Устройство для проведения контактной лазерной допплеровской флоурометрии глаза

 

Полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для проведения контактной лазерной допплеровской флоуметрии глаза. Устройство представляет собой монолит из выпукло-вогнутой прозрачной силиконовой линзы. Форма и размер монолита соответствует наружной поверхности глазного яблока. В состав монолита входит ручка-держатель, расположенная на наружной поверхности линзы с каналом для фиксации световода. Продольная ось канала расположена перпендикулярно плоскости контакта внутренней поверхности линзы со склерой и в 4 мм от лимба. Устройство позволяет эффективно фиксировать световод под прямым углом к плоскости контакта с глазом и устойчиво позиционировать его в этом положении при проведении контактной лазерной допплеровской флоуметрии глаза, что повышает эффективность и доступность исследования.

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для проведения контактной лазерной допплеровской флоуметрии микроциркуляции глаза.

Контактная лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) микроциркуляции глаза позволяет детально исследовать капиллярный кровоток глаза на глубине зондирования 1-1.5 мм, в зоне контакта световода. Методика позволяет определить спектральный анализ колебаний кровотока в артериолах, терминальных артериолах, капиллярах, посткапилярлярных венулах, венулах и артерио-венозных анастомозах в зондируемом слое.

Световодный кабель прибора состоит из 3-х световодных моноволокон из материала кварца, заключенных в общий светонепроницаемый жгут. По одному световоду передается на исследуемую поверхность лазерное излучение, по двум другим осуществляется прием излучения, отраженного от исследуемой поверхности. Зондируемый объем ткани определяется расстоянием между торцами световодов (измерительная база), диаметром световода и его апертурным углом. Расстояние между световодами на датчике составляет 800 мкм, диаметр каждого световода - 400 мкм, апертурный угол - 21°. По указанным параметрам прибор обеспечивает пространственное разрешение (глубину слоя зондирования) в 1-1,5 мм. Важным условием точности измерения при проведении ЛДФ является точное позиционирование световода к структурам глаза и его надежная фиксация на глазу.

Ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели является фиксатор для световода, поставляемый в комплекте с прибором. Фиксатор представляет собой жесткую металлическую площадку диаметром 9 мм с отверстием для световода. (Бакшинский П.П. Контактная лазерная допплеровская флоуметрия, как новый метод исследования глазной микроциркуляции у больных первичной глаукомой // Глаукома. - 2005. - 1. - С.3-9.)

Недостатками данного устройства являются:

1. жесткая поверхность фиксатора световода не адаптирована для проведения контактной лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) глаза. Плоскость контакта фиксатора световода не сферична, что не позволяет удерживаться световоду на поверхности глаза.

2. Непрозрачность фиксатора световода дает возможные ошибки в позиционировании световода на поверхности глаза.

3. Малая площадь контакта фиксатора световода с большей силой воздействует на структуры глаза, при контакте механически влияя на местную гемодинамику.

Задачей изобретения является разработка такого устройства для проведения лазерной допплеровской флоуметрии, которая позволяет устранить недостатки ближайшего аналога за счет изменения структуры и параметров устройства.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение качества диагностики за счет улучшения точности обследования.

Технический результат достигается за счет использования прозрачного силиконового фиксатора световода, адаптированного по форме к глазному яблоку.

Наличие ручки держателя произвольной формы на наружной поверхности устройства и прозрачность силикона, используемого в производстве фиксатора световода позволяет более точно позиционировать световод на поверхности глаза.

Благодаря строению устройства ось канала для фиксации световода перпендикулярна плоскости контакта внутренней поверхности линзы со склерой в области проекции цилиарного тела, что повышает точность и стабильность измерений.

Увеличенная площадь контакта и адаптированность плоскости контакта к форме глазного яблока уменьшает давление световода на структуры глаза, снижая внешнее механическое влияние на гемодинамику.

Конструкция устройства представлена на фиг. 1, где:

1 - выпуклая поверхность монолита, 2 - вогнутая поверхность монолита, 3 - ручка держатель, 4 - канал для фиксации световода.

Устройство применяют следующим образом. Для проведения ЛДФ пациента укладывают в положение «лежа на спине». Перед исследованием проводят капельную анестезию. На веки устанавливается блефоростат. В фиксаторе укрепляют световод прибора. В конъюнктивальную полость заводят фиксатор за ручку держатель, световод позиционируют на поверхности глаза и проводят исследование.

Пациент Б. 48 лет. Диагноз при поступлении: Проникающее склеральное ранение, травматическая отслойка сетчатки левого глаза. При поступлении было проведено ПХО раны склеры. На третьи сутки после ранения была проведена операция тотальная витрэктомия, тампонада витреальной полости силиконовым маслом. С целью определения функциональных показателей гемодинамики глаза проводилась ЛДФ, по выше описанной методике. С целью лучшего контакта световода с глазом использовался предлагаемый нами прозрачный силиконовый фиксатор световода. Время записи при обследовании составило 6 минут. В связи со стабильностью получаемых показателей за все время обследования для сравнения и оценки взяли отрезок ЛДФ-граммы длительностью 4 минуты, что позволило с большей точностью рассчитать показатель микроциркуляции, отражающий уровень перфузии единицы объема ткани за единицу времени. Этот показатель определяется как произведение линейной скорости эритроцитов на их концентрацию и описывается относительными перфузионными единицами (перф. ед.). У данного пациента показатель микроциркуляции был равен 87,68 перф. ед, что указывало на относительно повышенную общую перфузию микроциркуляторного русла внутренних оболочек глаза. Полученные результаты позволили провести медикаментозную коррекцию состояния и уменьшить восстановительный период лечения. Таким образом, устройство позволяет получать стабильные результаты при проведении контактной лазерной доплеровской флоуметрии глаза без воздействий на показатели гемодинамики со стороны устройства.

Устройство для проведения контактной лазерной допплеровской флоуметрии глаза, отличающееся тем, что представляет собой монолит из выпукло-вогнутой прозрачной силиконовой линзы, по форме и размеру соответствующей наружной поверхности глазного яблока, и ручки держателя, расположенного на наружной поверхности линзы с каналом для фиксации световода, причем продольная ось канала которого расположена перпендикулярно плоскости контакта внутренней поверхности линзы со склерой и в 4 мм от лимба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности, к импульсным твердотельным лазерам, работающим в режиме модуляции добротности резонатора
Наверх