Комплект профилей для сборки оконных и дверных блоков


7 E06B3/00 -

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к оконным и дверным блокам и может использоваться в строительстве для остекления зданий. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение технологии изготовления и конструкции профилей для сборки оконных блоков при обеспечении их надежности в эксплуатации и экологичности. Комплект профилей для сборки оконных и дверных блоков включает профили Г-образного поперечного сечения, образующие раму 1, профили Z-образного поперечного сечения, образующие створки 2, профиль Т-образного поперечного сечения, образующий импост 3, и элементы 4 для соединения профилей в оконный блок, в том числе пазы 5 в профилях и штапики 6. При этом створки 2 и импост 3 выполнены с возможностью установки элементов 7 остекления, все профили выполнены сплошными из деревянного клееного бруса одинакового сечения, а пазы 5 выполнены с помощью фрез. В качестве элементов 4 для соединения профилей между собой используют крепежные изделия с антикоррозийньм покрытием, а поверхности профилей имеют лакокрасочное покрытие. При сборке используют уплотнители 8.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к оконным и дверным блокам и может использоваться в строительстве для остекления зданий.

Известен оконный блок, описанный в св. РФ №8397 "Оконный блок" по кл. Е 06 В 3/00, з. 04.02.98, оп. 16.11.98.

Известный оконный блок содержит рамную коробку и створки из цельнометаллических полых профилей с каналами, уплотняющий профиль, штапик, удерживающий стекло посредством двух уплотнителей, один из которых размещен в канале створки, а второй зафиксирован на штапике, выполненном с лапками, установленными в канале створки, при этом стекло нижней поверхностью установлено на опорные элементы, кроме того, в одном из каналов на внутренней поверхности коробки установлен клапан, а в нижних частях створки и коробки выполнены отверстия для отвода конденсата, при этом в отверстие коробки установлен сливной элемент. Недостатком оконного блока является сложность конструкции. Известен оконный блок, описанный в св. РФ №8396 "Теплоизоляционный оконный блок" по кл. Е 06 В 3/00, з. 04.02.98, оп. 16.11.98. Известный оконный блок содержит раму и створки, выполненный из полых комбинированных профилей с пазами, в которых размещены выступы пластмассового профиля, и каналами, клапана, размещенного между рамой и створкой, штапика, уплотнителей стекла и створки, при этом комбинированные профили состоят их двух металлических полых профилей, соединенных пластмассовыми профилями, при этом пластмассовый профиль рамы выполнен с каналом, в котором размещен клапан, а пластмассовый профиль створки выполнен с полочкой, взаимодействующей с клапаном; кроме того, стекло нижней поверхностью установлено на опорные элементы с регулировочными пластинами, а в нижних частях створки и рамы выполнены дренажные отверстия, при этом в отверстии рамы установлен сливной элемент. Недостатком известного блока является сложность конструкции.

Известен оконный блок, описанный в св. РФ №8395 "Малоярославские оконные блоки" по кл. Е 06 В 3/00, з. 30.12.97. 16.11.98. Известный оконный блок содержит коробку с наружными и внутренними створками со штапиками, уплотнения, узел удаления конденсата и вентиляции межстекольного пространства и облицовку, выполненную с установочными ребрами и крепежными штифтами, причем установочные ребра располагают в пазах коробки, штифты - поперек установочных ребер, а штапики наружных створок выполнены П-образными, имеют установочные ребра и пазы для уплотнителей, при этом установочные ребра расположены на внутренних полках штапиков, а наружные полки штапиков соединены с уплотнениями облицовок и имеют расположенные на свободных концах опорные выступы. Недостатком известного блока является сложность конструкции. Известен оконный блок, описанный в п. РФ №2100556 "Окно с рамой из штампованных профильных элементов" по кл. Е 06 В 3/38, з. 03.06.94, оп. 27.12.97.

Известный оконный блок содержит раму из штампованных профильных элементов, теплоотражающее оконное стекло, поддерживаемое на внутренней стороне штапиком. соединенным с элементом профиля рамы. Основная рама, главным образом, состоит из деревянных профилей с погод остойкими облицовками. Ось оконной петли на верхней стороне окна образуют с помощью краевой части элемента выдавленного профиля, соединенного с основной рамой, а петлю образуют с помощью крюкообразной части стенки на противоположном элементе профиля рамки. Приспособление зацепления на одной из боковых сторон окна может содержать скользящий брус, приспособленный для перемещения в направляющей в элементе рамы между положением неоткрывающегося окна против удерживающего устройства, закрепленного на оконной раме, и положением открываемого окна для соединения с элементом передачи движения, направляемого в пазу основной рамы.

Недостатком известного блока является сложность конструкции. Известен оконный блок, описанный в п. РФ №2204676 «Деревянное окно» по кл. Е 06 В 3/10, з. 26.06.01, оп. 20.05.03.

Известный блок содержит собранную из элементов одинакового сечения профилированную раму с пазом под фурнитуру, по крайней мере одну профилированную створку с остеклением и с пазом под фурнитуру и контур уплотнения, причем обращенные к створке поверхности элементов рамы имеют одинаковый профиль и включают скос, в нижнем элементе рамы выполнены дренажные отверстия, элементы створки выполнены с козырьком водоотлива, по крайней мере в нижнем элементе створки на обращенной к раме поверхности выполнен паз каплеотрыва, а створка и рама собраны посредством усового соединения с помощью торцов, шпонок и дюбелей и клея. Рама и створки выполнены из трех- или четырехслойного клееного бруса. Известная конструкция достаточно экологична, однако недостатком ее являются ограниченные эксплуатационные возможности, заключающиеся в том, что она предполагает только глухое остекление. Кроме того, достаточно сложным по технологии выполнения является внутренний профиль и усовое соединение.

Известна система оконных профилей, описанная в п. РФ №2178502 "Система оконных профилей (варианты) и профиль рамы для системы оконных профилей (варианты)" по кл. Е 06 В 3/22, з. 03.11.99, 20.01.02. Известная система оконных профилей включает многокамерные профили рамы окна, створки окна и импоста, при этом рама и створка содержат выступающий элемент, являющийся продолжением передней поверхности В соответствующего профиля, а импост - два выступающих элемента, причем на задней поверхности А выступающего элемента рамы и/или створки окна и/или импоста выполнен паз для установки уплотнительной прокладки, при этом толщина h профиля рамы и/или створки окна и/или импоста от передней поверхности В профиля до задней поверхности С находится в пределах от 61 мм до 63 мм, при этом расстояние s от задней поверхности А соответствующего выступающего элемента находится в пределах от 47 до 50 мм, глубина с паза для установки уплотнительной прокладки, измеренная от упомянутой задней поверхности А выступающего элемента, находится в пределах от 4,1 мм до 5,5 мм, ширина d заходной части паза находится в пределах от 2,9 до 4,1 мм, а длина е указанной заходной части паза находится в пределах от 1,1 до 1,9 мм.

Недостатком известной системы является сложность технологии изготовления конструкции оконных профилей, поскольку они являются многокамерными. Кроме того, изготовление их из поливинилхлорида в суровых климатических условиях нашей страны не всегда практично в эксплуатации. Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является комплект профилей для сборки оконных и дверных блоков, описанный в одноименном п. РФ №2216631 "Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков" по кл. Е 06 В 3/22, з. 11.07.03, оп. 20.11.03 и выбранный в качестве прототипа. Известный комплект включает выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по крайней мере, один профиль, образующий раму предпочтительно Г-образного поперечного сечения, по крайней мере, один профиль, образующий створку, предпочтительно Z-образного поперечного сечения, и по крайней мере, один профиль, образующий импост, предпочтительно Т-образного поперечного сечения, при этом профиль импоста образован полкой и стойкой, боковые стенки которой имеют параллельные участки и участки, наклоненные друг к другу в месте примыкания к полке с образованием в поперечном сечении сопряжения по дуге окружности с центральным углом, превышающим 90°, предпочтительно равны 92-100°, в месте сопряжения образован проходящий над выполненной в виде лотка наклонной перегородкой и под углом 50-54° к плоскости боковой стенки и через имеющую меньшую ее на 5-15% внутреннюю перегородку дренажный паз, длина которого в продольном сечении равна 8,0-9,0 радиусам его торцевых скруглений, стойка разделена на предпочтительно пять предварительных камер перегородками, параллельными полке, при этом одна из камер, находящаяся между парой других предварительных камер, имеет обращенные внутрь приливы для установки защищенного с внешней стороны конструкции не менее чем двумя предварительными камерами армирующего профиля с обеспечением воздушной прослойки между стойкой и армирующим профилем, исключающей непосредственный контакт со стенками камеры и образование мостиков холода, на стойке также выполнены приливы с технологическими каналами для закрепления соединителя импоста при установке поперечины в оконный проем, при этом продольные оси армирующего профиля импоста находятся в одной плоскости, параллельной фасадной плоскости блока, образуя жесткий каркас.

Импост крепится саморезами, штапики размещены в образованных в профилях пазах и имеют коэкструдированное уплотнение. Армирующий профиль рамы и армирующий профиль импоста находятся в одной плоскости, образуя жесткий каркас.

Недостатком известного комплекта является сложность технологии изготовления и конструкции профилей для сборки оконных блоков, являющихся многокамерными. Кроме того, изготовление их из поливинилхлорида в суровых климатических условиях нашей страны не всегда практично в эксплуатации с точки зрения надежности и экологичности. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение технологии изготовления и конструкции профилей для сборки оконных блоков при обеспечении их надежности в эксплуатации и экологичности.

Поставленная задача решается тем, что в комплекте профилей для сборки оконных и дверных блоков, включающем профили Г-образного поперечного сечения, образующие раму, профили Z-образного поперечного сечения, образующие створки, профиль Т-образного поперечного сечения, образующий импост, уплотнения и элементы для соединения профилей в оконный блок, в том числе пазы в профилях и штапики, при этом створки и импост выполнены с возможностью установки элементов остекления, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, все профили выполнены сплошными из деревянного клееного бруса одинакового сечения, пазы выполнены с помощью фрез, в качестве элементов для соединения профилей между собой используют крепежные изделия с антикоррозийным покрытием, а поверхности профилей имеют лакокрасочное покрытие.

Выполнение всех профилей сплошными из деревянного клееного бруса одинакового сечения с пазами, выполненными с помощью фрез, в совокупности с использованием в качестве соединительных элементов крепежных изделий и лакокрасочных покрытий на поверхностях профилей упрощает технологию изготовления и конструкцию профилей для оконных блоков, обеспечивает их надежность и экологичность.

В сравнении с прототипом заявляемый комплект профилей для сборки оконных блоков обладает новизной, отличаясь от него такими существенными признаками как выполнение всех профилей сплошными из деревянного

клееного бруса одинакового сечения с пазами, выполненными с помощью фрез, использованием в качестве соединительных элементов крепежных изделий и лакокрасочных покрытий на поверхностях профилей, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемый комплект профилей для сборки оконных блоков может найти широкое применение в строительстве жилых и общественных зданий, а потому соответствует критерию "промышленная применимость". Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - общий вид окна;

- фиг.2 - вид комплекта профилей в сборке;

- фиг.3 - вид в сборке рамы и створки;

- фиг.4 - вид в сборке рамы..

Комплект профилей для сборки оконных и дверных блоков включает профили Г-образного поперечного сечения, образующие раму 1, профили Z-образного поперечного сечения, образующие створки 2, профиль Т-образного поперечного сечения, образующий импост 3, и элементы 4 для соединения профилей в оконный блок, в том числе пазы 5 в профилях и штапики 6. При этом створки 2 и импост 3 выполнены с возможностью установки элементов 7 остекления, все профили выполнены сплошными из деревянного клееного бруса одинакового сечения, а пазы 5 выполнены с помощью фрез. В качестве элементов 4 для соединения профилей между собой используют крепежные изделия с антикоррозийным покрытием, а поверхности профилей имеют лакокрасочное покрытие. При сборке используют уплотнители 8.

Профили изготавливают из клееного бруса сечением, например, 68 мм × 78 мм с выбраковкой таких дефектов как сердцевина, метровые сучки, диагональные сучки, живые сучки, диаметр которых больше допустимых допусков, несросшиеся сучки и т.п. При шиповании рамного блока и створки используют одни и те же блоки фрез, что и при профилировании рамы, створок и импоста, что уменьшает количество фрез и снижает стоимость изготовления.

Комплект профилей собирают в оконный или дверной блок следующим образом.

Раму 1 с прикрепленным к ней с помощью шурупов 4 с антикоррозийным покрытием импостом 3 устанавливают в оконном проеме непосредственно или

через дополнительный профиль. Створки 2 устанавливают на раме 1. Штапик 6 для створки и для глухой части окна используют один и тот же. Крепление осуществляют с помощью оцинкованных шпилек. Уплотнители 8 используют такие, которые используются для пластиковых окон; на створке на притворе-уплотнители фирмы "Девентер" или аналогичный. Для остекления используют 2-хкамерный стеклопакет толщиной 32-34 мм либо при тройном остеклении через деревянную раскладку. Фурнитура может быть поворотной, откидной, поворотно-откидной, в частности, фирм "Масо", "Roto", "Otiaw", "ANUBA". Отделка поверхностей профилей производится лакокрасочными материалами. В сравнении с прототипом заявляемый комплект профилей для сборки оконных блоков является более простым в изготовлении, более надежным в эксплуатации и более экологичным.

Комплект профилей для сборки оконных блоков, включающий профили Г-образного поперечного сечения, образующие раму, профили Z-образного поперечного сечения, образующие створки, профиль Т-образного поперечного сечения, образующий импост, уплотнения и элементы для соединения профилей в оконный блок, в том числе пазы в профилях и штапики, при этом створки и импост выполнены с возможностью установки элементов остекления, отличающийся тем, что все профили выполнены сплошными из деревянного клееного бруса одинакового сечения, пазы выполнены с помощью фрез, в качестве элементов для соединения профилей между собой используют крепежные изделия с антикоррозийным покрытием, а поверхности профилей имеют лакокрасочное покрытие.



 

Наверх