Котел на твердом топливе

 

Полезная модель относится к технике, в частности к конструкциям котлов на твердом топливе.

Технический результат - снижение стоимости производимого тепла.

Для его достижения в котле на твердом топливе, включающим топку, зольник, дымовую трубу и загрузочный бункер, новым является то, что загрузочный бункер в нижней части оснащен раздаточной камерой (8), отделяемой от бункера и топки подвижными заслонками (9, 10) и соединяемой патрубком (12), а бункер соединен патрубком (13) с клапаном (15) с дымовой трубой, зольник в нижней части оснащен подвижной заслонкой (11) и емкостью (16) для золошлаков.

Полезная модель относится к области техники, в частности к конструкциям котлов на твердом топливе. Известен котел, включающий корпус, топку, зольник и дымовую трубу. Топка оснащена неподвижной колосниковой решеткой, поперек которой движется шурующая планка, захватывающая топливо из бункера и распределяющего его на колосниковой решетке. Шурующая планка приводится в движение шарнирными цепями-штангами, перемещающимися с помощью приводного механизма, состоящего из электродвигателя, редуктора и звездочки. (И.И.Павлов, М.А.Федоров. Котельные установки и тепловые сети. Стройиздат М. 1977 с 69-70).

Недостаток котла - сложность конструкции (шурующая планка, цепи-штанги, работающие при высоких температурах). Низкая экологичность обусловленная тем, что при работе шурующей планки топочные газы проникают в бункер и через него в помещение.

Известен так же автоматический котел типа «Carborobot», включающий корпус, топку, зольник, дымовую трубу и загрузочный бункер (info@carborobot.ru).

Недостатки котла:

- сложность конструкции (наличие поворотной решетки с приводом, подшипник для установки решетки, тяговый рычаг);

- низкая надежность, обусловленная тем, что подвижные детали работают в условиях высоких температур;

- требуется просушенный, фракционированный (5-25 мм) уголь, стоимость которого в 2,5-3 раза выше обычного угля.

Задача полезной модели - снижение стоимости производимого тепла.

Для решения поставленной задачи в конструкции котла, включающей корпус, топку, зольник, дымовую трубу и загрузочный бункер, последний в нижней части оснащен раздаточной камерой, отделяемой от бункера и топки подвижными заслонками, внутри бункера проходит дымовая труба, раздаточная камера соединена с топкой патрубками с клапанами, бункер и дымовая труба также соединены патрубком с клапаном, зольник в нижней части снабжен подвижной заслонкой под которой расположена приемная емкость для золошлаков.

На фиг.1 представлен продольный разрез котла, на фиг.2 поперечный разрез (по раздаточному бункеру). Котел состоит из корпуса 1, топки 2, шарнирной колосниковой решетки 3, зольника 4, дымовой трубы 5, загрузочного бункера 6 с герметичной крышкой 7, раздаточной камеры 8, подвижных задвижек 9, 10, 11, соединительных патрубков 12, 13 с клапанами 14, 15, приемной емкости для золошлаков 16.

Котел работает следующим образом: в приемный бункер 6 загружают топливо без предварительной его сушки и фракционирования, крышка 7 герметично закрывает бункер, задвижка 10 закрыта, задвижка 9 открывается и заполняется раздаточная камера 8, задвижка 9 закрывается.

В процессе работы топливо, находящееся в бункере нагревается за счет отводимых топочных газов, топливо, находящееся в раздаточной камере дополнительно нагревается от задвижки 10. При достижении соответствующей температуры происходит частичная возгонка топлива при этом выделяются горючие газы, которые при превышение контрольного давления, при срабатывании клапана 14 выбрасываются в топку, где и сгорают. Топливо, находящееся в бункере под воздействием температуры высыхает, а пар через патрубок 13, при срабатывании клапана 15 выбрасывается через дымовую трубу в атмосферу.

При полном сгорании порции топлива, шарнирная колосниковая решетка 3 поворачивается и золошлаки попадают в зольник 4. После этого шарнирная решетка возвращается в исходное положение, открывается задвижка 10 и уголь равномерно оседает на решетке, задвижка 10 закрывается и открывается задвижка 9, которая закрывается после заполнения раздаточной камеры 8.

Топливо нагревается в раздаточной камере и под воздействием высокой температуры золошлаков загорается. После заполнения зольника открывается задвижка 11 и золошлаки загружаются в приемную емкость 16, которая вывозится и опорожняется за пределами помещения котельной. Заслонка 11 закрывается. Цикл закончен.

Котел на твердом топливе, включающий топку, зольник, дымовую трубу и загрузочный бункер, отличающийся тем, что загрузочный бункер в нижней части оснащен раздаточной камерой, отделяемой от бункера и топки подвижными заслонками и соединяемой патрубком, оснащенным клапаном с топкой, а бункер соединен патрубком, оснащенным клапаном с дымовой трубой, зольник в нижней части оснащен подвижной заслонкой и емкостью для золошлаков.



 

Похожие патенты:

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх