Ручное устройство для плавания в воде

 

Полезная модель относится к снаряжению для пловцов, ныряльщиков и направлена на повышение эксплуатационных способностей, скорости перемещения и маневренности, как на воде, так и под водой, обеспечивая возможность плавания в воде различными стилями (кроль, брасс, баттерфляй), не меняя технику плавания, при сохранении возможности выполнения различных действий под водой, используя свободные пальцы/кисти рук. Указанный технический результат достигается в ручном устройстве для плавания в воде, состоящем из фиксирующих кисть/предпльечье руки, соединенных между собой накладок, с боковой стороны кисти руки связанных через ось вращения с подвижной, раскрывающейся и складывающейся, съемной лопастью, расположенной перпендикулярно относительно горизонтальной плоскости накладок. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, в частности к ручным устройствам для плавания, и может быть использовано в спорте, отдыхе на воде, подводном плавании и развлечениях, а также может использоваться в качестве защитного приспособления от боковых ударов в воде, под водой и на суше.

Из уровня техники известны улучшения в спасательных и плавательных устройствах, которые могут быть использованы, как для спасательных, так и в качестве помощи в бассейне, включающие в себя плавучий рукав из гибкого материала, имеющий обтекаемое поперечное сечение. Внутренние продольные края рукава выполнены толстыми, округлыми, с отверстием для прохождение большого пальца владельца, в то время как внешние продольные ребра тонкие, адаптированные для работы в качестве плавника. Рукав включает лист материала пенистой резины, переменной толщины, свернутый вдоль линии и склеенный или иначе соединенный вдоль краев (GB 721792, 12.01.1955).

Известно устройство для водных упражнений в жидкой сопротивляемой среде, используемое в бассейне, и содержащее, по существу, прямоугольный, плоский, жесткий элемент сопротивления жидкости, имеющей регулируемый П-образный элемент захвата руки, расположенный на фиксированном расстоянии по отношению к поверхности (US 4509744, 09.04.1985).

Известно устройство лопасти для обучения выносливости и плаванию, позволяющее выполнить оздоровительную тренировку, основанное на постоянном сопротивлении воды при смещении в погруженном состоянии, одновременно позволяющее его использовать в качестве элемента движения, если устройство используется плавающим пользователем, и содержащим, по крайней мере, один элемент лопасти и одну ручку. Элемент лопасти, имеет, по крайней мере, одну подвижную плоскость, которая связана с ручкой и, принимает максимальную конфигурацию для сопротивления когда элемент лопасти перемещен вдоль предопределенного направления и минимальную конфигурацию сопротивления, вращающейся вокруг точки опоры, когда элемент лопасти перемещен вдоль противоположного направления. При этом элемент лопасти, имеет тогда максимальную и минимальную конфигурацию сопротивления, соответственно (ЕР 1498159, 19.01.2005).

Недостатками данных конструкций является низкая маневренность в воде, ограниченность в стилях плавания, а также не обеспечивается свобода кистей/пальцев рук.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании ручного устройства для плавания в воде, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении эксплуатационных способностей, скорости перемещения и маневренности пловца, как на воде, так и под водой, обеспечении возможности плавания в воде различными стилями (кроль, брасс, баттерфляй), не меняя технику плавания, при сохранении возможности выполнения различных действий под водой, используя свободные кисти рук.

Указанный технический результат достигается в ручном устройстве для плавания в воде, состоящем из фиксирующих кисть и предплечье руки, соединенных между собой, накладок, с боковой стороны кисти руки связанных через ось вращения со съемной лопастью, расположенной перпендикулярно относительно горизонтальной плоскости накладок.

Лопасть выполнена с возможностью раскрытия в воде при возвратном движении руки и складывания при движении руки по направлению движения.

Дополнительно содержит съемный рычаг, связанный через тяги с лопастью и выполненный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости посредством воздействия на него пальцев кисти руки относительно накладок для дополнительного раскрытия в воде лопасти.

Тяги являются съемными и шарнирно связаны между собой, а также с рычагом и лопастью.

По меньшей мере, одна из накладок выполнена со стопором для предотвращения дополнительного раскрытия лопасти.

Накладки выполнены с возможностью фиксации на кисти и/или предплечье руки посредством ремней и/или застежек.

Ручное устройство для плавания в воде выполнено из антикоррозийных ударопрочных композитных материалов и/или эластичных полимеров.

Лопасть выполнена в виде обтекаемой, вогнутой к руке форме для захвата воды и выдвинутой передней частью, которая при развертывании лопасти упирается в стопор.

На оси вращения лопасти расположена пружина, удерживающая лопасть в сложенном состоянии вдоль предплечья руки и предотвращающая самопроизвольное раскрытия лопасти в отсутствии давления воды.

Стопор выполнен с возможностью разворота для увеличения или уменьшения угла раскрытия лопасти.

Накладки имеют изгибы плоскости, повторяющие геометрию руки для плотной фиксации к предплечью руки.

Внутренние плоскости накладок покрыты прорезиненным мягким покрытием для более комфортной и мягкой фиксации их к рукам.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди ручного устройства для плавания в воде с раскрытой лопастью; на фиг.2 - вид сверху ручного устройства для плавания в воде с закрытой лопастью для правой руки; на фиг.3 - вид сверху ручного устройства для плавания в воде с раскрытой лопастью для правой руки.

Ручное устройство для плавания в воде (далее - РУП) состоит из фиксирующих кисть руки накладок 1 (верхней и нижней накладок 1), соединенных с осью вращения 6 съемной заменяемой лопастью 3, раскрывающейся в воде при возвратном (противоположном направлении) движении руки и складывающейся при движении руки по направлению движения, причем раскрытие лопасти 3 может происходить, как с помощью съемного складывающегося рычага 2 с дополнительными тягами 10 (коленами), так и без него, за счет захвата воды внутренней плоскостью лопасти 3.

Все элементы РУП, накладки 1, лопасть 3, рычаг 2, застежки (не показано), ремни (не показано), включая соединительные болты 11 и оси вращения 6, оси вращения 5 рычага 2, стопор 7 для предотвращения дополнительного раскрытия лопасти 3, подвижное крепление 8 тяги 10 рычага 2, подвижное крепление 9 тяги 10 рычага 2 и лопасти 3, могут быть выполнены из плавающих облегченных антикоррозийных ударопрочных композитных материалов и/или эластичных полимеров.

Накладки 1 выполнены с местами 4 крепления фиксирующих ремней и/или застежек.

Лопасть при движении руки в воде вперед складывается вдоль предплечья (или находится в сложенном состоянии вдоль предплечья руки) и при возвратном (обратном) движении руки раскрывается, захватывая воду, что позволяет совершать гребковые движения на воде и под водой.

Устройство лопасти выполнено в виде обтекаемой, вогнутой к руке форме для захвата воды с креплением на оси вращения и выдвинутой передней частью, которая при развертывании лопасти упирается в стопор, размещенный на накладках и предотвращающий дополнительное раскрытие лопасти.

На оси вращения лопасти может быть расположена пружина (не показано), удерживающая лопасть в сложенном состоянии вдоль предплечья руки и предотвращающая самопроизвольное раскрытие лопасти в отсутствии давления воды, а также дополнительная защелка (не показано) на накладках, позволяющая удерживать лопасть от самопроизвольного раскрытия.

Крепление лопасти осуществляется посредством съемного и фиксирующего лопасть к накладкам болтом, выполняющим роль оси вращения лопасти, и позволяющим мобильно заменять или снимать лопасть.

Крепление лопасти выполнено в виде цилиндрической втулки, сквозь которую проходит ось вращения, функцию которой выполняет болт.

Раскрытие лопасти в максимальное положение создает жесткий угол с накладками, расположенными вдоль кисти и предплечья, что позволяет прикладывать максимальное тяговое усилие.

Стопор выполнен с возможностью разворота для увеличения или уменьшения угла раскрытия лопасти.

Форма конструкции позволяет со снятым рычагом самостоятельно раскрываться лопасти при возвратном движении руки в воде.

Ударопрочные материалы, используемые для лопасти, позволяют использовать сложенную лопасть в качестве защиты от боковых ударов и укусов животных, как на воде, так и под водой.

Рычаг прижимается пальцами руки и расположен на оси вращения, закрепленной на накладках, и соединен с лопастью через две тяги, подвижно соединенных между собой лопастью и рычагом.

Рычаг конструктивно имеет дополнительные, соединенные с ним подвижные крепления тяги, одно из которых свободным концом подвижно соединено с лопастью на внутренней продольной оси, что позволяет при нажатии на рычаг максимально увеличивать раскрытие лопасти и удерживать ее в раскрытом положении.

Соединение рычага с первым подвижным креплением на оси вращения выполнено в виде зацепляющихся зазубрин, позволяющих фиксировать движение рычага при нажатии в одном направлении и свободно, в момент складывания, вращаться в обратном направлении, причем сжатие зазубрин на рычаге и дополнительном первом подвижном креплении осуществляется давлением пружины, размещенной вокруг оси вращения рычага.

Плоскость вращения рычага находится ниже уровня нижней накладки со стороны ладони и при нажатии пальцами руки складывается под уровень торцевой части нижней накладки, что позволяет осуществлять захват торцевой части нижней накладки пальцами и упираться рукой, создавая жесткий конструктивный угол между накладками и раскрытой лопастью.

Соединительные болты, используемые для оси вращения рычага и дополнительного подвижного крепления тяги рычага к лопасти, являются съемными, что позволяет мобильно демонтировать (заменять, снимать) рычаг с тягой.

Съемный складывающийся рычаг позволяет освобождать кисти рук во время плавания в воде или при нахождении на суше.

Накладки имеют характерные изгибы плоскости, выполненные с учетом геометрии рук, и позволяют плотнее фиксировать всю конструкцию к предплечью руки.

Накладки фиксируются на руке с помощью эластичных ремней на липучках или застежках обеспечивающих плотное прилегание к кисти и предплечью руки.

Накладки выполнены из ударопрочного и гибкого материала, позволяющего регулировать степень прижатия накладок к руке и толщину между накладками, в зависимости от разной толщины кистей рук.

Внешние стороны накладок могут использоваться для крепления дополнительных элементов на их поверхность и могут снабжаться дополнительными плавучими в воле элементами для удержания рук и тела на воде. Для подводного плавания накладки могут снаряжаться глубокомером, часами, фонарем, компасом и др.

Внутренние плоскости накладок покрываются прорезиненным мягким покрытием для более комфортной и мягкой фиксации их к рукам.

Заявленная полезная модель позволяет быстрее плыть в воде и под водой, захватывая лопастью больше воды, и совершать мощные отталкивания и плыть в воде различными стилями (кроль, брасс, баттерфляй) не меняя технику плавания, плыть в воде с применением устройства путем совершения гребков лопастью, выполнять различные действия под водой, используя свободные кисти рук, может использоваться в качестве защитного приспособления от боковых ударов в воде, под водой и на суше, а также в качестве развлечения, как декоративная накладка.

РУП выполнено как, единый конструктивный элемент, имеющий обтекаемую форму, является легко разборным, что позволяет снимать, заменять накладки, рычаг, лопасть.

1. Ручное устройство для плавания в воде, характеризующееся тем, что состоит из фиксирующих кисть и предплечье руки, соединенных между собой накладок, с боковой стороны кисти руки связанных через ось вращения со съемной лопастью, расположенной перпендикулярно относительно горизонтальной плоскости накладок.

2. Ручное устройство для плавания в воде по п.1, характеризующееся тем, что лопасть выполнена с возможностью раскрытия в воде при возвратном движении руки и складывания при движении руки по направлению движения.

3. Ручное устройство для плавания в воде по п.1, характеризующееся тем, что дополнительно содержит съемный рычаг, связанный через тяги с лопастью и выполненный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости посредством воздействия на него пальцев кисти руки относительно накладок для дополнительного раскрытия в воде лопасти.

4. Ручное устройство для плавания в воде по п.3, характеризующееся тем, что тяги являются съемными и шарнирно связаны между собой, а также с рычагом и лопастью.

5. Ручное устройство для плавания в воде по п.1, характеризующееся тем, что, по меньшей мере, одна из накладок выполнена со стопором для предотвращения дополнительного раскрытия лопасти.

6. Ручное устройство для плавания в воде по п.5, характеризующееся тем, что накладки выполнены с возможностью фиксации на кисти и/или предплечье руки посредством ремней и/или застежек.

7. Ручное устройство для плавания в воде по п.1, характеризующееся тем, что выполнено из антикоррозийных ударопрочных композитных материалов и/или эластичных полимеров.

8. Ручное устройство для плавания в воде по п.2, характеризующееся тем, что лопасть выполнена в виде обтекаемой, вогнутой к руке формы для захвата воды с выдвинутой передней частью, которая при развертывании лопасти упирается в стопор.

9. Ручное устройство для плавания в воде по п.1, характеризующееся тем, что на оси вращения лопасти расположена пружина, удерживающая лопасть в сложенном состоянии вдоль предплечья руки и предотвращающая самопроизвольное раскрытие лопасти в отсутствие давления воды.

10. Ручное устройство для плавания в воде по п.5 или 8, характеризующееся тем, что стопор выполнен с возможностью разворота для увеличения или уменьшения угла раскрытия лопасти.

11. Ручное устройство для плавания в воде по п.5, характеризующееся тем, что накладки имеют изгибы плоскости, повторяющие геометрию руки для плотной фиксации к предплечью руки.

12. Ручное устройство для плавания в воде по п.11, характеризующееся тем, что внутренние плоскости накладок покрыты прорезиненным мягким покрытием для более комфортной и мягкой фиксации их к рукам.



 

Похожие патенты:
Наверх