Поддерживающее средство для обучения плаванию на спине

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения плаванию на спине детей и взрослых. Технический результат изобретения состоит в снижении напряжения шейных мышц у обучаемого и обеспечении удобства при пользовании. Указанный технический результат в поддерживающем средстве для обучения плаванию на спине, представляющем собой емкость, располагаемую на шее обучаемого, выполненную из эластичного газонепроницаемого материала и состоящую из центральной части, переходящей в соединение с боковыми частями, заканчивающимися конечными участками, достигается тем, что каждый из конечных участков, при наполнении емкости до необходимого в ней давления, имеет размер по высоте, меньший, чем размер по высоте центральной части, предназначенной для опоры затылка обучаемого, а конечные участки предназначены для расположения на них подбородка обучаемого.

4 зависимых пункта формулы, 3 фигуры.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения плаванию на спине детей и взрослых, в спортивных бассейнах, на море, реке или озере.

При начальном обучении плаванию на спине обучаемый должен контролировать работу, как рук, так и ног. Для этого ему необходимо постоянно держать подбородок как можно ближе к груди, что вызывает напряжение шейных мышц, а в дальнейшем общую усталость.

Известно спасательное приспособление, которое содержит расположенные одна в другой надувные емкости, надеваемые плотно вокруг шеи человека и имеющие средства для обеспечения наддува воздуха в емкости [1].

Данное спасательное приспособление предназначено для поддержания человека на плаву в вертикальном положении. Несмотря на то, что для удобства на внешней емкости выполнена выемка под подбородок, использовать данное приспособление, для целей обучения плаванию на спине, затруднено по следующим причинам. Конструкция приспособления состоит из двух емкостей, для обеспечения надежности, следовательно,

отличается сложностью. Удержание приспособления на человеке достигается за счет плотного охвата шеи внутренней емкостью. Внешняя емкость нижней своей частью упирается в плечи, а верхней - в подбородок и нижнюю часть затылка. Этим исключается отклонение головы от вертикали, что положено в основу изобретения.

Также известно приспособление, предназначенное для удержания пловца на поверхности воды, содержащее надувную емкость округлой формы, надеваемую на шею человека. Емкость постоянного сечения состоит из центральной части, которая переходит в боковые участки, заканчивающиеся концевыми участками, находящимися на заднем участке шеи. Надувная емкость располагается свободно вокруг шеи пловца, поэтому фиксируется на теле с помощью ремней. Данное приспособление также имеет средство для обеспечения нагнетания воздуха в емкость [2].

Использование данного приспособления для обучения плаванию на спине также невозможно, поскольку из-за свободных габаритов емкости необходимы ремни, что исключено при обучении плаванию. Кроме того, концевые участки надувной емкости находятся с задней стороны шеи человека. Между этими участками имеется зазор. Поэтому, при расположении на этих участках затылка пловца и при горизонтальном его положении характерном при плавании на спине, происходит нагрузка на эти участки. Голова не может принять устойчивое положение, т.к. концевые участки могут раздвинуться в стороны, следовательно, пловцу невозможно осуществлять без напряжения контроль над своими действиями.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении удобства самоконтроля пловца за движением ног при обучении плаванию на спине и снижения при этом у него напряжения шейных мышц.

Указанный технический результат в поддерживающем средстве для обучения плаванию на спине, представляющем собой надувную емкость, предназначенную для расположения на шее пловца, выполненную из эластичного газонепроницаемого материала и состоящую из центральной

части, переходящей в соединение с боковыми частями, заканчивающимися конечными участками, достигается тем, что каждый из конечных участков, при наполнении емкости до необходимого в ней давления, имеет размер по высоте, меньший, чем размер по высоте центральной части, при этом центральная часть является опорой для затылка пловца, а конечные участки служат для расположения на них его подбородка.

Кроме того, предпочтительны следующие частные решения, заключающиеся в том, что:

- высота h в зоне конечных участков боковых частей надувной емкости равна от 4 см до 6 см, а высота Н в зоне центральной части надувной емкости равна от 6 см до 8 см;

- при наполнении надувной емкости до необходимого в ней давления, площадь ее поперечного сечения в направлении от конечных участков выполнена с плавным увеличением по направлению к центральной ее части;

- отверстие, охватываемое центральной частью, боковыми частями и их конечными участками имеет форму овала, большая ось которого расположена по оси симметрии надувной емкости;

- конечные участки боковых частей снабжены быстроразъемным средством скрепления их между собой.

Изобретение поясняется чертежами, на которых:

- на фиг.1 - вид в плане на надувную емкость, лист 1,

- на фиг.2 - сечение по А-А, лист 1,

- на фиг.3 - вид спереди, пример выполнения средств для скрепления между собой конечных участков надувной емкости, лист 2.

Поддерживающее средство для обучения плаванию на спине содержит (фиг.1) надувную емкость 1, выполненную из эластичного газонепроницаемого материала, например, из резины, пластика или иного приемлемого материала. Надувная емкость 1 состоит из центральной части

2, переходящей в соединение с боковыми частями 3, имеющими конечные участки 4, которые обращены друг к другу.

Особенность надувной емкости 1 состоит в том, что при ее наполнении до необходимого в ней рабочего давления, обеспечивающего использование данного поддерживающего средства при обучении, каждый из конечных участков 4, прилегающих к боковым частям 3 имеет высоту h меньшую, чем высота Н центральной части 2 (фиг.2).

Один из предпочтительных примеров исполнения заключается в том, что площадь поперечного сечения надувной емкости 1 в направлении от ее конечных участков 4 выполнена с плавным увеличением по направлению к центральной ее части 2, причем для упрощения будем считать, что поперечное сечение надувной емкости 1 в любом месте от частей 3 до центральной части 4 форму окружности О, как это изображено на чертеже фиг.2. При таком сечении удобно производить расчет, используя диаметр окружности, т.е. h для сечения s и высоту Н для сечения S соответственно.

В зависимости от размера головы и параметров шеи пловца, обучаемого плаванию, участки с площадью s предпочтительно выполнять с диаметром h от 4 см до 6 см. Для этих значений высота Н для сечения S имеет размер от 6 см до 8 см. При поперечном сечении, отличном от окружности, например, овальном сечении Э (фиг.2), или ином другом сечении, расчет для h и для Н аналогичен.

Центральная часть 2 надувной емкости 1 предназначена для опоры затылка пловца. На эту часть приходится нагрузка только от веса головы пловца, поэтому, вследствие увеличения размера по высоте центральной части 2 по сравнению с конечными участками 4, обеспечивается надежное, без погружения в воду, удержание его головы, а также возможность ее наклона в сторону груди.

Конечные участки 4 должны находиться со стороны лица пловца, и на них должен опираться его подбородок. При этом для обеспечения надежной опоры конечные участки 4 при надевании поддерживающего средства на

шею пловца должны быть по возможности сомкнуты, если надувная емкость 1 готова для использования при обучении, т.е. давление в ней равно рабочему.

В случае использования для изготовления надувной емкости 1 менее жесткого материала, чем резина, т.е. тонкостенного пластика и т.п., для исключения возможного при этом расхождения конечных участков 4 в стороны целесообразно использовать средства 5 скрепления между собой конечных участков 4 (фиг.3). Эти средства могут быть выполнены на основе элементов Velcro (товарный знак), описанных, например, в патенте РФ №2191133, и состоящих из петель 6 и крючков 7, закрепленных непосредственно на надувной емкости 1, или на стойках 8, выполненных из материала надувной емкости 1 и соединенных с ней. Возможно иное выполнение средств 5, в виде фиксаторов замкового типа, известных, например, из патента РСТ WO 02/13645, выполненных из пластической массы (на чертежах данные средства не изображены). Для наполнения надувной емкости 1 в ней может быть предусмотрен ниппель 9.

Поддерживающее средство используется следующим образом.

Пловец, обучающийся плаванию, выбирает необходимый размер надувной емкости 1 и, при наличии на ней ниппеля 9 ее наполняют воздухом и осуществляют контроль по положению конечных участков 4 боковых частей 3. Контроль заключается в том, что при давлении в надувной емкости 1 необходимом и вместе с тем достаточным для ее использования при обучении, расстояние между конечными участками 4 должно быть минимальным. Далее пловец отводит конечные участки 4 в стороны и надевает поддерживающее средство на шею. Подбородок пловца должен располагаться на конечных участках 4, а центральная часть 2 должна быть со стороны его затылка, являясь для него опорой.

В процессе заплыва пловец, частично опираясь затылком о центральную часть 2, в достаточной мере объемную, может не испытывать затруднения при наклоне головы к груди, поскольку конечные участки 4

боковых частей 3 имеют по сравнению с центральной частью 2 меньший объем, и кроме того, отверстие, охватываемое центральной частью 2, боковыми частями 3 и их конечными участками 4, имеет форму овала, большая ось которого расположена по оси симметрии надувной емкости 1.

Такое решение позволяет пловцу более свободно отводить голову вперед или назад, в результате этого он имеет возможность хорошо видеть движения своих конечностей, корректировать их при указаниях тренера.

За все время текущей тренировки пловец практически не испытывает утомления, сосредотачиваясь исключительно на технике работы ног, а в дальнейшем и рук, или и рук и ног одновременно.

Поддерживающее средство обеспечивает не только удержание головы пловца в процессе освоения такого способа плавания как кроль на спине, но и, при необходимости, дает возможность пловцу кратковременно отдыхать, полностью опираясь затылком о центральную часть 2, или может выполнять функцию спасательного средства, что особенно важно при обучении детей младшего возраста. В этом случае целесообразно использовать надувную емкость 1 со средствами 5 скрепления между собой конечных участков 4.

Источники информации.

1. Патент США №2, 210, 809. Кл. НКИ: 441-123. 1939 г.

2. Патент США №2, 547, 333. Кл. НКИ: 441-123. 1948 г. (прототип).

1. Поддерживающее средство для обучения плаванию на спине, представляющее собой надувную емкость, предназначенную для расположения на шее пловца, выполненную из эластичного газонепроницаемого материала и состоящую из центральной части, переходящей в соединение с боковыми частями, заканчивающимися конечными участками, отличающееся тем, что каждый из конечных участков при наполнении емкости до необходимого в ней давления имеет размер по высоте, меньший, чем размер по высоте центральной части, при этом отверстие, охватываемое центральной частью, боковыми частями и их конечными участками имеет форму овала, большая ось которого расположена по оси симметрии надувной емкости, причем центральная часть является опорой для затылка пловца, а конечные участки служат для расположения на них его подбородка.

2. Поддерживающее средство по п.1, отличающееся тем, что высота h в зоне конечных участков боковых частей надувной емкости равна от 4 до 6 см, а высота Н в зоне центральной части надувной емкости равна от 6 до 8 см.

3. Поддерживающее средство по п.1, отличающееся тем, что при наполнении надувной емкости до необходимого в ней давления, площадь ее поперечного сечения в направлении от конечных участков выполнена с плавным увеличением по направлению к центральной ее части.

4. Поддерживающее средство по п.1, отличающееся тем, что конечные участки боковых частей снабжены быстроразъемным средством скрепления их между собой.



 

Похожие патенты:

Мост // 42538

Гантель // 113972
Наверх