Передвижной поливной комплект для орошения ппк-25

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к поливным комплектам для полива по бороздам и установкам позиционного действия. Целью создания полезной модели является повышение мобильности и снижение материалоемкости по сравнению с известными аналогами. Поливной комплект ППК-25 состоит из унифицированных одноосных тележек, соединенных между собой при помощи быстроразъемных соединений, водопроводящим гибким трубопроводом, каждая из которых оснащена барабаном и поливным шлейфом. Эффективность поливного комплекта достигается за счет повышения экологической безопасности, (комплект позволяет выдавать меньшие по сравнению с традиционным поверхностным орошением поливные нормы, с рассредоточением воды по длине борозды без возникновения эрозии почвы), снижением затрат при тиражировании - все комплектующие изделия унифицированы и выпускаются на отечественном производстве, увеличения мобильности.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к поливным комплектам для полива по бороздам и установкам позиционного действия.

Известна поливная машина ТКП-90 [1], состоящая из стального трубопровода, к которому с помощью муфт крепятся поливные шлейфы.

Недостаток ТКП-90 - большая материалоемкость. Так как приводная тележка находится в центре трубопровода, то в процессе смены позиции происходит искривление поливного крыла и это сказывается на процессе полива. Также существует сложность перемещения машины к линии гидрантов, находящейся на другом поле севооборота.

Известна система орошения [2], состоящая из распределительного трубопровода, разделенного на секции. Каждая секция объединяет 2 отрезка с водозаборными врезками, уложенные на одноосные полуприцепы и соединяющий эти отрезки разветвитель Т-образной формы.

Недостаток системы орошения - ее перемещение может осуществляться только трактором, что снижает возможность ее применения из-за больших эксплуатационных затрат.

Целью разработки полезной модели является снижение материалоемкости, повышение мобильности, улучшение условий труда и эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в комплекте используется плоскосворачиваемый водопроводящий трубопровод, снабженный быстроразъемными соединениями, который при смене позиции наматывается на барабан тележки.

В разработанном поливном комплекте использованы плоскосворачиваемые трубопроводы, а технология орошения исключает работу поливальщика на участке, где производился полив, что значительно улучшает условия труда.

На фиг.1 изображен общий вид комплекта ППК-25, на фиг.2 - тележка к комплекту ППК-25.

Передвижной поливной комплект состоит из четырех тележек 1, соединяемых между собой плоскосворачиваемым водопроводящим трубопроводом 4, присоединительного шланга 13 и поливных шлейфов 7. Тележка 1 устроена следующим образом. На полой оси 2 установлены крестовина 8, опорные колеса 12, барабан 5, рукоятка 9, быстроразъемные соединения 6 и 3. Плоскосворачиваемый водопроводящий трубопровод 4 через быстроразъемное соединение 3 подключается к крестовине 8. Поливной шлейф 7 подсоединяется к быстроразъемному соединению 6 и состоит из плоскосворачиваемого рукава, в стенке которого с расстоянием, равным ширине междурядий, выполнены калиброванные водовыпуски 10 с гасителями. В концевой части поливного шлейфа 7 установлена заглушка 11. Рукоятка 9 служит для транспортировки тележки и ее фиксации на месте стоянки.

Передвижной поливной комплект работает следующим образом. Вода от гидранта напорной сети поступает через присоединительный шланг 13 и плоскосворачиваемый водопроводящий трубопровод 4 к тележкам 1 и через их полые оси 2 в поливные шлейфы 7, по которым распределяется через водовыпуски 10 в борозды. После выдачи поливной нормы на позиции оператор закрывает гидрант на распределительной сети, отключает присоединительный шланг 13 комплекта. Перемещение комплекта на следующую позицию производится в следующей последовательности. От тележек 1 отсоединяются поливные шлейфы 7 и плоскосворачиваемые водопроводящие трубопроводы 4, последние наматываются на барабаны 5. Тележки перемещаются на новую позицию, где водопроводящие трубопроводы разматываются и подключаются к крестовинам. Поливные шлейфы перемещаются

перпендикулярно бороздам и подключаются к тележкам на новой позиции. Первая тележка подключается к гидранту сети. Комплект готов к поливу второй позиции.

Эффективность поливного комплекта достигается за счет повышения экологической безопасности, (комплект позволяет выдавать меньшие по сравнению с традиционным поверхностным орошением поливные нормы, с рассредоточением воды по длине борозды без возникновения эрозии почвы), снижения затрат при тиражировании - все комплектующие изделия унифицированы и выпускаются на отечественном производстве, увеличения мобильности.

Поливной передвижной комплект, включающий выполненные из отдельных звеньев гибкие водопроводящие и поливные трубопроводы, соединенные между собой через крестовины быстроразъемными соединительными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения мобильности и снижения материалоемкости, стальной водопроводящий трубопровод выполнен из плоскосворачиваемого трубопровода.



 

Похожие патенты:

Сепаратор // 123349
Изобретение относится к сепарационным устройствам, для обеспечения разделения продукта на фракции с разными характеристиками
Наверх