Устройство для измерения венозного давления

 

Полезная модель относится к средствам измерения давления крови в медицине, а именно к устройствам для внутривенной инфузии раствора и измерения венозного давления. Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение возможности комплектования измерительной линейки совместно с узлами устройства в едином контейнере и возможность ее стерилизационной обработки за счет разъемного исполнения. Устройство содержит несколько, например, две части измерительной линейки 10, соединенных между собой по длине втулками 13 с помощью отверстий 14 для них. Концы измерительной линейки соединены с полимерной трубкой 7 с помощью дуговых фиксаторов 8. При работе устройство обеспечивает возможность контроля уровня венозного давления при внутривенном вливании лечебного раствора. 2 илл.

Полезная модель относится к средствам измерения давления крови в медицинской технике, а именно к устройствам для внутривенной инфузии раствора и измерения венозного давления, например, во время операций, в послеоперационном периоде, при кровопотерях, ожоговой болезни, заболеваниях сердца, инфарктах, опухолях и другой патологии внутренних органов.

Известно устройство для внутривенной инфузии раствора и измерения венозного давления, включающий сельфоновый датчик и измерительную линейку (авторское свидетельство СССР 248149, кл. A61B 5/02, заявлено 02.07.1968 г., опубликовано 10.07.1969 г., Б. 23). Основным недостатком известного устройства является невозможность стерилизационной обработки его основных конструктивных элементов, в частности, датчика и измерительной линейки, в связи с большими размерами их и неразъемными соединениями.

Известно устройство для внутривенной инфузии раствора и измерения венозного давления, в котором все узлы, кроме измерительной линейки, имеют небольшие размеры и подлежат стерилизационной обработке (заявка на полезную модель 2010 101398/22 (001927), кл. A61B 5/02, приоритет от 18.01.2010 г., решение о выдаче патента на полезную модель от 18.02.2010 г.).

Недостатком известного устройства является то, что измерительная линейка со шкалой делений в мм вод. столба выполнена неразъемной, что затрудняет ее стерилизационную обработку и транспортировку. Данный недостаток приобретает существенное значение, особенно в связи с освоением производства и поставкой устройства потребителям.

Техническим результатом использования полезной модели является возможность комплектования измерительной линейки совместно с устройством в едином контейнере и возможность ее стерилизационной обработки за счет разъемного исполнения.

Предложено устройство для измерения венозного давления, включающее штатив, емкость для лекарственного раствора, воздухозаборную иглу, капельницу, соединенную с прозрачной полимерной трубкой и емкостью и с помощью отверстия - с атмосферой, измерительную линейку со шкалой в мм вод. столба, зажимы и иглу для пункции вены.

Отличием является то, что измерительная линейка выполнена разъемной и состоит из нескольких частей, соединенных между собой с помощью втулок и отверстий для них, причем на концах измерительной линейки установлены дуговые фиксаторы для подсоединения к ней полимерной трубки.

Выполнение измерительной линейки разъемной дает возможность комплектования ее в одном контейнере вместе с устройством для измерения венозного давления и подвергать стерилизационной обработке. Совокупность приведенных выше существенных признаков обеспечивает функциональную компактность конструкции измерительной линейки, простоту ее сборки и присоединения к полимерной трубке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства с измерительной линейкой, а на фиг.2 - общий вид линейки для измерения венозного давления. Устройство для измерения венозного давления содержит штатив 1, на котором закреплена емкость 2 с лекарственным раствором и воздухозаборной иглой 3. К емкости 2 для перекрытия тока жидкости подсоединена с помощью верхнего зажима 4 капельница 5 с отверстием 6, соединяющим капельницу с атмосферой. Низ капельницы соединен с полимерной прозрачной трубкой 7 для подачи лечебного раствора в вену, а к полимерной трубке с помощью дуговых фиксаторов 8 и соответствующих продольных отверстий 9 прикреплена измерительная линейка 10. Ниже измерительной линейки на полимерной прозрачной трубке 7 установлен нижний зажим 11, а трубка заканчивается иглой 12 для пункции вены.

Измерительная линейка 10 с делениями в мм вод. столба содержит несколько (например, две) частей (пластин), соединенных между собой с помощью втулок 13 и соответствующих отверстий 14 для них. Ниже приведено описание сборки и работы устройства с измерительной линейкой.

Части (пластины), составляющие измерительную линейку, сдвигают до совпадения втулок 13 и отверстий 14, после чего соединяют их втулками 13 и крепят к измерительной линейке 10 полимерную прозрачную трубку 7, для чего используют продольные отверстия 9, расположенные по концам линейки, и дуговые фиксаторы 8. После пункции вены с помощью иглы 12 и начала вливания раствора нулевую точку шкалы собранной измерительной линейки 10 устанавливают на уровне третьего межреберья по переднеаксилерной линии в правой или левой половине грудной клетки и осуществляют необходимые манипуляции и измерения, как и в устройстве по прототипу. Регламентируемый уровень венозного давления у здоровых людей составляет от 70 до 120 мм вод. столба.

Разборная конструкция измерительной линейки позволяет комплектовать ее вместе с другими узлами устройства (полимерная трубка, капельница, зажимы, иглы и т.д.) и подвергать их стерилизации в едином контейнере.

Устройство для измерения венозного давления, включающее штатив, емкость для лекарственного раствора, воздухозаборную иглу, капельницу, соединенную с прозрачной полимерной трубкой и емкостью, а с помощью отверстия - с атмосферой, измерительную линейку со шкалой в мм вод. столба, зажимы и иглу для пункции вены, отличающееся тем, что измерительная линейка выполнена разъемной и состоит из нескольких частей, соединенных между собой с помощью втулок и отверстий для них, причем на концах измерительной линейки установлены дуговые фиксаторы для подсоединения к ней полимерной трубки.



 

Наверх