Двухконсольная дождевальная машина

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике, и может быть использована в дождевальных машинах типа ДДА-100МА и ДДА-100В. Целью полезной модели является уменьшение мгновенной интенсивности дождя и диаметра его капель при поливе двухконсольной дождевальной машиной. Двухконсольная дождевальная машина содержит малорасходные короткоструйные дождевальные насадки 1 и 2, установленные на двух трубопроводах 3 и 4 дождевого пояса, в серийные посадочные места (насадки 1) и, дополнительно, меду ними (насадки 2). Эффективность от использования полезной модели заключается в том, что оснащение двухконсольной дождевальной машины малорасходыми короткоструйными дождевальными насадками, установленными на двух трубопроводах дождевого пояса, в серийные посадочные места, и, дополнительно, между ними, уменьшает мгновенную интенсивность и диаметр его капель, и, как следствие, водные и энергетические затраты.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике, и может быть использована в дождевальных машинах типа ДДА-100МА и ДДА-100В.

Известна двухконсольная дождевальная машина, включающая дождевой пояс из двух, расположенных в горизонтальной плоскости, трубопроводов с короткоструйными дождевальными насадками [1].

Недостаток известной машины - большерасходные короткоструйные дождевальные насадки обуславливают увеличение мгновенной интенсивности дождя и диаметра его капель. Это, в свою очередь, вызывает повышенные поверхностные стоки и, в конечном счете, водные и энергетические затраты.

Известна дождевальная машина, включающая двухконсольную ферму с дождевым поясом, состоящим из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводных ветвей с большерасходными дождевальными насадками [2].

Недостаток известной машины в том, что большерасходные дождевальные насадки создают дождь высокой мгновенной интенсивности с увеличенным диаметром его капель, что обуславливает возникновение повышенных поверхностных стоков и заболачиваемости орошаемой площади. Это, в конечном счете, ведет к возрастанию водных и энергетических затрат.

Целью полезной модели является уменьшение мгновенной интенсивности дождя и диаметра его капель двухконсольной дождевальной машиной.

Указанная цель достигается тем, что вместо большерасходных короткоструйных дождевальных насадок дождевого пояса в серийные посадочные места и, дополнительно между ними, для сохранения расхода, устанавливаются малорасходные модификации короткострйных дождевальных насадок.

На фиг.1 изображена схема одной из консолей дождевальной машины, состоящей из двух трубопроводов дождевого пояса с установленными на них в серийные посадочные места и, дополнительно между ними малорасходными короткоструйными дождевальными насадками.

Двухконсольная дождевальная машина работает следующим образом. При поступательном движении полив почвенной поверхности происходит одновременно малорасходными короткоструйными насадками 1 и 2, установленными на двух трубопроводах 3 и 4 дождевого пояса, в серийные посадочные места насадки 1 и, дополнительно, между ними (насадки 2). Это обуславливает рассредоточение расхода воды подаваемой на полив и, в конечном счете, уменьшение мгновенной интенсивности дождя и его диаметра капель (за счет меньших диаметров сопел насадок) и, как следствие, обеспечение экологически безопасных и энергосберегающих технологий орошения).

Эффективность от использования полезной модели заключается в том, что оснащение двухконсольной дождевальной машины малорасходными короткоструйными дождевальными насадками, устанавливаемыми в серийные посадочные места двух трубопроводов дождевого пояса, и, дополнительно, между ними, уменьшает мгновенную интенсивность и диаметр его капель и, как следствие, водные и энергетические затраты.

Источники информации:

1. Д.М.Сандигурский, Н.А.Безродов. Механизация поливных работ (с.96). М., «Колос» Б 1975 г.

2. Г.М.Лебедев. Дождевальные машины (с.176). М., «Машиностроение». 1965 г.

Двухконсольная дождевальная машина, содержащая дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов, отличающаяся тем, что на двух трубопроводах дождевого пояса машины, в серийных посадочных местах, и, дополнительно между ними установлены малорасходные короткоструйные дождевальные насадки.



 

Наверх