поршень обратный клапан, пропускающий воду из керноприемной полости в надпоршневую полость цилиндра, тормозной диск, размещенный концентрично цилиндру и прикрепленный к поршню пальцами, установленными с возможностью скольжения вдоль пазов, сделанных в стенке цилиндра, причем пневмокамера закреплена на верхнем конце цилиндра.

2. Многоударный вакуумно-пневматический пробоотборник донных отложений по п.1, отличающийся тем, что ударный механизм снабжен регулируемым подрывным клапаном, сообщающим полость пневмокамеры с выхлопным отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, в частности для отбора проб порошка диоксида урана из транспортного контейнера
Наверх