Брус

 

Заявленное решение относится к деревянному малоэтажному домостроению и может быть использовано при изготовлении бруса.

Сущность предложенного решения заключается в том, что брус сформирован в виде короба из древесного материала, внутри которого помещен наполнитель, 1 ил.

Заявленное решение относится к деревянному малоэтажному домостроению и может быть использовано при изготовлении бруса.

Известен клееный брус, содержащий древесный материал, склеенный между собой по пласти [1, стр.125].

Известен материал, содержащий плиты OSB (ориентированные древесно-стружечные плиты) между которыми находится наполнитель, представляющий собой сэндвич. Данный материал используется в малоэтажном домостроении в качестве панелей [2].

Известен брус, содержащий древесный материал, выпускаемый по ГОСТ 8486-86 и ГОСТ 24454-80[3, 4].

Недостатком известных брусьев является повышенная масса, низкая теплопроводность, повышенная формоизменчивость при высыхании.

Задача, решаемая заявленным предложением, заключается в том, что брус сформирован в виде короба из древесного материала, внутри которого помещен наполнитель

На фиг.1 представлен брус, состоящий из древесного материала 1, наполнителя 2 и крепежного элемента 3.

Брус изготавливается следующим образом: сначала формируется сечение древесного материала 1, затем собирается короб из древесного материала 1, для упрочнения конструкции короба, он фиксируется крепежным элементом 3. После сборки короба из древесных материалов 1 - он заполняется наполнителем 2.

Применение бруса обладающего коробом из древесного материала, внутри которого находится наполнитель, позволяет уменьшить массу бруса, повысить теплопроводность и уменьшить формоизменчивость бруса.

Литература:

1. Ковальчук Л.М. Производство деревянных клееных конструкций, М., изд. "Лесн. пром-сть", 1987 г., - 247 с.

2. Ориентированная древесно-стружечная плита OSB www.dom-navigator.ru

3. ГОСТ 8486-86 Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия.

4. ГОСТ 24454-80 Пиломатериалы хвойных пород. Размеры.

Брус, выполненный на основе древесного материала, отличающийся тем, что он сформирован в виде короба из древесного материала, внутри которого помещен наполнитель.



 

Похожие патенты:

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.
Наверх