Снеготаялка

 

Снеготаялка, включающая бункер с теплообменником.

Сущность изобретения заключается в том, что снеготаялка имеет устройство для струйной очистки внутренней поверхности бункера с теплообменником, выполненное в виде присоединенного к торцевой внешней стенке бункера промывочного бака, в верхней части боковой стенки которого размещены входные отверстия с фильтрующей сеткой для забора талой воды из бункера, а на баке размещен насос для всасывания талой воды из бака и подачи ее под давлением во внутрь бункера, при этом входные отверстия в баке для забора воды расположены на высоте верхнего уровня талой воды в бункере, а насос имеет заборную и нагнетательную трубки, и бак имеет сливную трубку с краном.

Илл.6.

Предлагаемое техническое решение относится к машинам, предназначенным для освобождения городов от снега, а именно к снеготаялкам.

Известна снеготаялка, включающая бункер с теплообменником, размещенным внутри бункера. Теплообменник выполнен из труб различного размера и конфигурации, снабженных поперечными тепловыми каналами. Данная снеготаялка по своей технической сущности и достигаемому результату является наиболее близкой к предложению заявителя и, поэтому, принята за прототип (1).

Для нормальной работы по таянию снежной массы периодически необходимо проводить чистку внутренней поверхности бункера и труб теплообменника с тепловыми каналами от осаждающейся грязи, попадающей в бункер со снегом.

Периодичность чистки зависит от состояния снежной массы, поступающей в бункер, и может проводиться несколько раз в смену.

Недостатком прототипа является отсутствие в конструкции снеготаялки устройства для чистки внутренней поверхности бункера, которая, как правило, проводится струей воды из шланга.

Поэтому, для нормальной работы снеготаялки необходимо иметь на месте ее установки источник воды, подаваемый под давлением, при этом должен быть шланг необходимой длины.

Однако указанное требование не всегда выполнимо на конкретном участке размещения снеготаялки. В таком случае очистку бункера приходится производить вручную с применением, например, метлы, лопаты, скребка и т.п. инвентаря. Такая работа

требует увеличения непроизводительных затрат времени и, в конечном итоге, отрицательно влияет на производительность снеготаялки в целом.

Таким образом задачей, решаемой в предложении заявителя, является увеличение производительности снеготаялки путем сокращения непроизводительных затрат времени, для чего снеготаялка снабжается устройством для струйной очистки бункера.

Решение поставленной задачи достигается тем, что снеготаялка, включающая бункер с теплообменником, снабжена устройством для струйной очистки внутренней поверхности бункера с теплообменником, выполненного в виде присоединенного к торцевой внешней стенке бункера промывочного бака, имеющего в верхней части боковой стенки входные отверстия с фильтрующей сеткой для возможности забора талой воды, и на баке размещен насос для всасывания талой воды из бака и возможности подачи ее под давлением во внутрь бункера, при этом входные отверстия в баке для забора воды расположены на высоте верхнего уровня талой воды в бункере, а насос имеет заборную и напорную трубки и бак- сливную трубку с краном.

На фиг.1 изображен общий вид снеготаялки, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид в плане; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.3; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 - сечение Г-Г на фиг.4.

Снеготаялка включает бункер 1 с теплообменником 2, устройство 3 для струйной очистки внутренней поверхности бункера с теплообменником.

Устройство 3 выполнено в виде, присоединенного к торцевой внешней стороне стенки 4 бункера 1, промывочного бака 5.

В верхней части боковой стенки бака 5, являющейся одновременно торцевой стенкой 4 бункера 1, выполнены снабженные фильтрующей сеткой 6 входные отверстия 7 для забора талой воды из бункера. Отверстия 7 расположены на высоте верхнего уровня талой воды, находящейся в бункере. На верхней стенке бака размещен насос 8, который имеет заборную трубку 9 и нагнетательную трубку 10. Бак имеет сливную трубу 11 с краном 12.

Работа по очистке внутренней поверхности бункера с теплообменником и прочими узлами, смонтированными внутри бункера, осуществляется следующим образом.

Бункер освобождается от талой воды, при этом в баке 5, за счет расположения входных отверстий 7 в верхней его части, остается определенное количество воды.

На нагнетательную трубку 10 насоса одевается шланг, через который вода из бака под давлением подается внутрь бункера, производя струйную очистку стенок бункера и всех узлов, находящихся внутри него.

Таким образом выполнение процесса очистки внутренней поверхности бункера и узлов, находящихся внутри него, осуществляется практически без потерь непроизводительных затрат времени, что, в конечном итоге, сказывается на повышении производительности работы снеготаялки и качестве очистки бункера.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки: Международная заявка PCT/US 2005/027939, 5.08.2005 - прототип.

Снеготаялка, включающая бункер с теплообменником, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для струйной очистки внутренней поверхности бункера с теплообменником, которое выполнено в виде присоединенного к торцевой внешней стенке бункера промывочного бака, имеющего в верхней части боковой стенки входные отверстия с фильтрующей сеткой, для возможности забора талой воды из бункера, а на баке размещен насос для всасывания талой воды из бака и возможности подачи ее под давлением во внутрь бункера, при этом входные отверстия в баке для забора воды расположены на высоте верхнего уровня талой воды в бункере, а насос имеет заборную и нагнетательную трубки, и бак имеет сливную трубку с краном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Насос для забора воды относится к категории приборов водоснабжения и применяется для выкачивания воды из водоема естественным путем. Устройство работает по принципу сообщающихся сосудов, один из которых установлен на дне водоема, а второй, являющийся накопительной емкостью, - выше уровня воды. Забор воды из накопительной емкости может использоваться для работы минимойки.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх