Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использоваться для освещения внутри офисных, административных, общественных, технических, медицинских помещений, а также внутри транспортных средств (железнодорожных вагонов, вагонов метро). Светильник может быть использован для создания, как основного, так и вспомогательного освещения рабочих мест, поверхностей, проходов, технологических участков и игровых зон. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении приспособленности к монтажу, в частности, при использовании в углах между стенами помещений, достигается в устройстве, содержащем удлиненный корпус, имеющий оребрение по наружной поверхности, и расположенную с его лицевой стороны светодиодную панель, помещенную за рассеивателем, а также соединительные элементы для электрического кабеля, выполненные в удлиненном корпусе, причем, удлиненный корпус выполнен трапецевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону, а оребрение выполнено в виде n трапецевидных ребер, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек удлиненного корпуса, при этом, угол, характеризующий наклон боковых сторон трапецевидных ребер выполнен меньшим угла, характеризующего наклон боковых сторон трапецевидного поперечного сечения. 4 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использоваться для освещения внутри офисных, административных, общественных, технических, медицинских помещений, а также внутри транспортных средств (железнодорожных вагонов, вагонов метро). Светильник может быть использован для создания, как основного, так и вспомогательного освещения рабочих мест, поверхностей, проходов, технологических участков и игровых зон.

Известно устройство, содержащее два разъемных модуля, электрически соединенных между собой, при этом, один из разъемных модулей содержит корпус, выполненный в виде полого короба со съемной перфорированной крышкой, с размещенными внутри него монтажной платой, светодиодами и преобразователем напряжения, и втулку, жестко соединенную с одним из торцев корпуса и сообщающуюся с внутренней полостью корпуса посредством сквозного отверстия в указанном торце, а второй модуль состоит из диэлектрического переходника и цоколя, причем внешний диаметр переходника соответствует внутреннему диаметру втулки с обеспечением возможности соединения указанных модулей посредством установки переходника внутри втулки [RU 87597, U1, H05B 37/00, 10.10.09].

Недостатком устройства является относительно большая сложность, обусловленная наличием двух разъемных модулей.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является светильник, состоящий из светодиодного модуля, включающего горизонтально вытянутую монолитную опору, выполняющую функцию корпуса светильника и имеющую теплоотводящее продольное оребрение по наружной поверхности и с расположенной с ее лицевой стороны светодиодной панелью, помещенной за светопропускающим защитным экраном, выполняющего и функции рассеивателя, электрического кабеля, соединяющего светодиодный модуль с, источником питания через соединительные элементы на монолитной опоре, базового крепящего держателя, состоящего из трубообразного тела с закрытым торцем с одной стороны и открытым торцем с другой для насадки на фонарную стойку, соединительного элемента между базовым крепящим держателем и светодиодным модулем, причем, соединительный элемент выполнен в виде двух горизонтально вытянутых жестко соединенных и расположенных друг под другом коробов формы параллелепипедов, в которых уложен электрический кабель, плотно контактирующих своими горизонтальными поверхностями, верхний короб - нижней, нижний короб - верхней по всей протяженности верхнего короба, при этом, высота верхнего короба превосходит высоту нижнего, а длина верхнего короба меньше длины нижнего и равна длине базового крепящего держателя, с которым верхний короб выполнен в общем корпусе [RU 92714, U1, F21S 13/10, 27.03.10].

Недостатком устройства является его относительно низкая приспособленность к монтажу, в частности, к использованию в углах между стенами или потолком и стенами в помещениях даже при снятом держателе. Требуемый технический результат заключается в повышении приспособленности устройства к использованию в углах помещений.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в светильнике светодиодном, содержащем удлиненный корпус, имеющий оребрение по наружной поверхности удлиненного корпуса и расположенную с его лицевой стороны светодиодную панель, помещенную за светопропускающим защитным экраном, выполняющим функцию рассеивателя, а также соединительные элементы для электрического кабеля, выполненные в удлиненном корпусе, удлиненный корпус выполнен трапецевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону, а оребрение выполнено в виде п трапециевидных ребер, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек удлиненного корпуса, причем, угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер выполнен меньшим угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидного поперечного сечения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, число трапециевидных ребер n=5.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер равен 45 градусов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, коэффициент удлинения удлиненного корпуса равен 4.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер выполнен меньше угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидного поперечного сечения удлиненного корпуса, на 5-10 градусов.

На чертеже представлены: на фиг.1 - общий вид светильника светодиодого, на фиг.2 - поперечное сечение светильника светодиодного.

Светильник светодиодный содержит удлиненный корпус 1, имеющий оребрение по наружной поверхности вдоль удлиненного корпуса, выполненное в виде n трапециевидных ребер 2, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек удлиненного корпуса 1.

Кроме того, светильник светодиодный содержит расположенную с лицевой стороны удлиненного корпуса 1 светодиодную панель 3, помещенную за рассеивателем 4.

Светильник светодиодный содержит также соединительные элементы 5 для электрического кабеля, выполненные в удлиненном корпусе 1.

Удлиненный корпус в светильнике светодиодном выполнен трапециевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону, а оребрение выполнено в виде п трапециевидных ребер 2, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек удлиненного корпуса, причем, угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер выполнен меньшим угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидного поперечного сечения.

Преимущественным является выполнение светильника светодиодного, когда число трапециевидных ребер n=5, величина угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидных ребер равен 45 градусов, коэффициент удлинения корпуса (отношение длины к ширине корпуса) равен 4, а угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер выполнен меньше угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидного поперечного сечения, на 5-10 градусов.

Удлиненный корпус светильника светодиодного может быть выполнен из белого пластика путем литья в пресс-форму. Источником света в светильнике светодиодном являются светодиоды, смонтированные на светодиодной панели, выполненной, например, виде печатной платы, которая закрепляется внутри удлиненного корпуса. Рассеиватель в светильнике светодиодном выполнен из светопрозрачного текстурного листового материала и крепится к удлиненному корпусу при помощи винтов. Рассеиватель плотно закреплен на удлиненном корпусе и обеспечивает защиту от попадания пыли внутрь удлиненного корпуса, при этом между - рассеивателем и удлиненным корпусом может устанавливаться резиновая теплостойкая прокладка.

Используется светильник светодиодный следующим образом.

Удлиненный корпус 1 светильника светодиодного выполнен трапециевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону. Скошенные боковые грани удлиненного корпуса 1 светильника светодиодного позволяют удобно устанавливать его в углы, например, на стыке стен. При таком выполнении удлиненного корпуса обеспечивается его компактное размещение с рациональным использованием пространства помещения и практически исключает возникновение неосвещенных зоны возле стен, пола и потолка помещения.

Оребрение, выполненное в виде n трапециевидных ребер 2, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек удлиненного корпуса, обеспечивает небольшой зазор между удлиненным корпусом 1 стенами помещения, что обеспечивает теплоотвод.

Светильники светодиодные могут объединяться в группу из двух, трех или четырех для размещения их в отверстии фалып-панели подвесного потолка типа быть «армстронг» (ячейка 600×600 мм), при этом может использоваться один источник питания.

Таким образом, в предложенном устройстве достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении приспособленности к монтажу, в частности, при использовании в углах между стенами помещений.

1. Светильник светодиодный, содержащий удлиненный корпус, имеющий оребрение по наружной поверхности, и расположенную с его лицевой стороны светодиодную панель, помещенную за рассеивателем, а также соединительные элементы для электрического кабеля, выполненные в удлиненном корпусе, отличающийся тем, что удлиненный корпус выполнен трапециевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону, а оребрение выполнено в виде n трапециевидных ребер, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек удлиненного корпуса, причем угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер, выполнен меньшим угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидного поперечного сечения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что число трапециевидных ребер n=5.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер, равен 45°.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коэффициент удлинения удлиненного корпуса равен 4.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер, выполнен меньше угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидного поперечного сечения удлиненного корпуса, на 5-10°.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к области осветительной техники и может быть использована для создания осветительных приборов

Светодиодный осветительный прибор относится к области светотехники, и, в частности, к осветительным устройствам на основе полупроводниковых источников света для неподвижной установки. Задачей предлагаемого технического решения является создание линейного светодиодного осветительного прибора, обеспечивающего повышенную равномерность освещения горизонтальной рабочей поверхности.
Наверх