Водонагревательный котел на твердом топливе

 

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована для обогрева индивидуальных и промышленных помещений и других технологических нужд. Настоящая полезная модель направлена на получение водонагревательного котла на твердом топливе повышенной эксплуатационной надежности при упрощении конструкции, на повышение эффективности сжигания топлива, на уменьшение эксплуатационных и ремонтных работ. В водонагревательном котле на твердом топливе, содержащем камеру сгорания, установленную вертикально и выполненную в виде круглого или многоугольного цилиндра в двойной стенке которой сформирована емкость, заполненная водой, в верхней части камеры сгорания вставлена свободно вверх-вниз перемещающаяся труба подачи воздуха, выполненная в виде телескопической конструкции, заканчивающаяся распределителем воздуха, опирающимся на топливо, патрубки подвода и отвода воды. В боковой части корпуса котла выполнен общий проем для загрузки топлива, очистки от золы, обслуживания камеры сгорания и устройства подачи воздуха в область горения и закрытый герметично двумя дверками, одна из которых предназначена для розжига котла и кратковременного наблюдения за процессом горения, другая - для загрузки камеры сгорания котла топливом и обслуживания камеры сгорания и устройства подачи воздуха, причем верхняя дверка выполнена с заходом на нижнюю, что предотвращает случайное открывание нижней дверки и просыпание горящего топлива, труба подачи воздуха состоит не меньшей мере из двух звеньев, в соединениях которых выполнены прорези для подачи и распределения воздуха по всему объему камеры сгорания. Кроме того, в верхней правой части корпуса котла установлен регулятор температуры теплоносителя для регулирования и поддержания на заданном значении температуры теплоносителя.

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована для обогрева индивидуальных и промышленных помещений и других технологических нужд.

Известна топка, содержащая корпус с колосниковой решеткой и трубу для подвода вторичного воздуха, установленную с возможностью перемещения относительно поверхности решетки в отверстии стенки корпуса. В боковой стенке корпуса выполнено отверстие, снабженное наружной крышкой с пазом переменного сечения. (1) (А.С. 1048250 F23L 9/02)

Недостатком известной конструкции является ограниченная область применения, а также быстрое сгорание одной закладки топлива.

Известна топка для сжигания гранулированного твердого топлива и нагревания воздуха помещений, состоящая из камеры сгорания, в ее центр вставлена труба подачи и шнековое устройство. Воздух в очаг сгорания подают сверху, а гранулированное топливо при помощи шнекового устройства загружают снизу (2) (пат. US 4782765).

Недостатком известного является сложность конструкции и ограниченные возможности при применении.

Наиболее близким по технической сущности и поставленным техническим задачам является отопительный котел, содержащий камеру сгорания, в двойной стенке которой сформирована емкость, заполненная водой, с отверстием выхода дыма, отверстиями загрузки топлива и удаления золы, патрубки подвода и отвода воды. Камера сгорания установлена вертикально и выполнена в виде круглого или многоугольного цилиндра, в верхней части которого выполнено отверстие, в которое вставлена свободно вверх-вниз перемещающаяся труба подачи воздуха, заканчивающаяся распределителем воздуха, опирающимся на топливо, при этом распределитель воздуха выполнен в виде пустотелого диска, в верхней части которого выполнен наконечник для соединения с трубой подачи воздуха, а в нижней части-головка, при этом в периферийной части диска, в узком конце головки и на боковой поверхности головки, а также в наконечнике выполнены отверстия, сообщающиеся с внутренней полостью распределителя воздуха. Площадь распределителя воздуха равна 0,3-0,5 площади поперечного сечения камеры сгорания. Труба подачи воздуха выполнена в виде телескопической конструкции. (3) (ЕП 005303 F23L 9/02)

Недостатком известного является сложность конструкции и более низкая надежность в эксплуатации, а также неудобство при загрузке топлива.

Настоящая полезная модель направлена на получение водонагревательного котла на твердом топливе повышенной эксплуатационной надежности при упрощении конструкции, на повышение эффективности сжигания топлива, на уменьшение эксплуатационных и ремонтных затрат.

Поставленная техническая задача решается тем, что в водонагревательном котле на твердом топливе, содержащем камеру сгорания, установленную вертикально и выполненную в виде круглого или многоугольного цилиндра в двойной стенке которой сформирована емкость, заполненная водой, в верхней части камеры сгорания вставлена свободно вверх-вниз перемещающаяся труба подачи воздуха, выполненная в виде телескопической конструкции, заканчивающаяся распределителем воздуха, опирающимся на топливо, патрубки подвода и отвода воды, согласно предлагаемой полезной модели, в боковой части корпуса котла выполнен общий проем для загрузки топлива, очистки от золы, обслуживания камеры сгорания и устройства подачи воздуха в область горения и закрытый герметично двумя дверками, одна из которых предназначена для розжига котла и кратковременного наблюдения за процессом горения, другая - для загрузки камеры сгорания котла топливом и обслуживания камеры сгорания и устройства подачи воздуха, причем верхняя дверка выполнена с заходом на нижнюю, что предотвращает случайное открывание нижней дверки и просыпание горящего топлива, труба подачи воздуха состоит не меньшей мере из двух звеньев, в соединениях которых выполнены прорези для подачи и распределения воздуха по всему объему камеры сгорания.

Кроме того, в верхней правой части корпуса котла установлен регулятор температуры теплоносителя для регулирования и поддержания на заданном значении температуры теплоносителя.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в том, что выполнение общего проема, закрытого герметично двумя дверками позволяет облегчить своевременный и быстрый доступ к внутренним устройствам котла, что приводит к эксплуатационной надежности котла и уменьшению ремонтных затрат.

Выполнение прорезей в соединениях звеньев трубы подачи воздуха позволяет обеспечить более полное сгорание топлива, что приводит к повышению КПД котла.

На приложенных чертежах показано: фиг.1 - общий вид водонагревательного котла на твердом топливе. Фиг.2 - устройство подачи и распределения воздуха. Фиг 3 - прорези в соединениях звеньев трубы подачи воздуха.

Водонагревательный котел на твердом топливе Фиг.1 содержит камеру сгорания 1, в двойной стенке которой сформирована емкость 2, заполненная водой, патрубки подвода и отвода воды 3, 4. Камера сгорания 1 установлена вертикально в виде круглого или многоугольного цилиндра, в верхней части которого выполнено отверстие 5, в которое вставлена свободно вверх-вниз перемещающаяся труба подачи воздуха 6, заканчивающаяся распределителем воздуха 7, опирающимся на топливо, в боковой части корпуса котле выполнен общий проем 8 для загрузки топлива, очистки от золы, обслуживания камеры сгорания 1, трубы подачи воздуха 6 и распределителя воздуха 7, закрытый герметично двумя дверками 9, 10. Дверка 9 предназначена для розжига котла и кратковременного наблюдения за процессом горения. Дверка 10 предназначена для загрузки камеры сгорания 1 котла топливом и обслуживания камеры сгорания 1, трубы подачи воздуха 6 и распределителя воздуха 7. Причем верхняя дверка 9 выполнена с заходом на нижнюю дверку 10, что предотвращает случайное открывание нижней дверки 10 и просыпание горящего топлива. Труба подачи воздуха 6 состоит, по меньшей мере, из двух звеньев 11, 12, 13, в соединениях которых выполнены прорези 14 для подачи и распределения воздуха по всему объему камеры сгорания 1.

Кроме того, в верхней правой части корпуса котла установлен регулятор температуры теплоносителя 15 для регулирования и поддержания на заданном значении температуры теплоносителя.

Водонагревательный котел на твердом топливе работает следующим образом.

При вытягивании троса 16 происходит поднятие в верхнее положение распределителя воздуха 7 в месте с трубой подачи воздуха 6. В этом положении освобождается камера сгорания 1 для загрузки топлива 17. Через открытые дверцы 9 и 10 происходит загрузка топлива 17 до максимума. При закрытой дверце 10 производится отпускание троса 16, при этом распределитель воздуха 7 опирается на загрузку топлива 17. Через дверцу 9, при закрытой дверце 10, происходит розжиг котла, после чего дверца 9 закрывается.

Тепло горения топлива нагревает теплоноситель в емкости 2. Нагретый теплоноситель выходит из котла через патрубок 4. Взамен нагретому теплоносителю в котел поступает холодный через патрубок 3.

Топочные газы, поднимаясь по камере сгорания 1 вверх, смешиваются с воздухом, поступающим из прорезей 14 звеньев 11, 12, 13 трубы подачи воздуха 6 и догорают, нагревая дополнительно теплоноситель в емкости 2. Продукты сгорания через вырез 18 проходят в емкость 19, где подогревают воздух в устройстве подачи воздуха фиг.2, а затем удаляются из котла через патрубок 20.

Воздух для горения, пройдя через клапан 21 регулятора 15, попадает в устройство подачи и распределения воздуха фиг.2, где нагревается продуктами сгорания и поступает по трубе подачи воздуха 6 в распределитель воздуха 7, а из него в область горения. Количество подаваемого воздуха в область горения регулируется клапаном 21 регулятора 15.

При горении загрузки топлива 17 уровень топлива уменьшается, за ним следует распределитель воздуха 7, непрерывно подавая воздух для горения топлива.

При полном сгорании загрузки топлива горение прекращается. Через открытые дверцы 9 и 10 происходит очистка камеры сгорания 1 при максимально поднятом распределителе воздуха 7.

1. Водонагревательный котел на твердом топливе, содержащий камеру сгорания, установленную вертикально и выполненную в виде круглого или многоугольного цилиндра, в двойной стенке которой сформирована емкость, заполненная водой, в верхней части камеры сгорания вставлена свободно перемещающаяся вверх-вниз труба подачи воздуха, выполненная в виде телескопической конструкции, заканчивающаяся распределителем воздуха, опирающимся на топливо, патрубки подвода и отвода воды, отличающийся тем, что в боковой части корпуса котла выполнен общий проем для загрузки топлива, очистки от золы, обслуживания камеры сгорания и устройства подачи воздуха в область горения и закрытый герметично двумя дверками, одна из которых предназначена для розжига и кратковременного наблюдения за процессом горения, другая - для загрузки камеры сгорания топливом и обслуживания камеры сгорания и устройства подачи воздуха, причем верхняя дверка выполнена с заходом на нижнюю дверку, что предотвращает случайное открывание нижней дверки и просыпание горящего топлива, труба подачи воздуха состоит по меньшей мере из двух звеньев, в соединениях которых выполнены прорези для подачи и распределения воздуха по всему объему камеры сгорания.

2. Водонагревательный котел по п.1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса котла установлен регулятор температуры теплоносителя для регулирования и поддержания на заданном значении температуры теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Теплогенератор воздушно-газовый или на твердом топливе (опилках, дровах) предназначен для воздушного отопления жилых и производственных помещений, организации систем экономичного автономного воздушного отопления.
Наверх