Устройство для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарно-фрезерном станке с чпу по металлу

 

Полезная модель относится к оснастке, применяемой для исследования износостойкости материалов, а именно реализации схемы торцевого трения скольжения. Устройство для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарном станке содержит оправку и образец из испытуемого материала. К указанной оправке прикреплено с возможностью качания на оси коромысло, с одной стороны которого закреплен фиксатор с образцом, а с другой стороны - рычаг с грузом. Техническим результатом предлагаемого устройства является его пригодность для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на универсальном оборудовании, а именно на токарном станке.

2 ил.

Полезная модель относится к оснастке, применяемой для исследования износостойкости материалов, а именно реализации схемы торцевого трения скольжения.

Известны устройства, предназначенные для проведения износных испытаний материалов, например машина трения [Патент РФ на полезную модель 111660, МПК G01N 19/02, опубл. 20.12.2011], содержащая основание, закрепленную на нем стойку, платформу с дисковым контробразцом, вал с держателем образца, привод вращения вала и осевого его перемещения, узел нагружения образца, систему измерения силы нагружения и другие функциональные элементы конструкции. Такие устройства представляют собой специализированные автономные модули, ограничено доступные при низком коэффициенте использования, например для предприятий и лабораторий мелкосерийного, серийного производства, оснащенных универсальным оборудованием.

Известно универсальное приспособление для проведения износных испытаний [Патент РФ на полезную модель 105454, кл. G01N 19/02, опубл. 10.06.2011], наиболее близкое к предлагаемому устройству. Оно состоит из цилиндрической оправки, приспособленной к закреплению в приводном механизме машины трения, и отличается тем, что имеет ограничительную реборду и резьбу, предназначенные для крепления и фиксации контртел как из мягких материалов, так и из различных твердых материалов. Недостатком известного приспособления является необходимость его использования для износных испытаний именно в составе специализированных машин трения.

Техническим результатом предлагаемого устройства является его пригодность для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на универсальном оборудовании, а именно на токарном станке.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарном станке, содержащим оправку и образец из испытуемого материала, новым является то, что к указанной оправке прикреплено с возможностью качания на оси коромысло, с одной стороны которого закреплен фиксатор с образцом, а с другой стороны - рычаг с грузом.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство содержит оправку 1, к которой прикреплено с возможностью качания на оси 2 коромысло 3. С одной стороны коромысла 3 закреплен фиксатор 4 с образцом 5, а с другой стороны - рычаг 6 с грузом 7, предназначенным для регулировки усилия нагружения образца.

Устройство для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарном станке работает следующим образом.

Оправку 1 зажимают в резцедержателе станка. Образец 5 вставляют в фиксатор 4 и с помощью установочных перемещений механизмом продольной подачи прижимают к торцевой поверхности контртела (на фиг.1, 2 не показано), закрепленного в патроне станка. Усилие прижима образца 5 к контртелу регулируют с помощью размещения и/или перемещения груза 7 на рычаге 6. Истирание образца 5 происходит при вращении контртела приводом от электродвигателя станка. Изменение траектории контакта образца 5 с контртелом, при необходимости, осуществляют механизмом поперечной подачи станка. Количественную оценку износа осуществляют весовым или другим методом после отключения привода и извлечения образца 5 из фиксатора 4.

Предлагаемое устройство позволяет отказаться от использования специализированного оборудования при экспресс-оценке абразивного истирания материалов.

Устройство для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарном станке, содержащее оправку и образец из испытуемого материала, отличающееся тем, что к указанной оправке прикреплено с возможностью качания на оси коромысло, с одной стороны которого закреплен фиксатор с образцом, а с другой стороны - рычаг с грузом.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх