Комплект приспособлений для дайвинга

 

Полезная модель относится к области спорта, а именно области дайвинга.

Цель - повышение эффективности дайвинга

Указанная цель достигается за счет создания комплекта недорогих и эффективных приспособлений, которые по желанию могут крепиться на любом баллоне для акваланга, состоит из хомутов в виде ремней с размещенными на них держателем, плавниками, площадками для крепления дополнительного оборудования, стабилизатора, а также выполнения устройства контроля плавучести в виде манжеты.

Настоящая полезная модель относится к приспособлениям для дайвинга, а именно к усовершенствованию баллонов для дайвинга.

Дайвинг относится к экстремальным видам спорта и как правило включает в себя акваланг, маску, жилет контроля плавучести, баллоны или баллон, ласты и другие элементы. Баллоны для дайвинга необходимы для того, чтобы аквалангист мог дышать воздухом под водой. В подавляющем большинстве случаев баллоны надеваются за спину как рюкзак. Однако при скоростном подводном плавании единственный баллон удерживается спортсменом впереди на вытянутых руках. Жилет контроля плавучести при этом отсутствует.

Иногда баллоны для дайвинга снабжаются дополнительными приспособлениями, например хомутами или пластиковыми рукоятками для переноски (1); резиновыми башмаками для удобства хранения и транспортировки (2).

Однако эти приспособления не предназначены для использования баллона при плавании аквалангиста. Перед погружением они снимаются.

Известны также приспособления для обеспечения вертикального положения драйвера в виде дополнительных грузов, которые крепятся к баллону ремнями и используются дайвером при плавании (3).

Однако все перечисленные технические решения не позволяют в полной мере использовать баллон - не только для снабжения аквалангиста дыхательными воздушными смесями но и для обеспечения дополнительных функций, способствующих более удобному дайвингу.

Технической задачей настоящей полезной модели является выполнение таких приспособлений, которые по желанию могут крепиться на любом баллоне и способствуют повышению качества дайвинга.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что комплект приспособлений для баллона используемого при дайвинге, при котором баллон, на который устанавливается вышеуказанный комплект, удерживается аквалангистом перед собой, включающий в себя устройство для контроля плавучести и хомуты в виде ремней со средствами крепления, держатель, выполненный в виде двух пластиковых рукояток, плавники, платформу для крепления дополнительного оборудования различного назначения, стабилизатор, при этом каждый из вышеуказанных элементов снабжен средствами для крепления к ремню хомута, а устройство для контроля плавучести выполнен в виде мягкой манжеты.

Рукоятки Держателя могут содержать сменные вкладыши, позволяющие адаптировать их к кисти пловца и используемым перчаткам снаряжения.

Комплект может включать в себя обтекатель.

На чертеже Фиг.1 представлен пример устройства согласно настоящей полезной модели.

Комплект для дайвинга состоит из отдельных элементов, которые по желанию закрепляются на баллоне акваланга с помощью хомутов в виде ремней, и используется совместно с регулятором, маской для подводного плавания, ластами или моноластой, компьютером и другим оборудованием для подводного плавания. Приспособление может устанавливаться на баллоны для акваланга различных размеров. При плавании баллон удерживается в руках пловца.

Комплект для дайвинга содержит:

1 - держатель;

2 - устройство контроля плавучести;

3 - плавники;

4 - площадка для крепления дополнительного оборудования;

5 - стабилизатор;

6 - хомуты, выполненные в виде ремней;

7 - лямка;

8 - баллон акваланга.

При необходимости, для выполнения задач оперативного дайвинга, комплект дополняется быстро отстегивающимся буем, удерживающим баллон на поверхности воды вблизи плавсредства (не показано).

Дополнительно может устанавливаться передний обтекатель (не показано).

Держатель 1 - две эргономичные рукоятки, имеющие опорную платформу с петлями (средства для крепления не видны), через которые пропускается хомут в виде ремня 6, с помощью которого они плотно (без проскальзывания) крепятся к баллону акваланга 8, с диаметрально противоположных сторон. Рукоятки Держателя 1 могут содержать сменные вкладыши, позволяющие адаптировать их к кисти пловца и используемым перчаткам снаряжения. Рукоятки могут иметь крепления для штатного оборудования акваланга: - шлангов устройства контроля плавучести, манометра, октопуса и т.д. Рукоятки могут быть оснащены нифлятором и механизмами, управляющими дополнительным оборудованием, размещенным на баллоне акваланга 8.

Устройство контроля плавучести 2 - мягкий манжет, наполняемый воздухом из баллона для изменения плавучести оборудования. При необходимости, с его помощью может быть обеспечена избыточная плавучесть. Устройство контроля плавучести 2, расположено между Держателем 1 и плавниками 3. Конструктивно устройство контроля плавучести, может быть прикреплено к Держателю.

Плавники 3 крепятся к баллону акваланга 8 другим хомутом в виде ремня. Конструкция, количество, расположение и размеры плавников могут варьироваться в зависимости от цели использования комплекта и дополнительного оборудования, установленного на баллоне акваланга.

Площадки для крепления дополнительного оборудования 4 - например, для подводных кинокамер, могут устанавливаться как на хомуты 7 держателя 1, или плавников 3 так и на собственные хомуты, при этом, дополнительное оборудование может быть установлено на баллон акваланга под водой.

Стабилизатор 5 предназначен для удержания комплекта в требуемом положении под водой. Конструкция, количество, расположение и размеры стабилизатора могут варьироваться в зависимости от цели использования комплекта и дополнительного оборудования, установленного на баллоне акваланга.

Лямка 7 пристегивает баллон акваланга 8 к телу пловца (например к запястью) и имеет быстро отстегивающийся замок (не показано).

При наличии соответствующей подготовки ныряльщиков и второго легочный автомата можно совершать кратковременные не глубокие "пляжные" подводные прогулки вдвоем с одним баллоном.

Ремни могут быть выполнены из капрона. Рукоятки и площадки для дополнительного оборудования можно изготавливать из ударопрочного пластика. Устройство контроля плавучести - по конструкции похоже на манжет тонометра. Плавники и вкладыши рукояток могут быть выполнены из плотной резины. Стабилизатор можно выполнить в виде двух поворотных штанг с перемещающимися по ним грузами.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет расширить диапазон подводных прогулок, позволит использовать большее количество дополнительной аппаратуры, повысить качество любительских подводных видео и фото съемок. Предложенный комплект для баллона расширяет область его применения и позволяет в значительной степени повысить эффективность погружений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Баллон XS SCUBA ООО "ДАЙВ САЙТ"

2. Башмак для баллона XS SCUBA

3. Фирма AQUALUNG, дайвинг баллон (грузовые карманы на ремни баллона до 4,5 кг).

1. Комплект приспособлений, которые по желанию могут крепиться на любом баллоне, применяемого для дайвинга, при котором баллон, на который устанавливается вышеуказанный комплект, удерживается аквалангистом перед собой, включающий в себя средство для контроля плавучести и хомут в виде ремня со средствами крепления, отличающийся тем, что снабжен дополнительными хомутами в виде ремней со средствами крепления, держателем, выполненным в виде двух пластиковых рукояток, резиновыми плавниками, по крайней мере одной платформой для крепления дополнительного оборудования и стабилизатором, при этом каждый из вышеуказанных элементов снабжен средствами для крепления к ремням хомута, а средство для контроля плавучести выполнено в виде мягкой манжеты.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что рукоятки держателя могут содержать сменные вкладыши, позволяющие адаптировать их к кисти пловца и используемым перчаткам снаряжения.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что комплект дополнен быстро отстегивающимся буем, удерживающим баллон на поверхности воды вблизи плавсредства.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что включает в себя обтекатель.



 

Наверх