Снаряжение для подводного плавания (дайвинга)

 

Полезная модель относится к длительному подводному плаванию (дайвингу) со специальным снаряжением для пловцов и ныряльщиков. Включает: Задний плавник, содержащий плавник, две калоши, прикрепленные к плавнику, симметрично относительно средней линии. При этом ширина плавника в несколько раз больше длины; продольное сечение имеет форму, обеспечивающую оптимальное соотношение подъемной силы, возникающей на его поверхности, к сопротивлению; концы плавника заострены или имеют прямоугольную форму с применением торцевых ограничителей; плавник прикреплен к калошам шарнирно, либо с помощью гибкого соединения и выполнен с возможностью отклонения по отношению к калошам, при этом угол его отклонения ограничен регулируемыми упорами, расположенными в нижнем и верхнем киле калош; калоши соединены межу собой при помощи стержней. Основание калош изготовлено жестким или полужестким. Плавник может быть исполнен в жестком или пластичном варианте. Пластичный плавник изготавливается из пластичного материала с жестким каркасом. Передний плавник, содержащий плавник, закрепленный на руках пловца, выполнен в виде горизонтального монокрыла, удерживаемого кистями рук за переднюю кромку и дополнительно фиксируемого держателями в районе запястья. Передний плавник может быть выполнен как горизонтальный плавник, состоящий из двух половин, соединенных поперечной осью вращения. При этом к горизонтальному плавнику дополнительно прикреплены вертикальные верхний и нижний плавники, которые крепятся либо к одной из половинок, либо по одному к каждой из половинок. Передний плавник может быть выполнен комбинированным. Смещен плавник ближе к локтям. Состоит из горизонтального и вертикальных плавников, удерживаемых кистями рук при помощи рукояток, соединенных продольной штангой с блоком плавников, и зафиксированных в руках держателями, находящимися под горизонтальным плавником. При этом горизонтальный плавник состоит из центральной части, являющейся неподвижной, правой и левой, соединенных с центральной поперечными осями вращения. Центральная часть плавника лежит на руках пловца. Вертикальные плавники состоят из верхнего(-их) и нижнего плавников. Комбинированный плавник может снабжаться двумя верхними вертикальными плавниками или одним. Дыхательную двухканальную трубку, содержащую трубку с каналами вдоха и выдоха, клапаны, загубник, крепление к ремню маски, если дыхательная трубка является отдельным элементом снаряжения, при этом каналы вдоха и выдоха выполнены независимыми на протяжении всей длины, клапаны и находятся рядом с загубником и могут быть выполнены в виде гибких лепестков, лежащих на рамке с разных сторон. Дыхательная трубка может быть встроена в конструкцию переднего комбинированного плавника. Предлагаемая конструкция снаряжения для подводного плавания может быть использована как для увеличения скорости передвижения, удобного маневрирования, так и для поддержания наиболее экономичного режима плавания.

Полезная модель относится к подводному плаванию (дайвингу) со специальным снаряжением для пловцов и ныряльщиков и может быть использована как для увеличения скорости передвижения, удобного маневрирования, так и для поддержания наиболее экономичного режима плавания. Специальное снаряжение для подводного плавания включает передние плавники, задний плавник и дыхательную трубку.

Известен моноласт, содержащий гибкую плоскую лопасть с передним краем, более узким, чем задний край, две калоши, прикрепленные к лопасти в узкой ее части симметрично относительно средней линии и направленные носками в сторону широкого края лопасти. Моноласт выполнен из эластичного материала. Смотри свидетельство на полезную модель 85350, МПК А63В 31/00 «Моноласт».

Недостатком данного моноласта является низкая эффективность плавания, то есть несовершенная гидродинамика из-за удлиненной формы и плоского продольного профиля. Во время обтекания воды во время гребка образуется срыв потоков на поверхности ласт, что приводит к более низкому соотношению движущей силы к общему; усилию гребка. Это является причиной более низкой скорости плавания и более быстрой утомляемости при интенсивной работе ластом.

Предлагаемое техническое решение позволяет использовать специальный плавник - задний плавник, который имеет более совершенную гидродинамику, чем ласт. Параметры плавника создаются для достижения наилучшего соотношения движущей силы к общему усилию гребка.

Это решение достигается тем, что:

- ширина заднего плавника в несколько раз больше длины, продольное сечение заднего плавника имеет форму, обеспечивающую оптимальное соотношение подъемной силы, возникающей на его поверхности к сопротивлению, концы плавника при этом заострены или имеют прямоугольную форму с применением торцевых ограничителей,

- задний плавник прикреплен к калошам шарнирно, либо с помощью гибкого соединения,

- задний плавник выполнен с возможностью отклонения по отношению к калошам, при этом угол его отклонения ограничен регулируемыми упорами, расположенными в килях калош,

- калоши соединены межу собой при помощи стержней, основание калош жесткое или полужесткое,

- задний плавник выполнен жестким или имеет определенную степень пластичности, то есть, изготовлен из пластичного материала с жестким каркасом.

Известно «Устройство для тренировки пловцов» свидетельство на полезную модель 24109, МПК А63В 31/02, выполненное в виде овальной перфорированной плоской лопатки с отверстиями для крепления пальцев и запястья руки пловца. Оно предназначено для совершенствования техники плавания, то есть служит для выполнения гребка рукой во время плавания.

Предложенное техническое решение переднего плавника предназначено для управления направлением во время движения под водой с применением заднего плавника или ласт, стабилизирует положение верхней части тела при плавании, увеличивает комфортность и скорость движения. Передний плавник дает большие возможности маневрирования при плавании под водой.

Это решение достигается тем, что передний плавник исполнен в нескольких вариантах:

- горизонтального плавника, выполненного в виде монокрыла, удерживаемого кистями рук за переднюю кромку и дополнительно фиксируемого держателями в районе запястья,

- горизонтального плавника исполняемого из двух половин, соединенных поперечной осью вращения; дополнительно, к горизонтальному плавнику прикреплены вертикальные верхний и нижний плавники, которые крепятся либо к одной из половинок, либо по одному к каждой из половинок.

- комбинированного плавника, смещенного ближе к локтям, состоящего из горизонтального плавника и вертикальных верхнего (их) и нижнего плавников, удерживаемых кистями рук при помощи рукояток, соединенных продольной штангой с блоком плавников, и зафиксированными в руках держателями, находящимися под горизонтальными плавниками. Горизонтальный плавник состоит из центральной части, лежащей сверху на руках, являющейся неподвижной. Правая и левая части соединены с центральной поперечными осями вращения. Конструкция комбинированного плавника может быть выполнена с двумя верхними вертикальными плавниками или одним.

Известна дыхательная трубка патент на изобретение 21479076, МПК А63В 33/00 «Устройство для тренировки дыхания пловцов», включающий трубку с каналами вдоха и выдоха, клапан, загубник, крепление. Это устройство предназначено для тренировки дыхания пловца путем затруднения дыхания и принудительного регулирования выдоха. Каналы вдоха и выпуска разделяют воздушный поток на коротком участке рядом с загубником. Большая часть трубки является одноканальной. Пространство этой части трубки является причиной наличия дыхательного «мертвого» пространства.

Предложенное техническое решение двухканальной дыхательной трубки предназначено для облегчения дыхания пловца за счет ликвидации дыхательного «мертвого» пространства.

Это решение достигается тем, что каналы вдоха и выдоха выполнены независимыми на протяжении всей длины, клапаны находятся рядом с загубником и могут быть выполнены в виде гибких лепестков, лежащих с разных сторон на рамке с проходными отверстиями для воздуха.

В конструкцию переднего комбинированного плавника может быть встроена двухканальная дыхательная трубка.

Сущность этих решений поясняются чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид заднего плавника с калошами,

на фиг.2 - типы заднего плавника - жесткий и пластичный с элементами каркаса,

на фиг.3 - использование переднего плавника в виде монокрыла с задним плавником,

на фиг.4 - использование переднего плавника из двух половин с задним плавником,

на фиг.5 - использование комбинированного плавника с встроенной двухканальной дыхательной трубкой и задним плавником,

на фиг.6 изображен передний плавник, выполненный в виде монокрыла,

на фиг.7 - передний плавник, состоящий из двух половин с прикрепленными вертикальными плавниками,

на фиг.8 - передний комбинированный плавник с двумя верхними вертикальными плавниками с встроенной двухканальной дыхательной трубкой,

на фиг.9 - передний комбинированный плавник с одним верхним вертикальным плавником с встроенной двухканальной дыхательной трубкой,

на фиг.10 изображена трубка дыхательная двухканальная,

на фиг.11 - лепестковый клапан.

Задний плавник (ЗП) 1 предназначен для выполнения гребка вместо ласты. Параметры плавника созданы для достижения наилучшего соотношения движущей силы к общему усилию гребка. Ширина плавника (поперечное направление к движению) в несколько раз больше длины (продольное направление к движению). Продольное сечение плавника имеет форму, обеспечивающую оптимальное соотношение подъемной силы, возникающей на поверхности плавника при обтекании воды, к сопротивлению. ЗП 1 крепится к калошам 2 шарнирно либо с помощью гибкого соединения. ЗП 1 свободно отклоняется по отношению к калошам 2 на определенный угол для того, чтобы во время гребка плавник занимал положение угла атаки к набегающему потоку воды необходимого для создания оптимальной движущей силы. Угол отклонения ЗП 1 ограничивается регулируемыми упорами 5, расположенными в нижнем 3 и верхнем 4 килях калош 2. Угол отклонения подбирается индивидуально. Это зависит от того, какой угол занимает стопа по отношению к ноге в вытянутом положении. Калоши 2 соединены межу собой при помощи стержней 6, обеспечивающих необходимую жесткость при минимальном сопротивлении в воде. Основание калош жесткое или полужесткое. В любом случае должно выполняться условие - конструкция калош должна обеспечивать определенный угол атаки ЗП к набегающему потоку воды. Нижние кили 3 калош 2 выполняют также функцию опор, на которые можно вставать или отталкиваться от стенки бассейна. ЗП 1 может иметь различную форму. Например, концы могут быть заострены или иметь прямоугольную форму с применением торцевых ограничителей 7 потока воды и другие. Цель той или иной формы ЗП - обеспечение оптимальной движущей силы для конкретных условий применения снаряжения. ЗП может исполняться в жестком варианте 8 или иметь определенную степень пластичности. В последнем случае ЗП изготавливается из пластичного материала 9, например, резины и имеет жесткий каркас 10, элементы которого имеют свободу вращения вокруг поперечной оси. Под давлением набегающего потока воды форма ЗП деформируется, принимая лучшую форму с точки зрения обтекания воды и соотношения подъемной силы к сопротивлению. Материалы для изготовления плавника и калош: пластик, резина, карбон, сталь для усиления конструкции калош и для шарнирных соединений.

Для наибольшей эффективности (скорости плавания) и удобства маневрирования ЗП применяется вместе с передними плавниками, удерживаемые в руках, вытянутых вперед перед головой (фиг.3, 4, 5). Передние плавники служат для стабилизации курса и управления направлением движения и креном во время плавания под водой. Передний плавник исполняется в нескольких вариантах. Конструкция горизонтального плавника, выполненная в виде монокрыла 11, удерживается пловцом кистями за его переднюю кромку. Положение плавника дополнительно фиксируется к рукам держателями 12 в районе запястья.

Конструкция горизонтального плавника, выполненного из правой 13 и левой 14 половин, соединенных поперечной осью вращения. Таким образом, правый и левый плавники могут поворачиваться относительно друг друга, задавая различный угол атаки по отношению к набегающему потоку, что позволяет управлять креном. К горизонтальному плавнику прикреплены вертикальные плавники 15 и 16. Вертикальные плавники прикрепляются либо к одной из половинок 13 и 14, либо по одному к каждой из половинок.

Конструкция комбинированного плавника выполнена из горизонтального плавника и вертикальных плавников. Смещена конструкция ближе к локтям и удерживается кистями рук за рукоятки 17, соединенных продольной штангой 18 с блоком плавников, и дополнительно фиксируется в руках держателями 19, которые находятся под центральной частью 21 горизонтального плавника. Рукоятками 17 пловец осуществляет управление плавниками. Горизонтальный плавник состоит из правой 20, центральной 21 и левой 22 частей. Центральная часть 21 выполнена лежащей сверху на руках и является неподвижной. Правая 20 и левая 22 части соединены с центральной частью 21 поперечными осями вращения и могут поворачиваться вверх-вниз независимо друг от друга. Вертикальные верхний(ие) и нижний плавники 23 соединяются с центральной частью вертикальными осями вращения и поворачиваются вправо-влево синхронно. Передний комбинированный плавник может снабжаться двумя верхними вертикальными плавниками (фиг.8) или одним (фиг.9). Материал изготовления: пластик; резина, карбон; сталь для элементов соединений.

В конструкцию переднего комбинированного плавника может быть встроена двухканальная дыхательная трубка.

Конструкция дыхательной трубки содержит саму трубку 24 с каналами 25 вдоха и выдоха, клапаны 26, загубник 27 и крепление к ремню маски 28, если дыхательная трубка является отдельным элементом снаряжения. Каналы 25 вдоха и выдоха являются независимыми на протяжении всей длины. Клапаны находятся рядом с загубником и могут быть выполнены в виде гибких лепестков 29, лежащих с разных сторон на рамке 30 с проходными отверстиями для воздуха. Трубка может снабжаться верхним клапаном 31 для препятствования попадания воды в трубку во время ныряния и нижним клапаном для легкого продувания трубки от попавшей в трубку воды. В спокойном состоянии отверстия для прохождения воздуха в рамке перекрыты клапанами. В зависимости от направления воздуха 32 отгибается тот или иной клапан, позволяя воздуху проходить через отверстия. Двухканальная дыхательная трубка обеспечивает дыхание чистым воздухом и может быть большей длины, чем обычная трубка для плавания. Трубка используется следующим образом. Загубник берется в рот, трубка крепится к ремню маски. Человек дышит естественным образом. Клапаны обеспечивают движение вдыхаемого и выдыхаемого воздуха строго по своим каналам.

Современное снаряжение для подводного плавания и системы обучения сделали дайвинг доступным, комфортным и вполне безопасным видом активного отдыха. Человек испытывает захватывающие ощущения подводного плавания и общения с обитателями водных пространств.

1. Снаряжение для подводного плавания (дайвинга), содержащее задний плавник, включающий две калоши, прикрепленные к гибкому плавнику, симметрично относительно средней линии; передний плавник, удерживаемый в руках пловца; дыхательную двухканальную трубку, включающую трубку с каналами вдоха и выдоха, клапаны, загубник, отличающееся тем, что ширина заднего плавника в несколько раз больше длины; плавник прикреплен к калошам с возможностью отклонения по отношению к калошам на определенный угол; калоши соединены между собой во время плавания; передний плавник состоит из одного или нескольких элементов плавника, которые, в случае нескольких элементов, могут располагаться под углами в пространстве, быть зафиксированными или иметь возможность поворота или перемещения по отношению друг к другу, в дыхательной трубке каналы вдоха и выдоха выполнены независимыми на протяжении большей части длины трубки с обеспечением посредством клапанов возможности движения воздуха в одном из каналов только в направлении вдоха, в другом направлении выдоха.

2. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что основание калош заднего плавника изготовлено жестким или полужестким, а плавник изготовлен жестким или из пластичного материала с жестким каркасом.

3. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что угол и границы отклонения заднего плавника по отношению к калошам могут быть фиксированными или регулируемыми или изменяемыми (управляемыми) во время плавания.

4. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что передний плавник выполнен в виде горизонтального монокрыла, удерживаемого кистями рук за переднюю кромку и дополнительно фиксируемого держателями в районе запястья.

5. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что передний плавник выполнен горизонтальным, состоящим из двух половин, соединенных поперечной осью вращения.

6. Снаряжение по пп.1 и 5, отличающееся тем, что к горизонтальному плавнику прикреплены вертикальные верхний и нижний плавники, которые крепятся либо к одной из половинок, либо по одному к каждой из половинок.

7. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что передний плавник выполнен комбинированным и смещен ближе к локтям, состоит из горизонтального и вертикальных верхнего(их) и нижнего плавников, удерживаемых кистями рук при помощи рукояток, соединенных продольной штангой с блоком плавников, и зафиксированных в руках держателями, находящимися под горизонтальным плавником, при этом горизонтальный плавник состоит из центральной части, лежащей сверху на руках, являющейся неподвижной, правой и левой частей, прикрепленных к центральной поперечными осями вращения.

8. Снаряжение по пп.1 и 7, отличающееся тем, что комбинированный плавник выполнен с двумя верхними вертикальными плавниками или одним.

9. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что дыхательная двухканальная трубка встроена в конструкцию переднего комбинированного плавника.



 

Наверх