Автомобиль для транспортировки медицинских отходов

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к транспортным средствам для перевозки медицинских отходов. Автомобиль для транспортировки медицинских отходов содержит кузов и кабину водителя, наружные поверхности кабины водителя и/или кузова выполнены, преимущественно, желтого цвета, на наружных поверхностях кузова и/или кабины водителя нанесен элемент информации в виде слов «Медицинские отходы» или элемент информации в виде слов «Мед. отходы» и/или элемент информации в виде пиктограммы - международного знака «Биологическая опасность», кабина водителя отделена от кузова, содержащего приспособления для фиксации контейнеров с медицинскими отходами, наружные и/или внутренние поверхности кузова выполнены из устойчивых к обработке моющими и дезинфицирующими средствами материалов, содержит средства для устранения или минимизации негативных последствий дорожно-транспортных происшествий. Полезная модель обеспечивает биологическую безопасность персонала и окружающей среды, исключает вредное воздействие на здоровье населения при транспортировании контейнеров с медицинскими отходами к местам утилизации.

Автомобиль для транспортировки медицинских отходов. Полезная модель относится к области медицины, а именно, к транспортным средствам для перевозки медицинских отходов и может быть использована для перемещения медицинских отходов от лечебно-профилактических учреждений до мест их утилизации.

Известен автомобиль для перевозки пассажиров, содержащий кабину водителя и кузов (Ремонтируем «Газель», Иллюстрированное руководство. - М.: ЗАО «КЖИ, «За рулем», 2004 г., с.7). Однако недостатком автомобиля является то, что его нельзя использовать для перемещения медицинских отходов.

Указанный автомобиль является ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении биологической безопасности персонала и окружающей среды, исключении вредного воздействия на здоровье населения при транспортировании автомобилем различного количества контейнеров с медицинскими отходами к местам утилизации. Технический результат достигается за счет того, что в автомобиле для транспортировки медицинских отходов, содержащем кузов и кабину водителя, наружные поверхности кабины водителя и/или кузова выполнены, преимущественно, желтого цвета, на наружных поверхностях кузова и/или кабины водителя нанесен элемент информации в виде слов «Медицинские отходы» или элемент информации в виде слов «Мед. отходы» и/или элемент информации в виде пиктограммы - международного знака «Биологическая опасность», кабина водителя отделена от кузова, содержащего приспособления для фиксации контейнеров с медицинскими отходами, наружные и/или внутренние поверхности кузова выполнены из устойчивых к обработке моющими и дезинфицирующими средствами материалов, содержит средства для устранения или минимизации негативных последствий дорожно-транспортных происшествий

На чертеже условно показан автомобиль для транспортировки медицинских отходов, вид сбоку.

Автомобиль для транспортировки медицинских отходов содержит кабину водителя 1, отделенную от кузова 2, на боковой наружной поверхности которого нанесена надпись «Мед. отходы», приспособления для фиксации контейнеров (не показаны) и средства для устранения или минимизации негативных последствий дорожно-транспортных происшествий (не показаны).

Применяют автомобиль следующим образом.

Контейнеры с медицинскими отходами, находящиеся в лечебно-профилактических учреждениях, с соблюдением необходимых мер безопасности помещают в кузов и фиксируют в нем с помощью предназначенных для этого приспособлений.

Автомобиль для транспортировки медицинских отходов готов к перевозке медицинских отходов по назначению.

Применяют разные варианты автомобиля для транспортировки медицинских отходов:

- автомобиль, который выполнен для фиксации разнокалиберных контейнеров с медицинскими отходами;

- автомобиль с возможностью штабелирования контейнеров с медицинскими отходами;

- автомобиль, который снабжен мобильной связью и/или средством контроля передвижения;

- автомобиль, в котором средства для устранения или минимизации негативных последствий дорожно-транспортных происшествий содержат пакеты и/или мешки для медицинских отходов, перчатки, воду, дезинфицирующие средства, ветошь;

- автомобиль, выполненный с возможностью поддержания внутри кузова необходимой температуры. Указанный автомобиль можно применять для временного хранения помещенных в контейнеры медицинских отходов.

Кузов изготавливают из твердых, ударопрочных, водо- и газонепроницаемых материалов, устойчивых к действию химических и физических средств обеззараживания. Внутренние и наружные поверхности кузова выполняют, к примеру, из металлических листов, в частности, из алюминия, или из пластмасс, устойчивых к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, применяют специальные полимерные покрытия.

Для поддержания необходимой температуры, внутри кузова помещают охлаждающие элементы, применяют теплоизолирующие материалы, которые устанавливают между наружными и внутренними поверхностями стенки кузова.

Предлагаемые технические решения обладают новизной, промышленно применимы.

1. Автомобиль для транспортировки медицинских отходов, содержащий кузов и кабину водителя, отличающийся тем, что наружные поверхности кабины водителя и/или кузова выполнены, преимущественно, желтого цвета, на наружных поверхностях кузова и/или кабины водителя нанесен элемент информации в виде слов «Медицинские отходы» или элемент информации в виде слов «Мед. отходы» и/или элемент информации в виде пиктограммы - международного знака «Биологическая опасность», кабина водителя отделена от кузова, содержащего приспособления для фиксации контейнеров с медицинскими отходами, наружные и/или внутренние поверхности кузова выполнены из устойчивых к обработке моющими и дезинфицирующими средствами материалов, содержит средства для устранения или минимизации негативных последствий дорожно-транспортных происшествий.

2. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен для фиксации разнокалиберных контейнеров с медицинскими отходами.

3. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью штабелирования контейнеров с медицинскими отходами.

4. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен мобильной связью и/или средством контроля передвижения.

5. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что средства для устранения или минимизации негативных последствий дорожно-транспортных происшествий содержат пакеты и/или мешки для медицинских отходов, перчатки, воду, дезинфицирующие средства, ветошь.

6. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью поддержания внутри кузова необходимой температуры.

7. Автомобиль по п.6, отличающийся тем, что его применяют для временного хранения помещенных в контейнеры медицинских отходов.



 

Похожие патенты:

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.
Наверх