Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Техническим результатом полезной модели является устранение возможности прогара фронтальной стенки корпуса котла путем организации ее охлаждения водой, а также улучшение условий освидетельствования и ремонта топочной камеры котла. Водогрейный котел содержит герметичный корпус, в нижней части которого размещены топочная камера и конвективная часть в виде пучка труб, над которыми расположен теплообменник. Согласно полезной модели, во фронтальной стенке корпуса выполнена внутренняя полость, сообщенная с помощью трубопроводов с верхней и нижней частями внутренней полости корпуса котла, с образованием циркуляционного замкнутого контура.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к водогрейным котлам, и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Известен водогрейный котел серии «Vacumatic» ОАО Дорогобуж-котломаш», например, КВ-Г-0,63-90Н, основными элементами которого являются герметичный корпус частично заполненный жидким теплоносителем, погруженные в теплоноситель топочную камеру и конвективную часть в виде пучка труб, размещенный над поверхностью теплоносителя теплообменник, горелка, установленная на фронтальной стенке корпуса.

При работе котла данного типа в результате испарения жидкого теплоносителя его паровая фаза контактирует с поверхностью теплообменника, конденсируется на ней, а конденсат стекает в объем жидкого теплоносителя.

Известный водогрейный котел является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатком известного котла является то, что фронтальная стенка корпуса котла не охлаждаемая, а тепловая напряженность в этой зоне топочной камеры довольно высока, поэтому высока вероятность прогара фронтальной стенки при длительной эксплуатации, даже при хорошей теплоизоляции стенки. Кроме того, в известном котле затруднен доступ к внутреннему объему топочной камеры для периодического освидетельствования и ремонта.

Техническим результатом полезной модели является устранение возможности прогара фронтальной стенки корпуса котла, а также улучшение условий освидетельствования и ремонта топочной камеры котла.

Указанный технический результат достигается тем, что в водогрейном котле, содержащем герметичный корпус, на фронтальной стенке которого установлена горелка, размещенные внутри корпуса топочную камеру и конвективную часть в виде пучка труб, над которыми расположен теплообменник, согласно полезной модели, во фронтальной стенке корпуса выполнена внутренняя полость, сообщенная с помощью трубопроводов с верхней и нижней частями внутренней полости корпуса котла, с образованием циркуляционного замкнутого контура.

Для улучшения условий освидетельствования и ремонта топочной камеры, фронтальная стенка котла выполнена в виде двери, установленной на петлях.

Благодаря указанному выполнению устройства котла, улучшается охлаждение фронтальной стенки корпуса котла, что устраняет возможность ее прогара при длительной эксплуатации котла, а также улучшаются условия освидетельствования и ремонта топочной камеры.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

на фиг.1 изображено продольное сечение водогрейного котла в подготовленном к работе состоянии;

на фиг.2 - вид А на водогрейный котел.

Водогрейный котел содержит герметичный корпус 1, в нижней части которого размещены топочная камера 2, конвективная часть 3 в виде пучка труб. В верхней части котла размещен теплообменник 4. Во фронтальной части корпуса 1 выполнена дверь 5, имеющая внутреннюю полость 6, соединенную трубопроводом 7 с нижней частью внутренней полости корпуса 1, а трубопроводом 8 с верхней частью внутренней полости корпуса 1. Горелка 9 установлена в двери 5, которая смонтирована на петлях 10.

Котел работает следующим образом.

Горелкой 9 газообразное топливо, смешанное с воздухом, подается в топочную камеру 2, где сгорает с выделением тепла. Продукты сгорания топлива проходят через топочную камеру 2 и конвективную часть 3, при этом осуществляется передача тепла от горячего газа к воде, находящейся в котле. Вода в котле нагревается, начинается ее кипение и испарение.

Пары воды поднимаются от поверхности жидкой фазы теплоносителя к трубкам теплообменника 4, на холодной поверхности трубок они конденсируются, передавая тепло воде тепловой сети, а конденсат в виде капель падает в кипящую воду.

Процесс испарения и конденсации непрерывно повторяется, при этом происходит перенос тепла от паров теплоносителя к воде в системе теплоснабжения.

При работе котла, находящаяся в полости 6 двери 5 вода, под действием тепла, поступающего из топочной камеры 2, нагревается, закипает, при этом пар, поднимаясь по трубопроводу 8, попадает в верхнюю часть корпуса 1 (в область теплообменника 4). На трубках теплообменника 4 пар конденсируется, передавая свое тепло воде тепловой сети, и в виде капель падает в кипящую воду. На место пара в полость 6 из нижней части корпуса 1 котла по трубопроводу 7 поступает вода, вновь нагревается до кипения, испаряется, замыкая, тем самым, циркуляционный, охлаждающий дверь контур.

При освидетельствовании и ремонте топочной камеры котла дверь 5 открывают, поворачивая на петлях 10, что улучшает условия освидетельствования и ремонта топочной камеры.

Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства котла, улучшается охлаждение фронтальной стенки корпуса котла, что устраняет возможность ее прогара при длительной эксплуатации котла, а также улучшаются условия освидетельствования и ремонта топочной камеры.

1. Водогрейный котел, содержащий герметичный корпус, на фронтальной стенке которого установлена горелка, размещенные внутри корпуса топочную камеру и конвективную часть в виде пучка труб, над которыми расположен теплообменник, отличающийся тем, что во фронтальной стенке корпуса выполнена внутренняя полость, сообщенная с помощью трубопроводов с верхней и нижней частями внутренней полости корпуса котла, с образованием циркуляционного замкнутого контура.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что фронтальная стенка выполнена в виде двери, установленной на петлях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к жаротрубным водогрейным котлам с одной жаровой трубой и низкой стоимостью обслуживания и ремонта, составляющей единое целое с корпусом котла, и вспомогательными дымогарными трубами, которая может быть использована в отопительных и водоснабжающих системах различных жилых объектов, а также на промышленных предприятиях.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.

Газовый конденсационный котёл относится к области теплотехники и может быть использован для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения с использованием высшей теплоты сгорания газа для нужд бытовых и коммунально-бытовых потребителей. Полезная модель улучшает рабочие характеристики, в том числе, мощность газового котла и рабочее давление газового котла.

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх