Многоэтажное здание

 

Полезная модель относится к строительству и может применяться при возведении зданий различного назначения (с административно-бытовыми и жилыми помещениями) в районах плотной застройки. Многоэтажное здание, согласно полезной модели, пристроено к, по меньшей мере, двум существующим жилым домам с глухими торцами, расположенным под углом друг к другу, и установлено на самостоятельном фундаменте таким образом, что по меньшей мере часть его наружных стен образована по меньшей мере частью упомянутых глухих торцов существующих домов. При этом пристроенные к глухим торцам участки наружных стен здания сопряжены с указанными торцами встык через герметизирующий уплотнитель. Здание по полезной модели характеризуется сниженной по сравнению с известным уровнем техники материалоемкостью, более эффективным использованием пространства под застройку и большей эксплуатационной эффективностью. 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, и может применяться при возведении зданий различного назначения (с административно-бытовыми и жилыми помещениями) в районах плотной застройки.

Более конкретно, полезная модель относится к зданиям, возводимым путем пристройки к уже существующим домам. Чаще всего вновь возводимые здания (части здания) пристраиваются к одной из сторон существующего (например, к одному из фасадов), причем пристроенные части имеют с последним одинаковое назначение (жилые здания пристраиваются к жилым, а нежилые - к нежилым).

Известно, например, здание, пристроенное к существующему со стороны одного из его фасадов путем предварительной сборки пристройки с ее дальнейшей транспортировкой к существующему зданию с последующим соединением несущих элементов пристройки с несущими конструкциями существующего здания (см. патент США 4631893, TRUS US, E 04 G 21/00, опубл. 30.12.1986).

Основным недостатком известного здания является взаимосвязь его несущих элементов с несущими конструкциями существующего здания, вследствие чего существенно увеличивается нагрузка на последние. Кроме того, процесс возведения здания представляется неэффективным, поскольку требует больших затрат на транспортировку предварительно собранной конструкции и возможен только при условии наличия достаточного большого пространства по крайней мере со стороны одного из фасадов существующего здания.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является многоэтажное здание, пристроенное к существующему зданию с одной из его «глухих»

сторон и установленное на самостоятельном фундаменте (см. авт. свид. СССР №996696, ЗЕРИНГЕНЕ и др., Е 04 Н 1/02, опубл. 15.02.1983). Известное здание представляет собой теплицу, пристроенную к жилому зданию таким образом, что между смежными стенами теплицы и существующего здания оставлен зазор, и при этом теплица соединена с существующим зданием в верхней его части.

К недостатку известного здания (теплицы) можно отнести то, что оно, как и ранее описанное, соединено с существующим зданием, вследствие чего на последнее ложится дополнительная нагрузка. Кроме того, наличие у здания стены, установленной с зазором относительно смежной стены существующего здания, увеличивает материалоемкость конструкции и приводит к неэкономичному использованию окружающего существующее здание пространства.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является возведение здания, характеризуемого сниженной по сравнению с известным уровнем техники материалоемкостью, более эффективным использованием пространства под застройку и большей эксплуатационной эффективностью.

Указанная задача решается тем, что многоэтажное здание, пристроенное к, по меньшей мере, двум существующим жилым домам с глухими торцами, расположенным под углом друг к другу, установлено на самостоятельном фундаменте таким образом, что по меньшей мере часть его наружных стен образована по меньшей мере частью упомянутых глухих торцов существующих домов, причем пристроенные к глухим торцам участки наружных стен здания сопряжены с указанными торцами встык через герметизирующий уплотнитель.

Два жилых дома и более, расположенные под углом друг к другу, встречаются в настоящее время довольно часто, особенно в районах массовой застройки. При этом пристройка к таким зданиям дополнительных сооружений со стороны их фасадов сопряжена с целым рядом ограничений, в частности,

необходимостью выбора места под застройку, не обремененного объектами инфраструктуры (внутренние дворы с детскими площадками, дороги и т.д.), необходимостью сохранения сложившегося архитектурного облика существующих строений, а также фактической невозможностью использования пристроенного помещения по иному назначению (отведения вновь возведенных помещений под нежилые). Удовлетворить всем указанным ограничениям в подавляющем числе случаев невозможно. Использование же под застройку пространства между глухими торцами существующих зданий, расположенных под углом друг к другу, которое обычно не содержит в себе объектов инфраструктуры и незначительно влияет на архитектурный облик района, чаще всего удовлетворяет упомянутым ограничениям. Использование по меньшей мере части глухих торцов существующих зданий в качестве по меньшей мере части наружных ограждающих конструкций позволяет существенно снизить материалоемкость вновь возводимого здания, сроки строительства, затраты на наружные отделочные работы в местах сопряжения существующего и вновь возводимого зданий и, кроме того, позволяет наиболее оптимальным образом использовать пространство в районах плотной застройки. Отсутствие при этом жестких связей между вновь возводимым зданием и существующими позволяет избежать дополнительного нагружения существующих несущих конструкций, что также повышает эффективность нового здания в эксплуатации.

Предпочтительно, чтобы здание было пристроено к по меньшей мере двум домам с глухими торцами, угол между которыми не равен 180° и предпочтительно составляет по существу 90°. Расположение существующих домов под углом, не равным 180°, и в частности, под углом 90°, облегчает и ускоряет проведение строительно-монтажных работ и позволяет обеспечить их безопасность с наименьшими затратами, поскольку в данном случае имеется больше пространства вокруг пятна застройки, которое может быть использовано для подъезда строительной техники, а также сборки и безопасной установки необходимой оснастки.

Полезная модель поясняется далее более подробно на конкретном примере ее осуществления со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором представлена схема возводимого здания.

На чертеже позициями 1 и 2 обозначены существующие жилые дома, расположенные друг от друга на небольшом удалении (например, 7 м расстояние между точками А и В) под углом 90° друг к другу. Следует отметить, что, как правило, в районах массовой застройки рядом расположенные дома 1 и 2 имеют одинаковую этажность.

Дома 1 и 2 имеют глухие торцы 3 и 4 соответственно, к которым пристроено здание 5. При этом, как показано на фиг.1, глухой торец 4 жилого дома 2 является частью наружной стены АС, а торец 3 дома 1 - по меньшей мере частью наружной стены AD нового здания 5. В случае, если в изображенном на фиг.1 примере новое здание 5 имеет меньшую по сравнению с домами 1 и 2 высоту, в состав его наружных ограждающих конструкций входит часть торцов 3 и 4. В случае же, если новое здание 5 выше домов 1 и 2, торцы 3 и 4 включены в состав его ограждающих конструкций полностью. Необходимо также отметить, что в рамках настоящей полезной модели предусмотрено, чтобы участки AD и ВС наружных ограждающих конструкций нового здания 5 были меньше ширины соответствующих им торцов 3 и 4, и в этом случае вне зависимости от высоты нового здания 5 в состав его наружных ограждающих конструкций будет входить лишь часть торцов 3 и 4.

Новые ограждающие конструкции здания 5 (в частности, участок АВ) могут быть выполнены любым известным образом (из монолитного железобетона, кирпича, строительных панелей и т.п.) и установлены на самостоятельном фундаменте (предпочтительно, на буронабивных сваях - на чертеже не показаны) встык с торцами 3 и 4, исключая таким образом дополнительное нагружение последних. Для снижения затрат на утепление пристраиваемых ограждающих конструкций каждый стыковой шов 6 между одним из торцов 3 или 4 и пристраиваемыми стенами нового здания 5

заполняется по всему периметру герметизирующим уплотнителем (например, герметиком строительным каучуковым марки Ай-Си-Флекс-М). Шов б выполняет также функцию осадочного, обеспечивая безопасную осадку нового здания 5 после завершения его строительства без дополнительного нагружения существующих конструкций 3 и 4.

Возводят многоэтажное здание следующим образом.

В соответствии с проектом на свободных участках пространства, прилегающего к глухим торцам 3 и 4 существующих жилых домов 1 и 2 возводят фундамент из буронабивных свай, после чего начинают возведение наружных стен нового здания 5. Наружные стены пристраиваются к торцам 3 и 4 встык, шов 6 по всему периметру прилегания пристраиваемых наружных стен к торцам 3 и 4 заполняется герметизирующим уплотнителем. Таким образом за счет использования существующих ограждающих конструкций существенно сокращается объем необходимых наружных отделочных работ, и снижаются затраты на звукоизоляцию и утепление наружных стен, поскольку торцы 3 и 4 существующих домов служат защитными ограждениями от воздействия как ветровых, так и шумовых нагрузок на новое здание 5.

В случае, если высота нового здания 5 превышает высоту домов 1 и 2, его верхние этажи могут надстраиваться, например, следующим образом - пристраиваемые наружные стены здания 5 возводятся на высоту, чуть большую уровня крыши существующих домов 1 и 2, после чего возводится горизонтальное перекрытие, которое опирается на пристроенные стены и расположено с небольшим припуском (предпочтительно, на величину толщины наружных стен) над крышами домов 1 и 2. Зазор между кромкой крыши каждого жилого дома 1 и 2 и надстраиваемым горизонтальным перекрытием заполняется тем же уплотнителем, что и шов 6. После этого верхние этажи нового здания 5 надстраиваются над указанным перекрытием.

С целью сохранения возможности прохода людей через участок АВ между существующими домами 1 и 2 уровень первого этажа нового здания 5

может быть поднят над уровнем земли на высоту, например, 3-4 м, причем нижнее перекрытие первого этажа в этом случае может опираться, например, на несущие колонны, возводимые на буронабивных сваях. Возможна также организация сквозного прохода людей через первый этаж нового здания 5, причем для входа в здание 5 и выхода из него можно использовать установленные соответствующим образом лестницы.

Помещения нового многоэтажного здания 5, без ограничения общности, могут использоваться под офисы, магазины, а также для временного проживания людей (гостиничные помещения) и т.п. Таким образом в районах массовой жилой застройки обеспечивается значительно более эффективное использование существующих свободных земельных участков небольшой площади.

В заключение следует отметить, что вышеприведенный пример ни в коей мере не ограничивает всех возможных вариантов осуществления настоящей полезной модели, и приведен лишь для лучшего понимания ее сущности и подтверждения объема притязаний, полностью определяемого исключительно прилагаемой формулой.

1. Многоэтажное здание, пристроенное к, по меньшей мере, двум существующим жилым домам с глухими торцами, расположенным под углом друг к другу, и установленное на самостоятельном фундаменте таким образом, что, по меньшей мере, часть его наружных стен образована, по меньшей мере, частью упомянутых глухих торцов существующих домов, причем пристроенные к глухим торцам участки наружных стен здания сопряжены с указанными торцами встык через герметизирующий уплотнитель.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что оно пристроено к, по меньшей мере, двум домам с глухими торцами, расположенным друг к другу под углом, не равным 180°.

3. Здание по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно пристроено к, по меньшей мере, двум домам с глухими торцами, расположенным друг к другу под углом, равным по существу 90°.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх