Кабель силовой

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к силовым кабелям на напряжение свыше 35 кВ. В кабеле поверх токопроводящей жилы последовательно наложены первый полимерный электропроводящий экран, полимерная изоляция, второй полимерный электропроводящий экран, металлический экран и защитная оболочка. Изоляция выполнена из полиэтиленовой композиции марки HFDK 4202ЕС. Технический результат - увеличение срока эксплуатации кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и защитной оболочкой, предназначенных для передачи электрической энергии при переменном напряжении свыше 35 кВ частотой 50 Гц.

Известен силовой кабель на напряжение 64/110 кВ частотой 50 Гц, имеющий токопроводящую жилу, полимерный электропроводящий экран по жиле, изоляцию из полиэтиленовой композиции, полимерный электропроводящий экран по изоляции, металлический экран, и защитную оболочку (Информационно-технический сборник «Изделия кабельные» т.1, ч.1, с 219, Москва, ОАО «ВНИИКП», 2009).

При попадании влаги в полиэтиленовую изоляцию кабеля, находящегося под рабочим напряжением (достаточно влаги, диффундирующей из окружающего грунта), в ней начинается интенсивный процесс электрохимического старения - зарождение и рост водных триингов. (Э.Т.Ларина, Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии., М, Энергоатомиздат, 1996, с.65-69). При этом снижается электрическая прочность изоляции кабеля, сокращается срок его службы.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции силового кабеля, имеющего повышенную стойкость к зарождению и развитию водных триингов, а следовательно более высокое значение пробивного напряжения при эксплуатации кабеля во влажной среде.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом на напряжение свыше 35 кВ, содержащем токопроводящую жилу и последовательно нанесенные на нее первый полимерный электропроводящий экран, полимерную изоляцию, второй полимерный электропроводящий экран, металлический экран, защитную оболочку, полимерная изоляция выполнена из полиэтиленовой композиции марки HFDK 4202EC.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан силовой кабель в разрезе.

Кабель содержит токопроводящую жилу 1, первый полимерный экран 2, полимерную изоляцию 3 из полиэтиленовой композиции, второй полимерный экран 4, металлический экран 5, защитную оболочку 6.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Применяемая в данном техническом решении полиэтиленовая композиция, производится химической компанией "DOW Wire and Cable", US (www.dow.com). Токопроводящая жила изготавливается из алюминиевой или медной проволоки. Полимерные композиции для экранов изготавливаются промышленно. Металлический экран изготавливается из проволок. Защитная оболочка изготавливается из традиционных для этих целей материалов - пластмассы или металла.

Технология изготовления кабеля является традиционной для этого типа изделий и сводится к следующему. На токопроводящую жилу методом экструзии на промышленном оборудовании накладываются все полимерные элементы конструкции. Наложение проволок экрана осуществляется методом обмотки.

Образцы предлагаемого кабеля силового с толщиной изоляции 15 мм и известного кабеля с той же толщиной изоляции были испытаны импульсным напряжением по ГОСТ 2990-78 после их выдержки в воде под напряжением 64 кВ в течение 2-х лет. Результаты испытаний по 10-ти точкам представлены в таблице.

Таким образом предлагаемый кабель имеет более высокую электрическую прочность Е0,63 и меньший разброс пробивных значений, что приводит к увеличению срока его эксплуатации.

Таблица.Результаты импульсных испытаний
Наименование характеристик электрической прочности Известный кабель Предлагаемый кабель
Параметр масштаба распределения Вейбулла Е0,63, кВ/мм144,3 179,7
Параметр формы распределения Вейбулла, m 7,34812,742
Коэффициент корреляции0,9690,953

Кабель силовой на напряжение свыше 35 кВ, содержащий токопроводящую жилу и последовательно наложенный на нее первый полимерный электропроводящий экран, полимерную изоляцию, второй полимерный электропроводящий экран, металлический экран, защитную оболочку, отличающийся тем, что изоляция выполнена из полиэтиленовой композиции марки HFDK 4202EC.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.
Наверх