Пуля для патронов стрелкового оружия

 

Техническое решение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия).

Технический результат, достигаемый техническим решением, состоит в том, что деформации и зарождающиеся трещины, образующиеся при взаимодействии с преградой, локализуются в слое путем придания сердечнику многослойной структуры. При такой структуре зарождающаяся трещина остается в своем слое, не распространяясь при этом на остальные слои металла, что обеспечивает общую целостность сердечника при разрушающих значениях растягивающих и сдвигающих напряжений, образующихся в результате взаимодействия с преградой.

Сущность заключается в том, что пуля патрона стрелкового оружия, содержит оболочку и размещенные в ней свинцовую рубашку и стальной сердечник, сердечник выполнен многослойным, в качестве многослойного материала взята листовая заготовка, свернутая в рулон или заготовка с центральным стержнем малого диаметра, бандажированного комплектом трубных заготовок.

Техническое решение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия).

Известна пуля патрона стрелкового оружия (патент РФ 2103659, МПК6 F42B 30/02, 27.01.1998), конструкция головной части сердечника которой является «тупоголовой», то есть имеет плоскую вершинку с относительно большой площадью.

Конструкция данного сердечника технологична и позволяет получать его штамповкой за 1-2 операции, что обуславливает его хорошие механические свойства, по сравнению с резанием, и малую себестоимость.

Недостатком такого вида сердечников является неудовлетворительное бронепробитие, особенно неметаллических преград.

Известен сердечник пули патрона стрелкового оружия (патент РФ 2007690, МПК5 F42B 30/02, F42B 12/06, F42B 5/02, 15.02.1994).

Данный сердечник имеет конструкцию с углублением в вершинке, позволяющую улучшить бронепробитие, по сравнению с обычными сердечниками, которые также можно получать штамповкой. При внедрении такого сердечника в твердую преграду, например стальной лист, на поверхности вершины не возникает растягивающих напряжений, вызывающих разрушение головной части.

Недостатком данного сердечника является его недостаточное бронепробитие в сравнении с «остроголовыми» сердечниками.

Известны конструкции пуль с сердечниками, выполненными из твердого материала, например высокопрочной стали, и имеющие островершинную головную часть. Такие сердечники обладают лучшим бронепробитием по сравнению с другими известными конструкциями головных частей сердечников.

Известна пуля патрона стрелкового оружия (патент РФ 2156951, МПК F42B 12/06, F42B 30/02, 27.09.2000), островершинная конструкция головной части сердечника которой имеет оживальную форму с установленными соотношениями диаметров по сечениям.

Недостатком такой конструкции является большая уязвимость острой вершинки сердечника к разрушению в связи с наличием больших растягивающих напряжений, возникающих на малой площади вершинки при столкновении с преградой, т.е. недостаточное бронепробитие.

Задачей настоящего технического решения является улучшение бронепробития пули путем уменьшения вероятности разрушения сердечника при взаимодействии с преградой, а именно - путем локализации деформации и распространения зарождающихся трещин и дислокаций, вызывающих разрушение.

Поставленная задача достигается тем, что пуля патрона стрелкового оружия, содержит оболочку и размещенные в ней свинцовую рубашку и стальной сердечник; сердечник выполнен многослойным, в качестве многослойного материала взята листовая заготовка, свернутая в рулон или заготовка с центральным стержнем малого диаметра, бандажированного комплектом трубных заготовок.

Технический результат, достигаемый техническим решением, состоит в том, что деформации и зарождающиеся трещины, образующиеся при взаимодействии с преградой, локализуются в слое путем придания сердечнику многослойной структуры. При такой структуре зарождающаяся трещина остается в своем слое, не распространяясь при этом на остальные слои металла, что обеспечивает общую целостность сердечника при разрушающих значениях растягивающих и сдвигающих напряжений, образующихся в результате взаимодействия с преградой.

Толщина слоя tслоя=(0,050,1)dсердечника выбрана такой, чтобы обеспечить локализацию развития деформации в одном слое; деформация должна протекать в одном слое, не переходя на соседние.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид пули для патронов стрелкового оружия. На фиг.2 представлен разрез сердечника свернутого из листовой заготовки в рулон и опрессованного в цилиндрической матрице. На фиг.3 представлен разрез сердечника, полученного бандажированием центрального стержня малого диаметра (dстержня=(0,30,4)dсердечника) комплектом трубных заготовок с последовательно увеличивающимися диаметрами.

Пуля для патронов стрелкового оружия содержит оболочку 1 (фиг.1), в которой размещена свинцовая рубашка 2, под которой размещен сердечник 3.

Предлагаемая конструкция пули обеспечивает малую вероятность разрушения сердечника при взаимодействии с преградой, тем самым увеличивает бронепробиваемость.

Пример 1. Сердечник с диаметром цилиндрической части d изготавливают из рессорно-пружинной кремнистой стали 60С2А. В качестве материала берут отожженную листовую заготовку толщиной 0,1d, сворачивают в многослойный рулон диаметром 1,1d0, который калибруют в матрице, получая цилиндрический полуфабрикат диаметром d 0. Затем из него

по технологии, применяемой для изготовления штамповкой сердечников из монолитных заготовок, получают готовый сердечник.

Пример 2. Сердечник с диаметром цилиндрической части d изготавливают из рессорно-пружинной кремнистой стали 60С2А. Для получения многослойной заготовки берут центральный стержень диаметра 0,4d и бандажируют его с натягом комплектом трубных заготовок с толщиной стенки 0,1d. Из полученного цилиндрического многослойного полуфабриката по технологии, применяемой для изготовления штамповкой сердечников из монолитных заготовок, получают готовый сердечник.

1. Пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку и размещенные в ней свинцовую рубашку и стальной сердечник, отличающаяся тем, что сердечник выполняется многослойным.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что в качестве многослойного материала взята листовая заготовка, свернутая в рулон.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что в качестве многослойного материала взята заготовка с центральным стержнем малого диаметра, бандажированным комплектом трубных заготовок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.

Пуля // 77413
Наверх