Двухконсольная дождевальная машина

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике, и может быть использована в дождевальных машинах типа ДДА-100МА и ДДА-100В. Целью полезной модели является снижение мгновенной интенсивности дождя двухконсольной дождевальной машины. Двухконсольная дождевальная машина содержит короткоструйные дождевальные насадки 1, установленные на двух, расположенных в горизонтальной плоскости, трубопроводах 2 и 3 дождевого пояса, причем на одном из трубопроводов, например 1, - со смещением на половину расстояния между ними. Эффективность от использования полезной модели заключается в том, что смещение мест установки короткоструйных дождевальных насадок на половину расстояния между ними, на одном из трубопроводов дождевального пояса двухконсольной дождевальной машины, уменьшает мгновенную интенсивность дождя и, как следствие, водные и энергетические затраты.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике, и может быть использована в дождевальных машинах типа ДДА-100МА и ДДА-100В.

Известна двухконсольная дождевальная машина, включающая дождевой пояс из двух, расположенных в горизонтальной плоскости, трубопроводов с короткоструйными дождевальными насадками [1].

Недостаток известной машины - расположение короткоструйных дождевальных насадок на трубопроводах дождевого пояса против друг друга, что обуславливает при движении машины (при поливе) полное перекрытие дождевых факелов (перемещаются «след в след»). Это вызывает значительное увеличение величины мгновенной интенсивности дождя, поверхностных стоков воды по орошаемой площади и, в конечном счете, водных и энергетических затрат.

Известна дождевальная машина, включающая двухконсольную ферму с дождевым поясом, состоящим из двух, расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводных ветвей с дефлекторными дождевальными насадками [2].

Недостаток известной машины - при поливе, супротив расположенные дефлекторные насадки на двух трубопроводных ветвях дождевого пояса ее консольной фермы, обеспечивают дождь высокой интенсивности, что приводит к заболачиваемости орошаемой поверхности и увеличению водных и энергетических затрат.

Целью полезной модели является снижение мгновенной интенсивности дождя двухконсольной дождевальной машиной.

Указанная цель достигается тем, что на одном из трубопроводов дождевого пояса дождевальной машины места установки короткоструйных дефлекторных насадок смещены на половину расстояния между ними.

На фиг.1 изображена схема одной из консолей дождевальной машины, состоящей из двух трубопроводов, дождевого пояса с установленными на них короткоструйными дождевальными насадками, в том числе на одном из трубопроводов со смещением на половину расстояния между ними.

Двухконсольная дождевальная машина содержит короткоструйные дождевальные насадки 1, установленные на двух, расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводах 2 и 3 дождевого пояса, причем на одном из трубопроводов, например 3, - со смещением на половину расстояния между ними.

Двухконсольная дождевальная машина работает следующим образом. При поступательном движении машины полив почвенной поверхности вначале осуществляется короткоструйными насадками 1 трубопровода 2 дождевого пояса, а затем насадками 1 трубопровода 3, установленными со смещением на половину расстояния между ними. Это уменьшает площади перекрытия факелов дождя от насадок 1 трубопроводов 2 и 3, и, в конечном счете, мгновенную интенсивность, обеспечивая при этом экологически безопасные и энерговодосберегающие технологии полива.

Эффективность от использования полезной модели заключается в том, что смещение мест установки короткоструйных дождевальных насадок на половину расстояния между ними на одном из трубопроводов дождевого пояса двухконсольной дождевальной машины, уменьшает мгновенную интенсивность дождя и, как следствие, водные и энергетические затраты.

Источники информации:

1. Д.М.Сандигурский, Н.А.Безродов. Механизация поливных работ (с.96). М., «Колос» Б 1975 г.

2. Г.М.Лебедев. Дождевальные машины (с.176). М., «Машиностроение», 1965 г.

Двухконсольная дождевальная машина, содержащая дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с короткоструйными дождевальными насадками, отличающаяся тем, что на одном из трубопроводов дождевого пояса машины места расстановки короткоструйных дождевальных насадок смещены на половину расстояния между ними.



 

Наверх