Устройство для перемещения в воде (варианты)

 

Полезная модель относится к области спорта, в частности к устройствам для перемещения в воде. Устройство для перемещения в воде, состоящее из несущего на поверхности воды тела пловца поплавка и гребного приспособления, поплавок выполнен со средствами крепления к телу, а гребное приспособление выполнено со средствами крепления к стопе пловца, при этом поплавок выполнен обтекаемой формы, состоящим из основания с прикрепленными к нему сиденьем и объемным воротом, расположенными перпендикулярно оси основания, подлокотниками, расположенными параллельно друг другу и оси основания, по обе его стороны и защитного шлема, а гребное приспособление состоит из рабочей лопасти трапецевидной формы с закругленными углами и двух площадок для ног, шарнирно соединенных с рабочей лопастью с возможностью поворота рабочей лопасти относительно плоскости стоп. Устройство для перемещения в воде, состоящее из несущего на поверхности воды тела пловца поплавка и гребного приспособления, поплавок выполнен со средствами крепления к телу, а гребное приспособление выполнено со средствами крепления к стопе пловца, при этом поплавок выполнен обтекаемой формы, состоящим из основания с прикрепленными к нему сиденьем и объемным воротом, расположенными перпендикулярно оси основания, и подлокотниками, расположенными параллельно друг другу и оси основания, по обе его стороны и защитного шлема, а гребное приспособление состоит из рабочей лопасти трапецевидной формы с закругленными углами, двух площадок для ног и дополнительной плоскости, неподвижно соединенной с площадками для ног и шарнирно - с рабочей лопастью. Использование предлагаемого устройства значительно повышает возможности человека по преодолению расстояния, так как позволяет более эффективно использовать силу самых развитых и сильных мышц человеческого тела - мышц ног, а также позволяет использовать оборудование связи и навигации, а случая тренажера приборы контроля состояния организма пловца.

Полезная модель относится к области спорта, в частности к устройствам для перемещения в воде.

Известно устройство для перемещения в воде содержащее ось, несущую две шарнирно установленные с возможностью ограниченного угла поворота лопасти и средство для крепления держателей стоп конечностей при этом средство для крепления держателей стоп включает два двуплечих рычага, оси которых расположены параллельно между собой и перпендикулярно оси лопастей и смонтированы на последней через кронштейны, при этом держатели стоп шарнирно установлены на одних плечах рычагов, а другие предназначены для взаимодействия с поверхностью лопастей при их принудительном смыкании, причем лопасти подпружинены между собой (SU а.с. №1509094, Кл. А 63 В 31/08, 1986 г.).

Прототипом является прибор для плавания, состоящий из несущих на поверхности воды тело пловца поплавков, при этом, в качестве гребного приспособления применена подвижная в направляющих втулка. Штанга с рукояткой для рук, с упором для ног и с откидывающимися гребными пластинками (патент SU №10184, Кл. 77 А 31/18, 1928 г.)

Недостатком известных технических решений и прототипа является сложность конструкции и повышенная металлоемкость.

Задача полезной модели повышение удобства пользования.

Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эксплутационных характеристик.

Техническое решение обеспечивается за счет того, что согласно первому варианту устройство для перемещения в воде, состоящее из несущего на поверхности воды тела пловца поплавка и гребного приспособления, поплавок выполнен со средствами крепления к телу, а гребное приспособление выполнено со средствами крепления к стопе пловца, при этом поплавок выполнен обтекаемой формы, состоящим из основания с прикрепленными к нему сиденьем и объемным воротом, расположенными перпендикулярно оси основания, подлокотниками, расположенными параллельно друг другу и оси основания, по обе его стороны и защитного шлема, а гребное приспособление состоит из рабочей лопасти

трапецевидной формы с закругленными углами и двух площадок для ног, шарнирно соединенных с рабочей лопастью с возможностью поворота рабочей лопасти относительно плоскости стоп.

Согласно второму варианту устройство для перемещения в воде, состоящее из несущего на поверхности воды тела пловца поплавка и гребного приспособления, поплавок выполнен со средствами крепления к телу, а гребное приспособление выполнено со средствами крепления к стопе пловца, при этом поплавок выполнен обтекаемой формы, состоящим из основания с прикрепленными к нему сиденьем и объемным воротом, расположенными перпендикулярно оси основания, подлокотниками, расположенными параллельно друг другу и оси основания, по обе его стороны и защитного шлема, а гребное приспособление состоит из рабочей лопасти трапецевидной формы с закругленными углами, двух площадок для ног и дополнительной плоскости, неподвижно соединенной с площадками для ног и шарнирно - с рабочей лопастью.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3 - изображена рабочая лопасть в трех проекциях.

На фиг.4, фиг.5, фиг.6 - рабочая лопасть в трех проекциях (вариант)

На фиг.7, фиг.8, фиг.9 - поплавок в трех проекциях

Устройство для перемещения в воде содержит гребное приспособление фиг.1, 2, 3 состоящее из рабочей лопасти 1, имеющей жесткую конструкцию и размеры зависящие от роста и тренированности пловца, размах от метра до полуметра, ширина от одной до полутора длин ступни пловца, площадки для ног 2, имеющей форму подошвы и оборудованной креплением к стопе (крепление на чертеже не показано), шарнира 3 соединяющего рабочую лопасть с площадкой для ног и поплавок фиг. 7, 8, 9, состоящий из сиденья 5 подлокотников 6, защитного шлема 7, ворота 8, основания 9, пояса 10 для крепления основания к телу пловца в районе талии.

Устройство предназначено для плавания на спине.

Устройством пользуются следующим образом. Пловец закрепляет на теле поплавок, входит в воду, закрепляет стопы на площадках для ног гребного приспособления.

Предлагаемая конструкция поплавка фиксирует положение тела пловца, как в движении, так и в покое, голова и грудь пловца находится выше уровня

поверхности воды, таз и ноги ниже. При подтягивании гребного приспособления в момент сгибания ног в коленях и тазобедренных суставах рабочая лопасть 1 поворачивается своей плоскостью параллельно вектору движения, становясь ребром к потоку воды и оказывая наебольшое сопротивление движению.

В момент толчка ногами рабочая лопать 1 поворачивается своей плоскостью перпендикулярно вектору движения и удерживается в таком положении ногами пловца в продолжении всего времени разгибания ног. Поворот рабочей лопасти обеспечивается местом крепления шарнира у передней кромки, трапецивидной формой рабочей лопасти, а также направлением движения ног в начальной фазе толчка (это направление составляет некоторый угол с плоскостью рабочей лопасти).

Гребное приспособление в составе устройства для плавания, используемое в режиме тренажера (вариант) содержит рабочую лопасть 1, площадку для ног 2, шарниры 3, дополнительную плоскость 4. площадки для ног 2 неподвижно крепятся к дополнительной плоскости 4, которая в свою очередь с помощью шарниров 3 крепится к рабочей лопасти 1. Использование дополнительной плоскости увеличивает вертикальную составляющую силы ног, что способствует сокращению времени поворота рабочей лопасти, а увеличение сопротивления горизонтальному движению для тренажера несущественно.

Рабочая лопасть может изготовляться толщиной 6-8 мм из фанеры, пластмассы или металла с плавучим слоем.

Использование предлагаемого устройства значительно повышает возможности человека по преодолению расстояния, так как позволяет более эффективно использовать силу самых развитых и сильных мышц человеческого тела - мышц ног, а также позволяет использовать оборудование связи и навигации, а случая тренажера приборы контроля состояния организма пловца.

1. Устройство для перемещения в воде, состоящее из несущего на поверхности воды тела пловца поплавка и гребного приспособления, поплавок выполнен со средствами крепления к телу, а гребное приспособление выполнено со средствами крепления к стопе пловца, отличающееся тем, что поплавок выполнен обтекаемой формы, состоящим из основания с прикрепленными к нему сиденьем и объемным воротом, расположенными перпендикулярно оси основания, подлокотниками, расположенными параллельно друг другу и оси основания, по обе его стороны и защитного шлема, а гребное приспособление состоит из рабочей лопасти трапецевидной формы с закругленными углами и двух площадок для ног, шарнирно соединенных с рабочей лопастью с возможностью поворота рабочей лопасти относительно плоскости стоп.

2. Устройство для перемещения в воде, состоящее из несущего на поверхности воды тела пловца поплавка и гребного приспособления, поплавок выполнен со средствами крепления к телу, а гребное приспособление выполнено со средствами крепления к стопе пловца, отличающееся тем, что поплавок выполнен обтекаемой формы, состоящим из основания с прикрепленными к нему сиденьем и объемным воротом, расположенными перпендикулярно оси основания, и подлокотниками, расположенными параллельно друг другу и оси основания, по обе его стороны и защитного шлема, а гребное приспособление состоит из рабочей лопасти трапецевидной формы с закругленными углами, двух площадок для ног и дополнительной плоскости, неподвижно соединенной с площадками для ног и шарнирно - с рабочей лопастью.



 

Наверх