Мобильная снеготаялка

 

Мобильная снеготаялка, включающая ванну для принятия и плавления снежной массы, на которой смонтировано оборудование в виде топливного насоса, горелки, топливного бака, вентилятора и поддона для сбора мусора. Сущность изобретения заключается в том, что ванна для принятия и плавления снежной массы с оборудованием размещена в плавильном корпусе, установленном на шасси серийного бункеровоза с подъемным механизмом, с возможностью установки и снятия плавильного корпуса с шасси и помещении его в требуемом по эксплуатационным условиям месте, при этом плавильный корпус имеет необходимые присоединительные элементы. Технический результат заключается в повышении эффективности работы снеготаялки. Илл. 5.

Настоящее изобретение относится к области снеготаятельных машин для очистки дорог и других поверхностей от снежной массы и льда и может быть использовано в городском хозяйстве.

Известна снеготаялка, включающая корпус в виде ванны для принятия и плавления снежной массы и льда, горелочное устройство и вентилятор. Корпус установлен на шасси автомобиля, т.е. снеготаялка является передвижной и может быть установлена в необходимом месте эксплуатации (1).

Недостаток указанной снеготаялки заключается в том, что при работе по таянию снега постоянно занят автомобиль, являющийся лишь транспортным средством и непосредственно в процессе таяния снега не участвующий.

Известна и другая снеготаялка, включающая ванну для принятия и плавления снежной массы, топливный насос, горелки, топливный бак, вентилятор и поддон для сбора мусора (2).

Данная снеготаялка является стационарной, смонтированной на постоянном месте эксплуатации, помещенная в приямок в грунте.

По своей технической сущности и достигаемому результату эта снеготаялка является наиболее близкой к предложению заявителя и, поэтому принята за прототип.

Недостатком прототипа является использование его только на определенном стационарном месте, а при этом возникает необходимость возить снежную массу с определенного расстояния, зачастую значительного. Указанное вызывает повышение эксплуатационных расходов и, соответственно, снижение эффективности использования снеготаялки, что вызывает необходимость создания мобильной снеготаялки, обладающей возможностью оперативно менять свое местоположение в зависимости от расположения скоплений снега.

Таким образом задачей, решаемой в предложении заявителя является повышение эффективности использования снеготаялки.

Поставленная цель решается тем, что в мобильной снеготаялке, включающей ванну для принятия и плавления снежной массы, на которой смонтировано оборудование в виде топливного насоса, горелки, топливного бака, вентилятора и поддона для сбора мусора ванна для принятия и плавления снежной массы с оборудованием размещена в плавильном корпусе, установленном на шасси серийного бункеровоза с подъемным механизмом с возможностью установки и снятия плавильного корпуса с шасси и помещении его в требуемом по эксплуатационным условиям месте, при этом корпус снабжен необходимыми присоединительными элементами.

На фиг.1 изображена мобильная снеготаялка в транспортном положении; на фиг.2-то же при установке плавильного корпуса на место эксплуатации; на фиг.3-то же в рабочем положении при загрузке плавильного корпуса снежной массой; на фиг.4-вид на плавильный корпус в плане; на фиг.5-разрез А-А на фиг.4.

Мобильная снеготаялка включает ванну 1 для принятия и плавления снежной массы, на которой размещено оборудование в виде топливного насоса 2, горелки 3, вентилятора 4, поддона 5 для сбора мусора и топливного бака 6. Ванна 1 помещена в плавильный корпус 7, который имеет присоединительные элементы 8 для взаимодействия с подъемным механизмом 9, смонтированным на шасси 10 серийного бункеровоза 11.

Работает мобильная снеготаялка следующим образом.

По прибытии машины на место эксплуатации плавильный корпус 7 подъемным механизмом 9 устанавливается на поверхность грунта в выбранном месте. Подъемный механизм отсоединяется от присоединительных элементов и укладывается на бункеровоз.

Последний отъезжает за очередным плавильным корпусом для его транспортировки и установки на следующее место эксплуатации. Один мусоровоз может обслуживать до 10 единиц плавильных корпусов.

Установленный на месте эксплуатации плавильный корпус подключается к источнику электроэнергии. В ванну 1 погрузчиком 12 загружается снежная масса. Включаются топливный насос и вентилятор и разжигается горелка 3. Снежная масса под действием тепла горелки расплавляется в ванне 1 и в виде талой воды сбрасывается в канализационную сеть города, либо в придорожный лоток водосточной сети.

Таким образом предложение заявителя позволяет наиболее эффективно использовать мобильную снеготаялку за счет рационального размещения ее плавильного корпуса на участке по уборке снега с целью сокращения путей подвоза снежной массы.

Мобильная снеготаялка, включающая ванну для принятия и плавления снежной массы, на которой смонтировано оборудование в виде топливного насоса, горелки, топливного бака, вентилятора и поддона для сбора мусора, отличающаяся тем, что ванна для принятия и плавления снежной массы с оборудованием размещена в плавильном корпусе, установленном на шасси серийного бункеровоза с подъемным механизмом с возможностью установки и снятия плавильного корпуса с шасси и помещении его в требуемом по эксплуатационным условиям месте, при этом плавильный корпус снабжен необходимыми присоединительными элементами.



 

Наверх