Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к нагревателям текучей среды на твердом топливе, в частности к водогрейным котлам и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения жилых помещений, в частности пассажирских вагонов. Водогрейный котел содержит огневую коробку с водяной рубашкой, патрубок подвода холодной воды, патрубок отвода горячей воды, циркуляционные трубы, устройство дополнительного подвода воздуха. Улучшен процесс разжигания и горения топлива, ускорен нагрев воды. 6 з.п. ф-лы, ил.

Полезная модель относится к нагревателям текучей среды на твердом топливе, в частности к водогрейным котлам и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения жилых помещений, в частности пассажирских вагонов.

Известен водогрейный котел, содержащий топку, экраны, рамочные верхний и нижний коллекторы, колосниковую решетку, вертикальную конвективную поверхность, дутьевой вентилятор (Пат. РФ 55100, опубл. 27.07.2006). Конструкция водогрейного котла позволяет повысить надежность за счет обеспечения своевременного ремонта и регулярного обслуживания элементов котла и увеличить КПД за счет экономичного сжигания топлива. Однако использование дутьевого вентилятора, который нагнетает горячий воздух под нижний экран, не способствует все-таки достаточной надежности котла ввиду возможного и причем нередкого выхода из строя вентилятора. Кроме того, нагреваемая вода совершает по трубам экранов и конвективного блока 16 ходов, что по времени довольно долго и не способствует быстрому теплоснабжению.

Известен котел стальной водогрейный, содержащий топку с водяной рубашкой, водяную камеру, сообщенную с водяной рубашкой, дымогарные трубы, две оборотные камеры, в которых установлены сопла вторичного дутья, дымосос (Пат. РФ 82030, опубл. 24.09.2008). Котел позволяет снизить расход топлива и ускорить нагрев воды за счет обеспечения противотока воды и печных газов путем поворота ее на 180° в водяной камере. Однако котел довольно сложный по конструкции и проблематично проводить его ремонт.

Известен водогрейный котел, содержащий огневую коробку с водяной рубашкой, патрубок подвода холодной воды, патрубок отвода горячей воды, циркуляционные трубы (Калымулин, Ю.М. Электрическое отопление пассажирских вагонов / Ю.М.Калымулин, И.А.Просин, З.М.Болотин. - М.: Транспорт, 1977. - 208 с., с.110). Водогрейный котел предназначен для отопления и горячего водоснабжения пассажирских вагонов. Котел имеет недостаток, заключающийся в том, что довольно часто очень трудно разжечь огонь в топке котла, а также в плохом горении твердого топлива из-за его довольно частого отсыревшего состояния.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в облегчении разжигания огня в топке, улучшении процесса горения, ускорении нагрева воды.

Для достижения указанного технического результата водогрейный котел, содержащий огневую коробку с водяной рубашкой, патрубок подвода холодной воды, патрубок отвода горячей воды, циркуляционные трубы, снабжен устройством дополнительного подвода воздуха. Огневая коробка состоит из трех частей: нижней, средней и верхней. Нижняя часть огневой коробки имеет форму цилиндра и является топкой, имеющей колосниковую решетку и зольник. Средняя часть огневой коробки имеет форму усеченного сверху конуса и в ней установлены циркуляционные трубы. Верхняя часть огневой коробки является дымовой трубой. В качестве устройства дополнительного подвода воздуха могут быть использованы, например, механические меха. Устройство дополнительного подвода воздуха подключено к зольнику.

Наличие этих признаков позволяет довольно быстро разжечь в топке огонь, даже если топливо отсыревшее, и улучшает процесс горения, что в итоге способствует быстрому нагреву воды в водогрейном котле.

Водогрейный котел иллюстрируется чертежом, представленном на фигуре.

На фигуре показан общий вид водогрейного котла.

Водогрейный котел содержит огневую коробку 1 с водяной рубашкой 2. Водяная рубашка 2 в нижней части снабжена патрубком 3 подачи холодной воды. В верхней части водяная рубашка 2 снабжена патрубком 4 отвода горячей воды. Огневая коробка 1 состоит из трех частей: нижней, средней и верхней. Нижняя часть огневой коробки 1 является топкой 5. Топка 5 имеет цилиндрическую форму. Топка 5 имеет колосниковую решетку 6 и зольник 7, расположенный под колосниковой решеткой 6. В зольнике 7 установлен наклонный лист 8. Зольник 7 снабжен патрубком 9 с закрывающейся дверкой 10. В центре дверки 10 выполнено отверстие с резьбой (не обозначено) для подсоединения устройства 11 дополнительного подвода воздуха. Топка 5 снабжена патрубком 12 для загрузки топлива. Патрубок 12 имеет дверку 13. Средняя часть 14 огневой коробки 1 имеет форму усеченного сверху конуса. В средней части 14 для увеличения поверхности нагрева дополнительно установлены циркуляционные трубы 15. Водяная рубашка 2 в средней части снабжена краником (не показан) для горячего водоснабжения пассажиров в вагоне. Верхняя часть огневой коробки 1 является дымовой трубой 16.

Водогрейный котел работает следующим образом.

Наполняют через патрубок 3 водяную рубашку 2 водой. Загружают через патрубок 12 твердое топливо на колосниковую решетку 6 и поджигают его. Дверку 13 патрубка 12 закрывают. Затем к выполненному в центре дверки 10 зольника 7 отверстию подсоединяют устройство 11 дополнительного подвода воздуха и нагнетают воздух в течение 5-20 минут, затем устройство 11 отсоединяют от дверки 10 зольника 7. Горение топлива значительно улучшается, и топливо без проблем горит. Горячую воду через патрубок 4 отводят на отопление вагона, а через краник (не показан) пассажиры берут на пользование. Образующийся шлак убирают через патрубок 12. Золу и мелкий шлак, провалившиеся через колосниковую решетку 6, удаляют через патрубок 9 зольника 7.

Заявляемая полезная модель позволяет не только облегчить процесс разжигания огня в топке, но и улучшить его, и как следствие ускорить нагрев воды.

1. Водогрейный котел, содержащий огневую коробку с водяной рубашкой, патрубок подвода холодной воды, патрубок отвода горячей воды, циркуляционные трубы, отличающийся тем, что снабжен устройством дополнительного подвода воздуха.

2. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что огневая коробка состоит из трех частей: нижней, средней и верхней.

3. Водогрейный котел по п.2, отличающийся тем, что нижняя часть огневой коробки имеет форму цилиндра и является топкой, имеющей колосниковую решетку и зольник.

4. Водогрейный котел по п.2, отличающийся тем, что средняя часть огневой коробки имеет форму усеченного сверху конуса и в ней установлены циркуляционные трубы.

5. Водогрейный котел по п.2, отличающийся тем, что верхняя часть огневой коробки является дымовой трубой.

6. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что в качестве устройства дополнительного подвода воздуха могут быть использованы механические меха.

7. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что устройство дополнительного подвода воздуха подключено к зольнику.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к жаротрубным водогрейным котлам с одной жаровой трубой и низкой стоимостью обслуживания и ремонта, составляющей единое целое с корпусом котла, и вспомогательными дымогарными трубами, которая может быть использована в отопительных и водоснабжающих системах различных жилых объектов, а также на промышленных предприятиях.

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения, в том числе и в коммунально-бытовой технике, а также в качестве нагревателя жидкостей и газов
Наверх