Устройство для измерения внутрибрюшного давления

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение удобства при измерении внутрибрюшного давления. Устройство содержит мочевой катетер, капиллярную трубку со шкалой и вертикальный кронштейн, на котором фиксируют капиллярную трубку в заданном положении. 2 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым при измерении внутрибрюшного давления при вентральных грыжах, перитоните, кишечной непроходимости и других заболеваниях, сопровождающихся увеличением давления внутри брюшной полости.

Известно устройство для измерения давления внутри полого органа, содержащее катетер, источник давления и контрольно-измерительный прибор (1). Недостатком данного устройства является невозможность его использования для измерения внутрибрюшного давления.

Известно устройство содержащее катетер, источник давления, контрольно-измерительный прибор и эластичную мембрану, расположенную на катетере (2). Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость в проведении измерения.

Известен способ измерения давления в брюшной полости путем лапароскопии (3). Недостатком данного способа является высокая инвазивность методики и неудобство проведения измерения.

Известно также устройство для измерения внутрибрюшного давления, содержащее мочевой катетер и светопрозрачную капиллярную трубку (4). Недостатком данного устройства является неудобство и трудоемкость проведения измерения.

Целью создания полезной модели является - сделать более удобным и менее трудоемким определение внутрибрюшного давления. Эта цель достигается тем, что капиллярная трубка выполнена со шкалой, градуированной в миллиметрах ртутного столба, и снабжена элементами

фиксации в заданном положении на вертикальном штативе, размещенным вблизи от пациента, причем элементы фиксации капиллярной трубки на вертикальном штативе выполнены в виде пружинных зажимов. Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалам, на котором изображено устройство для измерения внутрибрюшного давления

Предлагаемое устройство содержит мочевой катетер 1, соединенный при помощи переходника 2 со светопрозрачной капиллярной трубкой 3, выполненной со шкалой 4, градуированной в миллиметрах ртутного столба. Капиллярная трубка 3 снабжена элементами 5 и 6 фиксации на вертикальном штативе 7, в заданном положении.

Элементы фиксации 5 и 6 капиллярной трубки к штативу 7 могут быть выполнены в виде пружинных зажимов.

Устройство для измерения внутрибрюшного давления используют следующим образом.

Пациента располагают в положении лежа на спине на горизонтальном ложе. Устройство собирают в рабочее положение. Мочевой пузырь катетеризируют мочевым катетером 1 и вводят 80-100 мл стерильного физиологического раствора. Капиллярную трубку 3 фиксируют в вертикальном положении на штативе 7 при помощи элементов фиксации 5 и 6, при этом нулевой уровень шкалы 4 капиллярной трубки 3 должен располагаться на уровне лонного сочленения. Штатив 7 при измерении располагают вблизи от пациента, например на кровати пациента.

Установленный уровень физиологического раствора по шкале 4 капиллярной трубки 3 показывает давление в брюшной полости пациента в мм ртутного столба.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальной трудностью и затрат времени производить с высокой точностью измерения внутрибрюшного давления.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, надежно и высокоэффективно в использовании

Устройство возможно, использовать как в стационарных подразделениях крупных медицинских учреждений, так и в небольших центральных районных больницах.

Источники информации

1. авторское свидетельство СССР №12Б8145, Кл А61В 5/00, 1984.

2. авторское свидетельство СССР №1445686, Кл А61В 5/00, 1988

3. «Перитонит», под редакцией B.C.Савельева и др., М, издательство «Литтерра», 2006 год, стр.122

4. Информационный сборник «Новости анестезиологии и реаниматологии» серия «Медицина», №4, Москва, 2006 год, стр.53-54

1. Устройство для измерения внутрибрюшного давления, содержащее мочевой катетер и светопрозрачную капиллярную трубку, отличающееся тем, что капиллярная трубка выполнена со шкалой, градуированной в миллиметрах ртутного столба, и снабжена элементами фиксации в заданном положении на вертикальном штативе, размещенным вблизи от пациента.

2. Устройство для измерения внутрибрюшного давления по п.1, отличающееся тем, что элементы фиксации капиллярной трубки на вертикальном штативе выполнены в виде пружинных зажимов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.
Наверх