Стеновой брус

 

Стеновой брус, выполненный в виде пакета из склеенных друг с другом и ориентированных вертикально ламелей, верхняя и нижняя стороны которого, снабжены замками, при этом поперечному сечению ламели, обращенному наружу, придана форма параллелограмма, свободная острая вершина которого обращена вниз и выполнена с фаской, а ламель, обращенная во внутрь помещения, выполнена сплошной по длине, отличается тем, что, по меньшей мере вместо одной из ламелей использованы бруски, состыкованные заподлицо с торцами ламелей по соответствующим поверхностям бруса, брускам придано, предпочтительно, квадратное сечение, их ширина соответствует толщине ламели, а их суммарная толщина не превышает 0,5-0,67 от ширины ламели, кроме того, на верхней и нижней плоскостях бруса, предпочтительно на поверхностях брусков выполнены, два тонких параллельных паза, положение которых на стыкуемых поверхностях брусьев совпадает, при этом толщина одного паза не превышает 1/25 ширины бруса, а ширина второго паза составляет 0,9 от ширины первого, причем в качестве замков использованы шпонки, предпочтительно, выполненные в виде фанерных реек. Кроме того, элементы бруса, расположенные между внешними ламелями, выполнены из древесины иных сортов и породы. Кроме того, боковые плоскости брусков контактируют с ламелями. Кроме того полости в брусьях использованы для размещения коммуникаций и/или теплоизолирующего материала. Использование заявленного технического решения обеспечивает возможность минимизации объемов фрезерных работ. Кроме того, снижаются весовые параметры бруса, упрощаются работы по прокладке коммуникаций, обеспечивается возможность надежной компенсации небольших неточностей фрезерования. Кроме того, повышается прочность скрепления брусьев на срез при боковом сдвиге относительно друг друга. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным конструкциям, используемым для сооружения наружных стен и внутренних перегородок малоэтажных зданий.

Известен стеновой брус, выполненный в виде пакета из склеенных друг с другом ламелей одинаковой ширины, верхняя и нижняя стороны которого, снабжены замками в виде пазов и выступов большой ширины и конгруэнтны друг другу (см. ТУ-003-55563256-2002, разработанные ООО «Компания Экспортлес», см. также статью Брус-чемпион, Аргументы и факты, АиФ «На даче», 01-02 (116-117) от 17.01.02 г.).

Конструкция известного стенового бруса не обеспечивает эффективного использования лесоматериала и снижения трудоемкости изготовления, поскольку для образования замков фрезеруют верхнюю и нижнюю стороны бруса, при этом размеры канавок и соответственно, инструмента достаточно велики, что дополнительно увеличивает трудоемкость фрезерных работ.

Известен также стеновой брус, выполненный в виде пакета из склеенных друг с другом и ориентированных вертикально ламелей, верхняя и нижняя стороны которого, снабжены замками, при этом поперечному сечению ламели, обращенному наружу, придана форма параллелограмма, свободная острая вершина которого обращена вниз и выполнена с фаской, а ламель, обращенная во внутрь помещения, выполнена сплошной по длине (см. RU 48195, E04C 3/12, 2004).

Конструкция известного стенового бруса не обеспечивает эффективного использования лесоматериала, кроме того, необходимо проведение работ по фрезерованию пазов и выступов (зачистке от клея, что ведет к его удорожанию). Кроме того, такая конструкция приводит к повышенным издержкам при необходимости «протягивания» соответствующих коммуникаций через балку (и, соответственно, прорезания технологических отверстий и т.п.).

Решаемая техническая задача - минимизация объемов фрезерных работ и упрощение работ по прокладке коммуникаций.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в снижении весовых параметров бруса, упрощениии работ по прокладке коммуникаций, минимизации объемов фрезерных работ (за счет минимизации ширины пазов), при упрощении их организации (формируются пазы напротив друг друга), кроме того обеспечивается возможность надежной компенсации небольших неточностей фрезерования. Кроме того, повышается прочность скрепления брусьев на срез при боковом сдвиге относительно друг друга.

Для решения поставленной задачи стеновой брус, выполненный в виде пакета из склеенных друг с другом и ориентированных вертикально ламелей, верхняя и нижняя стороны которого снабжены замками, при этом поперечному сечению ламели, обращенному наружу, придана форма параллелограмма, свободная острая вершина которого обращена вниз и выполнена с фаской, а ламель, обращенная во внутрь помещения, выполнена сплошной по длине, отличается тем, что, по меньшей мере вместо одной из ламелей использованы бруски, состыкованные заподлицо с торцами ламелей по соответствующим поверхностям бруса, брускам придано, предпочтительно, квадратное сечение, их ширина соответствует толщине ламели, а их суммарная толщина не превышает 0,5-0,67 от ширины ламели, кроме того, на верхней и нижней плоскостях бруса, предпочтительно на поверхностях брусков выполнены, два тонких параллельных паза, положение которых на стыкуемых поверхностях брусьев совпадает, при этом толщина одного паза не превышает 1/25 ширины бруса, а ширина второго паза составляет 0,9 от ширины первого, причем в качестве замков использованы шпонки, предпочтительно, выполненные в виде фанерных реек. Кроме того, элементы бруса, расположенные между внешними ламелями, выполнены из древесины иных сортов и породы. Кроме того, боковые плоскости брусков контактируют с ламелями. Кроме того полости в брусьях использованы для размещения коммуникаций и/или теплоизолирующего материала.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Совокупность признаков формулы полезной модели обеспечивает решение поставленной задачи, а именно - минимизация объемов фрезерных работ и упрощение работ по прокладке коммуникаций.

На фиг.1 схематически представлен поперечный разрез бруса. На чертеже показаны внешняя 1 и внутренняя 2 (обращенная в помещение) ламели бруса, первый 3 и второй 4 пазы, шпонка 5, бруски 6 и 7, соответственно, размещенные у верхней 8 и нижней 9 плоскостей бруса. Кроме того, показана промежуточная ламель 10.

Брус изготовляют из древесины хвойных пород. Качество древесины по нормам должно соответствовать DIN 68360 или ГОСТ 8486-86.

При этом, поперечному сечению внешней ламели 1 придана форма параллеллограмма. Сращивание на зубчатый шип, допускается для всех ламелей, кроме внутренней ламели 2, которая должна быть сплошной для эффективного отвода влаги из помещения и производится согласно DIN 68140-1 или ГОСТ 19414-90. При высоте бруса 150 мм и его ширине 250 мм (по ширине бруса используются три ламели толщиной 50 мм и два бруска шириной по 50 мм) ширина паза 3 равна 10 мм, глубина 10 мм, ширина паза 4 равна 9 мм, глубина 10 мм. Нормируется расстояние от внешней вертикальной стенки бруса до ближайшей стенки паза 3 и расстояние от внутренней (обращенной в помещение) вертикальной стенки бруса до ближайшей стенки паза 4.

Требования к точности изготовления бруса и отдельных его деталей соответствуют требованиям регламентирующим производство клееных брусьев известной конструкции (предельные отклонения от номинальных размеров изделий не должны быть более 2 мм (по длине) и 1,5 мм (по ширине и толщине); отклонение от перпендикулярности сторон не должно быть более 1 мм на участке длиной 1 м; отклонение от плоскостности (покоробленность) не должно быть более 1,3 мм на 1 м длины; отклонение от прямолинейности кромки бруса по длине на 1 м длины не должно быть более 1,5 мм;

Заявленный брус состоит из строганных ламелей и брусков, склеенных по толщине на гладкую фугу и изготавливается следующим образом. Известным образом, с использованием известного оборудования проводят заготовку распиловку и сушку древесины (влажность древесины при изготовлении бруса должна быть 10+2%).

После чего формируют ламели - подгоняют их форму поперечного сечения, ширину и гладкость поверхности до заданной (обговаривается с заказчиком, как параметр, определяющий высоту бруса или принимается в соответствии с типоразмером, принятым на предприятии), при этом параметры шероховатости поверхности Rmax по ГОСТ 7016 не должны быть более 0,2 мм. Ширина всех ламелей, по склеиваемым поверхностям, принимается одинаковой.

Такие же требования применяются и при изготовлении брусков 6 и 7. Подготовленные таким образом ламели и бруски контролируют на влажность (разница во влажности между склеиваемыми ламелями не должна превышать 2%), после чего известным образом осуществляют формирование клеющего слоя (при склеивании бруса используют клей не содержащий формальдегид, класса водостойкости D4++ фирмы AKZO NOBEL по качеству соответствующий нормам DIN 68602, или его аналоги соответствующей водостойкости, отвечающие нормам ГОСТ 15613.1 и ГОСТ 17005-82). Далее формируют пакет из ламелей и брусков. При этом целесообразно, чтобы число ламелей было нечетным, что позволяет в объеме сформировать брус в котором ламели находятся на внешней и внутренней плоскостях бруса, а также перемежаются с участками сформированными из брусков, образуя брус с пустотами. При этом конструкция получается достаточно жесткой и более легкой чем «монолитный» клееный брус.

Далее прикладывают к внешним поверхностям бруса (в данном случае - ламелям 1 и 2) сжимающее усилие (используя прессы известной конструкции) и выдерживают так до отвержения клея.

Готовые изделия упаковывают и отправляют потребителю.

Сборка конструкций стен и перегородок из заявленного бруса производится снизу вверх, при этом на верхнюю поверхность бруса в его пазы 3 и 4 вкладывают шпонку 5, после чего опускают сверху на выступающие кромки шпонки, пазы вышележащего бруса и так далее до укладки самого верхнего из них. Форма внешней ламели исключает попадание дождевой воды в стык между брусами.

1. Стеновой брус, выполненный в виде пакета из склеенных друг с другом и ориентированных вертикально ламелей, верхняя и нижняя стороны которого снабжены замками, при этом поперечному сечению ламели, обращенному наружу, придана форма параллелограмма, свободная острая вершина которого обращена вниз и выполнена с фаской, а ламель, обращенная вовнутрь помещения, выполнена сплошной по длине, отличающийся тем, что, по меньшей мере, вместо одной из ламелей использованы бруски, состыкованные заподлицо с торцами ламелей по соответствующим поверхностям бруса, брускам придано предпочтительно квадратное сечение, их ширина соответствует толщине ламели, а их суммарная толщина не превышает 0,5-0,67 от ширины ламели, кроме того, на верхней и нижней плоскостях бруса, предпочтительно на поверхностях брусков, выполнены два тонких параллельных паза, положение которых на стыкуемых поверхностях брусьев совпадает, при этом толщина одного паза не превышает 1/25 ширины бруса, а ширина второго паза составляет 0,9 от ширины первого, причем в качестве замков использованы шпонки, предпочтительно выполненные в виде фанерных реек.

2. Стеновой брус по п.1, отличающийся тем, что элементы бруса, расположенные между внешними ламелями, выполнены из древесины иных сортов и породы.

3. Стеновой брус по п.1, отличающийся тем, что боковые плоскости брусков контактируют с ламелями.

4. Стеновой брус по п.1, отличающийся тем, что полости в брусьях использованы для размещения коммуникаций и/или теплоизолирующего материала.



 

Похожие патенты:

Брус // 96059

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.
Наверх