Разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропровода дождевальной машины

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике и может быть использована при эксплуатации дождевальных машин с гидроприводом. Разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины состоит из полого горизонтально установленного вдоль фронта дождевальной машины патрубка 1 с водовыпускным отверстием. Причем патрубок 1 на выходе снабжен формирователем дождя 2, выполненным в виде трубы, изогнутой по дуге окружности, при этом все водовыпускные отверстия 3 расположены выше горизонтальной плоскости симметрии патрубка в два ряда. Диаметр отверстий верхнего ряда больше, чем диаметр отверстий нижнего ряда, оси верхнего и нижнего рядов расположены под углами 42-45° и 23-25° к горизонтальной оси соответственно и в шахматном порядке. Эффективность полезной модели заключается в том, что сливаемая из гидропривода вода под различными углами к вертикали и горизонтали разбрызгивается на орошаемый участок, создавая дождевое пятно площадью, достаточной для бессточного слива воды, расположенное на определенном расстоянии от колеи колес опорных тележек.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике и может быть использована при эксплуатации дождевальных машин с гидроприводом.

Известно разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины (авт. св. СССР №1664193, 1991 г., M. кл. А 01 G 25/09), представляющее собой корпус, переходящий в раструб, с торца которого герметично присоединена сферическая поверхность с выполненными в ней отверстиями.

Недостатком данного устройства является сложность его изготовления.

Известно также разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины (авт. св. РФ №12500, 2000 г., M. кл. А 01 G 25/09), представляющее собой корпус с формирователем дождя на конце, выполненным в виде изогнутой по дуге трубы. Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает оптимального распределения сливаемой воды по площади и интенсивности образуемого дождя.

Целью полезной модели является повышение равномерности распределения сливаемой в зоне тележек из гидроприводов воды.

Указанная цель достигается тем, что разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины, состоящее из полого горизонтально установленного вдоль фронта дождевальной машины патрубка с водовыпускным отверстием, причем патрубок на выходе снабжен формирователем дождя, выполненным в виде трубы, изогнутой по дуге окружности, при этом все водовыпускные отверстия расположены выше горизонтальной плоскости симметрии патрубка в два ряда, выполняется таким образом, что диаметр отверстий верхнего ряда больше, чем диаметр

отверстий нижнего ряда, оси верхнего и нижнего рядов расположены под углами 42-45° и 23-25° к горизонтальной оси соответственно и в шахматном порядке.

На фиг.1 изображен общий вид разбрызгивающего устройства; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины состоит из полого горизонтально установленного вдоль фронта дождевальной машины патрубка 1 с водовыпускным отверстием. Причем патрубок 1 на выходе снабжен формирователем дождя 2, выполненным в виде трубы, изогнутой по дуге окружности, при этом все водовыпускные отверстия 3 расположены выше горизонтальной плоскости симметрии патрубка в два ряда. Диаметр отверстий верхнего ряда больше, чем диаметр отверстий нижнего ряда, оси верхнего и нижнего рядов расположены под углами 42-45° и 23-25° к горизонтальной оси соответственно и в шахматном порядке.

Работает разбрызгивающее устройство следующим образом. Вода заполняет полости патрубка 1 и разбрызгивателя 2 и через отверстия 3 под различными углами к вертикали и горизонтали разбрызгивается на орошаемый участок.

Эффективность полезной модели заключается в том, что сливаемая из гидропривода вода под различными углами к вертикали и горизонтали разбрызгивается на орошаемый участок, создавая дождевое пятно площадью, достаточной для бессточного слива воды, расположенное на определенном расстоянии от колеи колес опорных тележек.

Разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины, состоящее из полого горизонтально установленного вдоль фронта дождевальной машины патрубка с водовыпускным отверстием, причем патрубок на выходе снабжен формирователем дождя, выполненным в виде трубы, изогнутой по дуге окружности, при этом все водовыпускные отверстия расположены выше горизонтальной плоскости симметрии патрубка в два ряда, отличающееся тем, что диаметр отверстий верхнего ряда больше, чем диаметр отверстий нижнего ряда, оси верхнего и нижнего рядов расположены под углами 42-45° и 23-25° к горизонтальной оси соответственно и в шахматном порядке.



 

Наверх