Снеготаялка

 

Полезная модель относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий. Техническим результатом является повышение эффективности работы снеготаялки за счет исключения заиливания решетки грязесборника и снижения энергозатрат. Снеготаялка содержит приемный бункер с днищем, внутренней и наружной обогреваемыми боковыми стенками, связанный трубопроводом через решетку, установленную на днище приемного бункера, с грязесборником, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводами с регулирующими вентилями для подачи его в обогреваемую полость между стенками приемного бункера и в душевой коллектор с соплами, направленными на днище приемного бункера. Согласно полезной модели, душевой коллектор выполнен из закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части внутренней стенки приемного бункера, в нижней части которого, между его внутренней и наружной стенками, установлена поперечная перегородка, ниже которой внутренняя стенка бункера выполнена перфорированной, образуя указанную решетку грязесборника по всему периметру нижней части внутренней стенки бункера, при этом на днище бункера размещены в плотном контакте съемные контейнеры с перфорированными стенками.

1 ил.

Полезная модель относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий.

Известна стационарная снеготаялка (патент РФ 2237136, МПК E03F 5/02, Е01Н 5/10, опубликован 27.09.2004), содержащая подземную снегоприемную камеру с загрузочным окном, перекрытым решеткой, снегоплавильный канал, сообщенный с камерой, с установленным над каналом съемным перекрытием, трубопровод для отвода талой воды, подсоединенный к каналу, и коллектор с оросительными трубами, присоединенный к магистрали сточных вод.

Недостатком известного устройства является то, что трубопровод для отвода талой воды подсоединенный к каналу, размещен в верхней части плавильного канала, в результате чего снег, сбрасываемый в плавильный канал, насыщается холодной водой, образующейся от таяния снега, а затем на него подается теплая вода, что ведет к значительному перерасходу теплой воды, так как приходится нагревать не только снег, но и холодную воду, что снижает энергоэффективность снеготаялки.

Известна снеготаялка (патент РФ 2023786, МПК Е01Н 5/10, Е01С 11/24, опубликован 30.11.1994), содержащая приемный бункер прямоугольной формы с днищем, внутренней и наружной обогреваемыми боковыми стенками, связанный трубопроводом через решетку, установленную на днище приемного бункера, с грязесборником, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводами с регулирующими вентилями для подачи его в обогреваемую полость между стенками приемного бункера и в душевой коллектор с соплами, направленными на днище приемного бункера.

Недостатком известной снеготаялки является сжигание жидкого или газообразного топлива для получения дымовых газов, с помощью которых осуществляется нагрев воды для таяния снега, что экономически не выгодно.

Известна снеготаялка (заявка 2010109097 от 15.03.2010, решение о выдаче патента РФ 25.03.2010, МПК Е01Н 5/10,), содержащая приемный бункер с обогреваемыми внутренней и наружной стенками, связанный через решетку с грязесборником, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводами с регулирующими вентилями для подачи его в обогреваемую полость между стенками приемного бункера и в душевой коллектор, размещенный над решеткой грязесборника.

Недостатком известной снеготаялки является возможность заиливания решетки грязесборника мусором, попавшим на решетку со снегом.

Задача изобретения - повышение эффективности работы снеготаялки за счет исключения заиливания решетки грязесборника и снижения энергозатрат.

Задача решается тем, что в снеготаялке, содержащей приемный бункер с днищем, внутренней и наружной обогреваемыми боковыми стенками, связанный трубопроводом через решетку, установленную на днище приемного бункера, с грязесборником, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводами с регулирующими вентилями для подачи его в обогреваемую полость между стенками приемного бункера и в душевой коллектор с соплами, направленными на днище приемного бункера, согласно полезной модели, душевой коллектор выполнен из закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части внутренней стенки приемного бункера, в нижней части которого, между его внутренней и наружной стенками, установлена поперечная перегородка, ниже которой внутренняя стенка бункера выполнена перфорированной, образуя указанную решетку грязесборника по всему периметру нижней части внутренней стенки бункера, при этом на днище бункера размещены в плотном контакте съемные контейнеры с перфорированными стенками.

Выполнение душевого коллектора из закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части внутренней стенки приемного бункера, в нижней части которого, между его внутренней и наружной стенками, установлена поперечная перегородка, ниже которой внутренняя стенка бункера выполнена перфорированной, образуя указанную решетку грязесборника по всему периметру нижней части внутренней стенки бункера, при этом на днище бункера размещены в плотном контакте съемные контейнеры с перфорированными стенками, исключает заиливание решетки грязесборника и снижает энергозатраты при работе снеготаялки.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой снеготаялки.

Снеготаялка содержит приемный бункер 1 прямоугольной формы с днищем 2, внутренней и наружной обогреваемыми боковыми стенками 3 и 4, связанный трубопроводом 5 через решетку 6, установленную на днище 2 приемного бункера 1, с грязесборником 7, источник 8 теплоносителя с подающим насосом 9 и трубопроводами 10 и 11 с регулирующими вентилями 12 и 13 для подачи его в нижнюю часть обогреваемой полости 14 между стенками 2 и 3 приемного бункера 1 и в душевой коллектор 15 с соплами 16, направленными на днище 2 приемного бункера 1. Душевой коллектор 15 выполнен в виде закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части внутренней стенки 3 приемного бункера 1, в нижней части которого, между его внутренней и наружной стенками 3 и 4, установлена поперечная перегородка 17, ниже которой внутренняя стенка бункера 1 выполнена перфорированной, образуя указанную решетку 6 грязесборника 7 по всему периметру нижней части внутренней стенки 3 бункера. На днище 2 бункера размещены в плотном контакте съемные контейнеры 18 прямоугольной формы с перфорированными стенками. Верхние торцы съемных контейнеров 18 окантованы уголками 19 с проушинами (не обозначены), за которые для подъема контейнеров 18 могут быть зацеплены крюки строп тельфера (не обозначен), размещенного над загрузочным окном 20 приемного бункера 1 со съемной решеткой 21. Грязесборник 7 размещен на дне колодца 22, оборудованного переливом 23 в канализацию 24. Выполнение решетки 6 грязесборника 7 по всему периметру нижней части внутренней стенки 3 бункера 1 исключает заиливание решетки. Верхняя часть обогреваемой полости 14 между стенками 3 и 4 бункера 1 соединена трубопроводом 25 с источником 8 теплоносителя ниже места забора его насосом 9.

Снеготаялка работает следующим образом.

Включается насос 9, подающий теплые воды от источника теплых сбросных вод 8 на обогреваемый приемный бункер 1 через трубопровод 10 с регулирующим вентилем 12, и на душевой коллектор 15 через трубопровод 11 с регулирующим вентилем 13. Через загрузочные окна 20 с решеткой 21 в приемный бункер 1 загружается снег. Снег попадает в контейнеры 18 под душевой коллектор 15, из которого на снежную массу подается из сопел 16 теплая вода. В струях теплой воды происходит интенсивное таяние снега и льда, а вода удаляется через перфорированные стенки контейнеров 18, при этом мусор, оказавшийся в снеге, задерживается в контейнерах 18. Дорожная грязь, пройдя через перфорированные стенки контейнеров 18, решетку 6 и трубопровод 5, скапливается в грязесборнике 7, на дне колодца 22, откуда периодически отсасывается илососом (не обозначен), а осветленная вода через перелив 23 поступает в канализацию 24. Выполнение решетки 6 по всему периметру нижней части внутренней стенки 3 бункера 1 исключает ее заиливание. Установка на днище 2 бункера съемных контейнеров 18 исключает попадание на днище 2 бункера мусора, так как съемные контейнеры 18 после их наполнения мусором, поднимаются тельфером на поверхность и выгружаются в мусоровоз (не обозначен). Использование сбросной теплой воды ТЭЦ с температурой выше 20 градусов и объемом более 25000 кубометров/час для таяния снега снижает энергозатраты при работе снеготаялки.

Снеготаялка, содержащая приемный бункер прямоугольной формы с днищем, внутренней и наружной обогреваемыми боковыми стенками, связанный трубопроводом через решетку, установленную на днище приемного бункера, с грязесборником, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводами с регулирующими вентилями для подачи его в обогреваемую полость между стенками приемного бункера и в душевой коллектор с соплами, направленными на днище приемного бункера, отличающаяся тем, что душевой коллектор выполнен из закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части внутренней стенки приемного бункера, в нижней части которого, между его внутренней и наружной стенками, установлена поперечная перегородка, ниже которой внутренняя стенка бункера выполнена перфорированной, образуя указанную решетку грязесборника по всему периметру нижней части внутренней стенки бункера, при этом на днище бункера размещены в плотном контакте съемные контейнеры с перфорированными стенками.



 

Наверх