Лопатка для обучения плаванию

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции, повышение ее надежности и улучшение ее гидродинамических свойств. Указанный технический результат достигается тем, что лопатка для обучения плаванию выполнена в виде жесткой пластины, состоящей из передней части, по форме напоминающей контур кисти руки и фиксирующей части, имеющей удлиненную форму и соответствующей длине и ширине предплечья пловца. По периметру передней части лопатки расположены сквозные отверстия, площадь которых от общей площади составляет 20-25% и прикреплены удерживающие скобы из эластичного материала в местах, соответствующих расположению пальцев кисти руки на лопатке. На фиксирующей части лопатки в хвостовой ее части прикреплена одна удерживающая скоба для предплечья. Фиксирующие скобы выполнены в виде петель, а сквозные отверстия выполнены овальными. Площадь передней части лопатки несколько больше площади кисти руки.

Полезная модель относится к области водного спорта, а именно к устройствам для обучения техники плавания.

При плавании необходимо, чтобы кисть руки двигалась под определенным углом. Эта особенность является главным элементом техники удержания на воде или передвижения в ней. Для получения необходимых навыков разработаны разные конструкции устройств для рук, способствующие при подниманию или удержанию тела пловца на поверхности воды.

Известно ручное приспособление для плавания по заявке на изобретение №93020109. Приспособление содержит лопасть и держатели. Лопасть выполнена в виде диска из секторов, установленных на оси с возможностью поворота. Держатель выполнен в виде двух стержней. Лопасть с держателем крепится на предплечье и кисти руки пловца посредством трех скоб.

Недостатком этого приспособления является отсутствие жесткости конструкции, при плавании оно вибрирует и гнется. Это приводит к «соскальзыванию» руки с заданной траектории движения, что снижает скорость и увеличивает усилия для преодоления этого эффекта.

Этого недостатка лишены ласты для рук (полезна модель RU №35599). Ласты содержат лопатку и фиксирующие скобы. Лопатка выполнена жесткой и снабжена продольным «килем» в виде пластины, установленной перпендикулярно плоскости лопатки вдоль продольной оси лопатки.

Недостатком ласт для рук является наличие пластины, установленной перпендикулярно плоскости лопатки вдоль ее продольной оси. Это не

позволяет продвигать кисть по траектории опорного гребка, напоминающей горизонтальную восьмерку.

Технической задачей предложенной лопатки является упрощение конструкции и улучшение гидродинамических свойств за счет обеспечения необходимого ума «атаки» в любой точке траектории движения кисти.

Поставленная задача решается предложенной лопаткой для обучения плаванию, выполненной в виде жесткой пластины, состоящей из передней части, по форме напоминающей контур кисти руки и фиксирующей части, имеющей удлиненную форму и соответствующей длине и ширине предплечья пловца. По периметру передней части лопатки расположены сквозные отверстия, площадь которых от общей площади составляет 20-25% и прикреплены удерживающие скобы из эластичного материала в листах, соответствующих расположению пальцев кисти руки на лопатке. На фиксирующей части лопатки в хвостовой ее части прикреплена одна удерживающая скоба из эластичного материала для предплечья.

Фиксирующие скобы выполнены в виде петель, а сквозные отверстия выполнены овальными. Площадь передней части лопатки несколько больше площади кисти руки.

Для улучшения гидродинамических свойств по периметру передней части лопатки выполнены отверстия. Отверстия служат для того, чтобы поток воды не менял необходимую траекторию и обеспечивалось нужное сцепление с водой.

При этом отпадает необходимость в «киле», что существенно упрощает конструкцию и повышает ее надежность. На передней части лопатки выполнены удерживающие скобы под все пальцы, что позволяет более надежно закреплять кисть руки на лопатке, удерживать ее от соскальзывания и ориентировать ее под углом атаки, что особенно важно при обучении плаванию.

На рис.1 представлен общий вид лопатки для обучения плаванию.

Лопатка представляет собой жесткую пластину и состоит из передней части 1, по форме напоминающую контур кисти руки и фиксирующей части 2.

По периметру передней части 1 выполнены отверстия 3, для прохода воды при плавании.

Для каждого пальца руки на передней части лопатки прикреплены удерживающие скобы 4 выполненные в виде петли из эластичного материала. На фиксирующей части лопатки прикреплена одна удерживающая скоба 5 для предплечья.

Перед плаванием лопатку надевают на внутреннюю сторону рук пловцов. Причем для левой и правой руки предусмотрены лопатки, выполненные в «зеркальном» отображении. При помощи удерживающих скоб, предназначенных для пальцев 4 и предплечья 5 лопатка фиксируется на руке пловца с необходимой плотностью прилежания.

Пловец, стоя в воде приседает, разводит руки в стороны - вперед, ладонями вниз приседая, поворачивает лопатки под углом 30-40°, большим пальцем кверху энергично сгибает руки в локтевых суставах и сводит лопатки вместе. Затем, развернув лопатки под таким же углом атаки большими пальцами вниз и разгибая руки в локтевых суставах, разводит лопатки в сторону. За счет такого движения, напоминающую горизонтальную восьмерку, на лопатке возникает подъемная сила, направленная вверх. С добавлением мышечного усиления рукой вниз, обеспечивается удержание туловища на поверхности воды.

1. Лопатка для обучения плаванию, выполненная в виде жесткой пластины, состоящей из передней части, по форме напоминающей контур кисти руки и фиксирующей части, имеющей удлиненную форму и соответствующей длине и ширине предплечья пловца, по периметру передней части лопатки расположены сквозные отверстия, площадь которых от общей составляет 20-25%, и прикреплены удерживающие скобы из эластичного материала в местах, соответствующих расположению пальцев кисти руки на лопатке, а на фиксирующей части лопатки в хвостовой ее части прикреплена одна удерживающая скоба из эластичного материала для предплечья.

2. Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие скобы выполнены в виде петель.

3. Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия выполнены овальной формы.

4. Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что площадь передней части лопатки несколько больше площади кисти руки.



 

Наверх