Пресс-форма для изготовления блоков

 

Полезная модель направлена на расширение области использования и создание технического решения, которое обеспечивает простоту изготовления формы и удобство ее использования.

Указанная задача достигается тем, что пресс-форма состоит из торцевых элементов и ходового, причем торцевые элементы выполнены с крестообразными отверстиями в нижней части, а один из торцевых элементов имеет плоские конусные зубья на основании, нижняя часть ходового элемента содержит встречные плоские конусные зубья. 1 н.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструктивным строительным элементам и может быть использована преимущественно для формования блоков строительного либо отопительного назначения.

В технике известно использование устройства для изготовления строительных изделий (патент РФ 2004434, опубл. бюл. 45-46 15.12.1998 г.), которое содержит основание, на котором закреплены пустотообразователи, съемная форма с бортами, подъемно-опускной поддон и механизм его перемещения. В полости формы размещены съемные стержни, а поддон выполнен в виде сдвижных пластин.

Недостатком конструкции сложность конструкции устройства и трудоемкость изготовления строительных блоков.

Известна конструкция разъемной формы, описанная в установке для формования строительных изделий, (патент РФ 2136489, опубл. 10.09.1999), содержащая раму, на которой смонтирован транспортер с закрепленными на нем формами с подвижными боковыми стенками, подвижными внешними стенками, поддонами и подвижными внутренними стенками. Формы выполнены разъемными и снабжены замками.

Недостатком конструкции является сложность конструкции форм, которые имеют замки и требуется дополнительное время для их раскрытия и сборки, кроме того, такие формы неудобны в эксплуатации.

Известна также конструкция пресс-формы для изготовления строительных блоков (патент РФ 286876, опубл. 10.11.2006), включающая дно, боковые и торцевые стенки. Днище выполнено составным из консольных плечиков, расположенных по внутреннему периметру боковых и торцевых стенок, и закладной пластины-днища, опирающейся на консольные плечики, при этом боковые и торцевые стенки выполнены под углом к консольным плечикам наружу, а по периметру боковых и торцевых стенок на закладную пластину-днище вертикально устанавливают Г-образные вставки, выполненные из полистирола, вертикальные обрезные торцы полок которых выполнены под углом к основанию, причем угол наклона торцевых и боковых стенок, а также угол выполнения вертикальных обрезных торцов полок к основанию вставок выбирают не более 1°.

Недостатком известной пресс-формы является ограниченная область использования, так как они могут быть использованы только для формирования с блоков из бетонных смесей.

Задачей полезной модели является расширение области использования и создание технического решения, которое обеспечивает простоту изготовления формы и удобство ее использования.

Поставленная задача достигается тем, что пресс-форма, включающая торцевые элементы и ходовой элемент, отличающаяся тем, что торцевые элементы выполнены с крестообразными отверстиями в нижней части, а один из торцевых элементов имеет плоские конусные зубья на основании, нижняя часть ходового элемента содержит встречные плоские конусные зубья.

На фиг.1 показана часть А - вид спереди пресс-формы, на фиг.2 часть В - вид спереди, на фиг.3 - часть С - вид спереди, на, на фиг.4 показано части А и В - вид сверху, на фиг.5 - пресс - форма в рабочем положении.

Пресс-форма состоит из трех элементов: торцевые элементы А, В и ходовой элемент С. Элемент А состоит из основания 1 с боковыми стенками 2 и задней стенки 3. В нижней области задней стенки элемента А выполнены крестообразные отверстия 4, которые имеют канавки 5.

Второй элемент В пресс-формы содержит основание 6 с боковыми стенками 7 и задней стенкой 8. В нижней области задней стенки элемента В выполнены крестообразные отверстия 9, которые имеют канавки 10. На основании 6 элемента В расположены плоские конусные зубья 11. Ходовой элемент С представляет собой основное тело 12, выполненное в виде параллелепипеда на конце которого расположены плоские конусные зубья 13.

Изготовление блока с помощью пресс-формы происходит следующим образом.

Торцевые элементы А и В соединяются между собой и закрепляются защелками (на фиг не показано). В полость, образованную этими элементами укладывается растительное сырье, например, солома, либо солома с добавлением раствора из глины или цемента. Ходовой элемент С сдавливает растительное сырье и происходит его уплотнение. Плоские конусные зубья элемента В и ходового элемента С выдавливают материал снизу и сверху. Полученный блок и обвязывают проволокой, либо шнуром, для этого предназначены канавки 10, а затем его вынимают из пресс-формы.

Изготовленные с помощью пресс-формы блоки можно использовать как строительные блоки, если обвязка выполнена проволокой. При выполнении обвязки шнуром он может быть использован как отопительный брикет.

Оптимальный размер блока: 300×150×150 мм, но возможно выполнение и других размеров.

Блок для строительства можно пропитывать в растворе глины, либо глиняно-известковом растворе, либо в цементном растворе. Пропитка элемента производится до окончания момента выделения пузырьков воздуха. При использовании в составе раствора для пропитки воды с солью, либо морской воды, улучшает качество строительного блока, повышается его устойчивость к воздействию грибковых и других бактерий.

В результате получаются прочные, универсальные и недорогие блоки, с помощью которых можно изготавливать стеновые панели, более подробно описанные в патенте РФ 78502.

Изготовленные с помощью пресс-формы блоки малого размера удобно использовать как отопительные брикеты.

Пресс-форма, включающая торцевые элементы и ходовой элемент, отличающаяся тем, что торцевые элементы выполнены с крестообразными отверстиями в нижней части, а один из торцевых элементов имеет плоские конусные зубья на основании, нижняя часть ходового элемента содержит встречные плоские конусные зубья.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх