Фильтр для очистки питьевой воды от химических и механических загрязнений

 

Использование: полезная модель относится к установкам, предназначенным для получения питьевой воды, поступающей из природных источников или из систем центрального водоснабжения, но может найти наибольшее применение при приготовлении воды высокого качества для поддержания здоровья человека. Задача: предлагаемая полезная модель наиболее эффективно очищает воду от вредных примесей и одновременно имеет простую конструкцию. Сущность: фильтр для очистки питьевой воды от химических и механических загрязнений, содержащий корпус и крышку с входным и выходным патрубками, между которыми размещен фильтрующий элемент, состоящий из полипропиленового пустотелого сердечника, одна сторона сердечника примыкает к головной части корпуса. Снаружи сердечник имеет уплотнительные кольца, а внутри заглушку, которые не позволяют не фильтрованной воде пройти на выход, минуя сам фильтрующий материал. На сердечник намотан композитный полимерный материал (КПМ) с регулируемой плотностью. Поверх КПМ устанавливается полиэтиленовая или иная изоляция, предотвращающая радиально-поперечный проход воды. Примененный в фильтре композитный полимерный материал, основанный на полипропилене, состоит из нескольких слоев различных по химико-физическим свойствам. Слои материала скреплены между собой термическим способом. Минимальная величина пор 1.5 мкм, этого достаточно для задержания на своей поверхности микробиологии, присутствие которой недопустимо для питьевой воды.

Полезная модель относится к установкам для очистки питьевой воды, которая поступает из природных источников или систем централизованного водоснабжения, и может относиться к средствам для поддержания здоровья человека за счет приготовления воды высокого качества.

Известно устройство для очистки питьевой воды (патент 30616, RU, B01D 24/04, C02F 1/18, 2003), которое содержит вертикальный цилиндрический корпус с днищем, верхнюю съемную крышку корпуса, входной и выходной патрубки и расположенный внутри корпуса фильтрующий элемент, выполненный в форме цилиндрической трубы, между наружной и внутренней стенками которой расположен фильтрующий материал. Стенки фильтрующего элемента выполнены перфорированными, а фильтрующий материал состоит из минеральной гранулированной крошки.

Основным недостатком такого устройства является то, что он имеет ограниченную сорбционную емкость и при ее превышении теряет фильтрующие свойства.

Задачей предлагаемой полезной модели является наиболее эффективно очищать воду от вредных примесей, патогенных микроорганизмов, при этом получать воду, имеющую сбалансированный химический состав, соответствующий требованиям Санитарных Правил и Норм (СанПиН 2.1.4.2581-10), с одновременным упрощением конструкции устройства для очистки питьевой воды.

Поставленная задача достигается тем, что как и известное, предлагаемое устройство состоит из корпуса и крышки, выполненных с возможностью герметичного соединения этих частей между собой, между которыми размещен фильтрующий элемент. В крышке имеются входной и выходной патрубки. Основа фильтрующего элемента - полипропиленовый пустотелый сердечник с отверстиями для отвода очищенной воды, в торцевой части которого имеется заглушка, не позволяющая смешиваться подаваемой и отфильтрованной воде.

Новым является то, что фильтрующий элемент состоит из пропиленового пустотелого сердечника с отверстиями для отвода очищенной воды. В торцевой части его имеется заглушка, не позволяющая смешиваться подаваемой и отфильтрованной воде.

Одна сторона сердечника, примыкающая к головной части корпуса, имеет пазы для уплотнительных колец, которые не позволяют не фильтрованной воде пройти на выход, минуя сам фильтрующий материал. На сердечник, намотан композитный полимерный материал (КПМ), с регулируемой удельной плотностью. Поверх КПМ нанесена полиэтиленовая или иная изоляция, предотвращающая радиально-поперечный проход воды.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на рис.1 представлен продольный разрез фильтра.

Фильтр для очистки питьевой воды от химических и механических загрязнений состоит из цилиндрического корпуса 1, крышки 2 с входными и выходными патрубками. Внутри корпуса размещен сердечник 3 с уплотнительными кольцами 4 и с отверстиями для прохода воды. На сердечник намотан композитно-полимерный материал (КПМ) 5, поверх него нанесена полиэтиленовая или иная изоляция 6. Заглушка 7 установлена внутри корпуса таким образом, чтобы не дать возможности проникновения неочищенной воде внутрь корпуса.

Примененный в фильтре КПМ, состоит из нескольких слоев, разных по химико-физическим свойствам. Слои (Spunbond-Melt-Blown-Spunbond) скреплены между собой термическим способом. Максимальная величина пор между волокнами материала не превышает 1,5 мкм, этого достаточно для задержания на поверхности КПМ микрофлоры, присутствие которой недопустимо для питьевой воды.

Предлагаемое устройство имеет возможность изменять плотность намотки КПМ на сердечник в зависимости от загрязненности воды, что позволяет регулировать химический состав воды на выходе из фильтра.

Наименование показателя Гигиенический норматив по СанПиН Показатель после фильтрации водопроводной воды
Железо0,3 мг/л0,00223 мг/л
Хром 0,05 мг/лМенее 0,0025 мг/л

шести валентный
Иагний5-50 мг/л20 мг/л
Иарганец 0,05 мг/л0,03 мг/л
Общая жесткость Ж°7 1,5
Зодородный показатель рН6,5-8,57,3
Хлориды150 мг/л13,5 мг/л
Нитраты 5 мг/л0,96 мг/л
Радиология активность 0,1 бк/л0,0567 бк/л
Радиология активность 1 бк/лМенее 0,1 бк/л
Иикробиологическое присутствиеНе допустимоНе обнаружено

Предлагаемая конструкция достаточно проста и обеспечивает высокое качество очищенной воды.

1. Фильтр для очистки питьевой воды от химических и механических загрязнений размещен в разборном корпусе, в крышке корпуса имеются входной и выходной патрубки, пустотелый сердечник с отверстиями и намотанными на него слоями фильтрующего материала, одна из сторон сердечника примыкает к головной части корпуса, отличающийся тем, что фильтрующий материал представляет собой композитный полимерный материал (КПМ) с регулируемой удельной плотностью, поверх КПМ установлена полиэтиленовая или иная изоляция, в пазах сердечника установлены уплотнительные кольца, с торцевой стороны сердечника установлена заглушка.

2. Фильтр для очистки питьевой воды от химических и механических загрязнений по п.1, отличающийся тем, что композитный полимерный материал (КПМ) состоит из нескольких слоев, различающихся по химико-физическим свойствам.



 

Похожие патенты:

Автомат по продаже чистой газированной минеральной питьевой воды в розлив в тару потребителя к относится к торговому оборудованию для автоматической продажи питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям, и может быть использована в пищевой промышленности.
Наверх