Передвижной комплект для орошения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным комплектам и установкам позиционного действия. Целью создания полезной модели является расширение возможности его применения за счет упрощения конструкции, улучшения условий труда и уменьшения времени на перестановку дождевального аппарата при смене позиций. Передвижной комплект для орошения состоит из пластмассового водопроводящего трубопровода, подсоединительной двухсторонней пластмассовой муфты, тележки на колесах с дождевальным аппаратом, быстроубираемой опоры, серьгой и ручками для транспортировки. Эффективность комплекта достигается за счет расширения возможности его применения на существующих оросительных системах, например, для ДДН-70. Применение легких пластмассовых труб и тележки на колесах с дождевальным аппаратом значительно улучшает условия труда и сокращает время на перенос и монтаж трубопровода и перестановку дождевального аппарата.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным комплектам и установкам позиционного действия.

Известен дождевальный шлейф ДШ-25/300, состоящий из стального трубопровода и карусельных дождевателей [1].

Недостаток шлейфа - перемещение дождевального крыла может осуществляться только трактором, что значительно снижает возможность его применения из-за больших эксплуатационных затрат.

Известен комплект ирригационного оборудования КИ-50, состоящий из магистрального, распределительных и дождевальных трубопроводов со среднеструйными дождевальными аппаратами [2].

Основным недостатком комплекта является его большая стоимость, так как трубопроводы выполнены из алюминиевых труб, и большое время тратится на монтаж трубопровода и перестановку дождевальных аппаратов.

Общим недостатком шлейфа ДШ-25/300 и комплекта КИ-50 является то, что их проблематично использовать на других стационарных оросительных системах из-за конструктивных исполнений, большое время тратится на перенос и монтаж трубопровода и перестановку дождевальных аппаратов.

Целью полезной модели является расширение возможности применения за счет упрощения конструкции, улучшения условий труда и уменьшения времени на перенос и монтаж трубопровода и перестановку дождевального аппарата.

Указанная цель достигается тем, что в комплекте используются легкие пластмассовые трубы для разборного водопроводящего трубопровода, а дождевальный аппарат установлен на стояке с подводящей трубой, закрепленные

на раме с колесами, которая имеет быстроубираемую опору, используемую во время полива, серьгу и ручки - предназначенные для транспортировки, а подводящая труба соединяется с разборным пластмассовым трубопроводом или напорным рукавом двухсторонней пластмассовой муфтой.

На фиг.1 изображен общий вид передвижного комплекта для орошения, на фиг.2 - вид сверху.

Тележка комплекта состоит из рамы 1, на которой закреплен стояк 2 с дождевальным аппаратом 3. При поливе передняя часть рамы опирается на опору 4. На раме установлены два колеса 5. Впереди приварены серьга 6 и две ручки 7. Подводящая труба 8 через муфту 9 соединяется с разборным водопроводящим трубопроводом 10.

Работает передвижной комплект для орошения следующим образом. Конструктивное исполнение комплекта и его состав позволяют использовать его на различных оросительных системах, например с ДДН-70. Разборный водопроводящий трубопровод 10 раскладывается от гидранта оросительной сети под углом в направлении следующего гидранта. После полива от существующего гидранта тележку 1, установленную на колесах 5, за ручку 7 оператор-поливальщик перемещает вдоль трубопровода. На следующей позиции муфтой 9 соединяется трубопровод 10 с подводящей трубой 8 и открывается гидрант. Вода по стояку 2 попадает в дождевальный аппарат 3 и происходит полив по кругу или по сектору. После окончания полива закрывают гидрант, отсоединяют подводящую трубу 8 от трубопровода, переводят опору 4 в транспортное положение, тележку за ручки 7 перемещают на другую позицию и процесс полива повторяется.

Для транспортировки на большие расстояния тележку серьгой 6 присоединяют к трактору.

Эффективность использования полезной модели определяется следующими факторами. В настоящее время полив навесными на трактор дальнеструйными дождевателями, например ДДН-70, очень проблематичен, так как он требует больших затрат. Кроме того, в связи с уменьшением тракторного

парка, сельхозпредприятия не всегда могут выделить трактор для полива, так как в это время его надо использовать на посевных, пропашных, уборочных и других работах. Поэтому применение передвижного комплекта позволяет расширить возможность его применения - он может быть использован на существующих оросительных системах.

Разборный водопроводящий трубопровод изготовлен из легких полиэтиленовых труб, а дождевальный аппарат установлен на тележку с колесами, что значительно улучшает условия труда оператора-поливальщика и сокращает время на перенос и монтаж трубопровода и перестановку дождевального аппарата.

Передвижной комплект для орошения, состоящий из разборного водопроводящего трубопровода с подсоединительной муфтой, дождевального аппарата, отличающийся тем, что дождевальный аппарат установлен на тележке с колесами, которая имеет быстроубираемую опору, используемую во время полива, серьгу и ручки - необходимые для транспортировки, а подводящая труба тележки соединяется с разборным пластмассовым водопроводящим трубопроводом или рукавом двухсторонней пластмассовой муфтой.



 

Наверх