Дождевальная машина

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к самоходным многоопорным дождевальным машинам с забором воды из напорных трубопроводов.

Дождевальная машина, включающая неподвижную опору, самоходные тележки с гидроцилиндрами, трубопровод с дождевальными аппаратами, на силовых рычагах тележек закреплены кронштейны, толкатели снабжены сдвоенными наконечниками, а на основные тормоза колес приварены дополнительные тормоза с центральным углом 125°, причем каждая из тележек (кроме последней) снабжена дополнительным регулятором скорости с системой гидравлической аварийной защиты, расположенным симметрично основному регулятору скорости относительно трубопровода, при этом каждый из них соединяется выходным напорным рукавом через шаровой кран с гидроцилиндром, а входным напорным рукавом - с водопроводящим трубопроводом, отличающаяся тем, что на поворотном колене трубопровода устанавливается задатчик скорости,.состоящий из диска задатчика с выступами и исполнительного клапана, соединенного при помощи импульсной трубки одним входом с трубопроводом, а другим с исполнительным устройством, состоящим из корпуса, гидропривода с зацепом и исполнительной пружиной, нажимной пластины с задающим профилем и регулирующего клапана, соединенного, при помощи напорных рукавов, с системой питания приводного гидроцилиндра последней самоходной тележки.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к самоходным многоопорным дождевальным машинам с забором воды из напорных трубопроводов.

Известна дождевальная машина, включающая неподвижную опору, самоходные тележки с гидроцилиндрами, водопроводящий трубопровод с дождевальными аппаратами, в которой, для осуществления реверсивного передвижения, вода попеременно подается в верхнюю и нижнюю полости гидроцилиндров, и изменена конструкция системы регулирования скорости движения тележек (Кошкин Н.М., Нагорный В.А., Гордиенко В.В., Фомин Г.И. «Фрегат» с реверсивным ходом и возможности его практического применения» ж. «Мелиорация и водное хозяйство», 2002 г., 4, аналог).

Недостатком данной машины является неравномерность распределения поливной влаги на орошаемом участке при реверсивном, поливе, по причине того, что в результате испарения, впитывания и потребления растениями за время движения машины, на дальнем конце участка запас влаги в почве будет меньше чем на ближнем. Поэтому дождевальная машина, осуществляя полив постоянной поливной нормой, не отвечает требованиям режима орошения.

За прототип принимаем дождевальную машину, включающую неподвижную опору, самоходные тележки с гидроцилиндрами, трубопровод с дождевальными аппаратами, на силовых рычагах тележек закреплены кронштейны, толкатели снабжены сдвоенными наконечниками, а на основные тормоза колес приварены дополнительные тормоза с центральным углом 125°, причем каждая из тележек (кроме последней) снабжена дополнительным регулятором скорости с системой гидравлической аварийной защиты, расположенным симметрично основному регулятору скорости относительно трубопровода, при этом каждый из них соединяется выходным напорным рукавом через шаровой кран с гидроцилиндром, а входным напорным рукавом - с водопроводящим трубопроводом (а.с. 2318373, кл. A01G 25/09, опубл. 10.03.2008).

Недостатком этой дождевальной машины также является неравномерность распределения поливной влаги на орошаемом участке при реверсивном поливе.

Технической задачей полезной модели является обеспечение равномерного распределения поливной влаги на орошаемом участке при реверсивном поливе.

Поставленная задача решается в дождевальной машине, содержащей на поворотном колене трубопровода задатчик скорости, состоящий из диска задатчика с выступами и исполнительного клапана, соединенного при помощи импульсной трубки одним входом с трубопроводом, а другим с исполнительным устройством, состоящим из корпуса, гидропривода с зацепом и исполнительной пружиной, нажимной пластины с задающим профилем и регулирующего клапана, соединенного, при помощи напорных рукавов, с системой питания приводного гидроцилиндра последней самоходной тележки.

Отличие данной машины от прототипа заключается в том, что она дополнительно комплектуется задатчиком скорости, импульсной трубкой и исполнительным устройством. При помощи которых на определенных углах поворота дождевальной машины при реверсивном движении происходит необходимое изменение поливной нормы орошаемого участка.

На фиг.1 показан общий вид дождевальной машины. На фиг.2 показан задатчик скорости. На фиг.3 показан диск задатчик (вид сверху). На фиг.4 показано исполнительное устройство.

Дождевальная машина (фиг.1) состоит из неподвижной опоры 1, водопроводящего трубопровода 2, самоходных тележек 3 и дождевальных аппаратов 4. На поворотном колене водопроводящего трубопровода 2 закрепляется задатчик скорости 5 (фиг.2), состоящий из диска задатчика 6 (фиг.3) с выступами 7 и исполнительного клапана 8, соединенного при помощи импульсной трубки 9 с исполнительным устройством 10 (фиг.4), состоящим из корпуса 11, гидропривода 12 с зацепом 13 и исполнительной пружиной 14, нажимной пластины 15 с задающим профилем 16 и регулирующего клапана 17, соединенного, при помощи напорных рукавов 18, с системой питания приводного гидроцилиндра 19.

Дождевальная машина работает следующим образом.

При поливе орошаемого участка в начальный момент движения дождевальной машины, из водопроводящего трубопровода 2 происходит заполнение импульсной трубки 9. В результате чего в ней создается давление, приводящее в действие гидропривод 12, который сжимает исполнительную пружину 14 и с помощью зацепа 13 приводит в зацепление нажимную пластину 15.

Когда дождевальная машина доходит до определенного угла поворота, на котором необходимо изменить поливную норму, в соответствии с требованиями режима орошения, в этот момент исполнительный клапан 8, зацепляясь за выступ 7 диска задатчика 6, открывается. В результате чего происходит понижение давления в импульсной трубке 9, а как следствие и в гидроприводе 12. При этом исполнительная пружина 14, разжимаясь, с помощью зацепа 13, перемещает нажимную пластину 15. Таким образом, задающий профиль 16, сдвигаясь, прикрывает регулирующий клапан 17, который в свою очередь уменьшает подачу воды, через напорные рукава 18, из водопроводящего трубопровода 2 в приводной гидроцилиндр 19. В результате происходит снижение скорости движения дождевальной машины и изменение нормы полива.

При дальнейшем движении исполнительный клапан 8 выходит из зацепления с выступом 7 диска задатчика 6. При этом происходит его закрытие. В результате чего в импульсной трубке 9 вновь создается давление, приводящее в действие гидропривод 12, который сжимает исполнительную пружину 14 и с помощью зацепа 13 приводит в следующее зацепление нажимную пластину 15. Таким образом, машина продолжает движение до следующего угла поворота (выступа 7), на котором необходимо будет изменить поливную норму.

Предлагаемая дождевальная машина обеспечивает равномерное распределение поливной влаги на орошаемом участке при реверсивном поливе. В этом случае соблюдаются требования режима орошения, улучшается качество полива, а как следствие повышается урожайность.

Дождевальная машина, включающая неподвижную опору, самоходные тележки с гидроцилиндрами, трубопровод с дождевальными аппаратами, на силовых рычагах тележек закреплены кронштейны, толкатели снабжены сдвоенными наконечниками, а на основные тормоза колес приварены дополнительные тормоза с центральным углом 125°, причем каждая из тележек (кроме последней) снабжена дополнительным регулятором скорости с системой гидравлической аварийной защиты, расположенным симметрично основному регулятору скорости относительно трубопровода, при этом каждый из них соединяется выходным напорным рукавом через шаровой кран с гидроцилиндром, а входным напорным рукавом - с водопроводящим трубопроводом, отличающаяся тем, что на поворотном колене трубопровода устанавливается задатчик скорости, состоящий из диска задатчика с выступами и исполнительного клапана, соединенного при помощи импульсной трубки одним входом с трубопроводом, а другим - с исполнительным устройством, состоящим из корпуса, гидропривода с зацепом и исполнительной пружиной, нажимной пластины с задающим профилем и регулирующего клапана, соединенного при помощи напорных рукавов с системой питания приводного гидроцилиндра последней самоходной тележки.



 

Наверх