Ласт-плавник

 

Полезная модель ласт-плавник представляет собой новое спортивное снаряжение для пловцов и спасателей, которое крепится на нижней части бедра у коленного сустава и используется одновременно с традиционными ластами для стопы. Ласт-плавник служит для увеличения скорости плавания и КПД пловца, путем оптимизации его мышечных усилий и повышает рациональность его движений в водной среде. Идея полезной модели реализована на основе морфометрического анализа рыб и элементов их движения. Новизна полезной модели заключается в локализации (месте расположения) ласта-плавника на бедре пловца. Выбор формы, величины и гибкости лопасти дополнительного ласта-плавника обусловливаться индивидуальным предпочтением и степенью физической подготовки пловца, по аналогии с нынешним выбором традиционных ласт для стопы.

Полезная модель относится к средствам для плавания как спортивное снаряжение для пловцов и спасателей.

Известен ласт (РФ пат. 19765, МПК7 А63В 1/08). Это средство для плавания предназначено для закрепления на ступнях пловца. Такой ласт, содержащий эластичные гребную лопасть и галошу, приспособлен только для узкого диапазона скоростей и не дает возможности повысить эффективность движения пловца.

Задачей полезной модели является расширение возможностей пловца путем повышения КПД его усилий в момент осуществления плавательных движений, повышения рациональности его движений и увеличения скорости перемещения в водной среде.

Автором предложено новое дополнительное средство для плавания. Идея реализована на основе анализа элементов движения рыб.

Основная «движущая» сила рыб возникает в результате колебательных движений туловища и хвостового плавника. Рыба скользит вдоль пришедших в движение слоев жидкости, которые превращаются в завихрения с вертикальной осью вращения. Движение рыб происходит, в том числе, и с опорой на эти вихри. Практически у всех рыб - активных пловцов имеются дополнительные плавники, расположенные впереди основного движителя - хвостового плавника.

Спинные и анальные плавники дополнительно усиливают работу хвоста и стабилизируют положение тела.

Оснащение пловца таким дополнительным средством дает возможность более рационально использовать работу мышц бедра при перемещении в водной среде и, как результат, увеличить КПД и скорость движения пловца.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является оптимизация мышечных усилий пловца посредством эффективного вовлечения в процесс плавания бедренных мышц, что приводит к повышению КПД пловца с одновременным увеличением скорости его перемещения в водной среде.

Технический результат достигается за счет того, что пловца дополнительно оснащают ластом-плавником, содержащим гребную лопасть, соединенную или выполненную заодно со снабженной элементами фиксации манжетой для закрепления его на бедрах пловца.

Гребная лопасть, как вариант может быть выполнена съемной, при этом съемную лопасть и манжету ласта-плавника снабжают средством для их соединения друг с другом в одно целое.

Ласт-плавник может быть выполнен, как вариант, для парного использования - отдельно для каждой ноги пловца в комплекте со стандартными ластами для ступни или для использования в качестве моноласта-плавника в комплекте со стандартным моноластом сразу для двух ног пловца.

Как вариант, ласт-плавник для парного использования может иметь отверстие для колена, размер и расположение которого достаточно и удобно для выполнения пловцом свободных плавательных движений. В необходимых случаях отверстие для колена может быть закрыто эластичным материалом с целью предотвращения травмы колена.

Как вариант, гребная лопасть ласта-плавника может иметь боковые или иные ребра жесткости, что обеспечивает сохранение формы и упругости лопасти в рабочий момент гребка.

Как вариант, ласт-плавник оснащают средствами для уменьшения сопротивления воды. Например, такими известными дополнительными приспособлениями как: щелевыми или иной формы отверстиями, обтекателями в виде ребер или гребней и т.д. Это позволяет уменьшить сопротивление воды и как результат, повысить КПД пловца.

Устройство поясняется следующими чертежами: на фиг.1 - ласт-плавник для парного использования с отверстием для колена, общий вид и вид сбоку; на фиг.2 - ласт-плавник для парного использования, содержащий гребную лопасть и манжету, соединенные друг с другом посредством защелки, без отверстия для колена, с отверстиями для снижения сопротивления воды на гребной лопасти, общий вид и вид сбоку; фиг.3 и фиг.4 - моноласт-плавник, варианты выполнения заодно или соединения с гребной лопастью посредством защелки, общий вид; фиг.5, 6 - примеры расположения различных вариантов моноласта-плавника на теле пловца, общий вид, вид сбоку; фиг.7, 8 - примеры расположения различных вариантов ласта-плавника для парного использования на бедрах пловца; фиг.9 (1, 2, 3) примеры выполнения соединения в одно целое гребной лопасти и манжеты; фиг.10 - примерная кинематическая схема последовательности движений ног пловца по фазам 1, 2, 3 при спортивном плавании с использованием набедренных плавников-ласт; фиг.11 - фото пловца, оснащенного ластами-плавниками для парного использования в дополнение к традиционным ластам для ступни после успешных испытаний в водоеме.

Ласт-плавник содержит гребную лопасть 1, которая соединена или выполнена заодно с манжетой 2, снабженной элементами 3 для жесткой фиксации лопасти 1 на бедрах пловца (фиг.1).

Ласт-плавник, как вариант может быть выполнен для парного использования.

Ласт-плавник для парного использования, как вариант, может иметь отверстие для колена 4, размер и расположение которого удобны и достаточны для обеспечения свободных плавательных движений, при этом отверстие 4, как вариант, может быть закрыто эластичным материалом с целью предотвращения травм колена при работе в водоеме.

Манжета 2, как вариант, может быть выполнена как одно целое из жесткого 5 материала, эластичного 6 материала, комбинированной из жесткого 5 и эластичного 6 материалов (фиг.1, 2) или разъемной 7 (фиг.9 поз.1, 2, 3).

Элементы 3 для надежной фиксации манжеты 2 на бедре пловца могут быть выполнены в виде ремней, липких лент, защелок, шнуровки или иных известных средств фиксации.

В случае выполнения лопасти 1 съемной, манжету 2 и лопасть 1 оснащают защелкой 10 или иным известным средством соединения отдельных деталей в одно целое.

При выполнении моноласта-плавника возможны варианты выполнения лопасти и манжеты как одно целое или соединения лопасти 1 и манжеты 2 симметрично в двух местах или в одном месте по центру (фиг.3, 4, 5, 6) посредством, например защелки или иного известного средства соединения.

В процессе плавания (фиг.10) ноги пловца выполняют активные колебательные движения. Движение ног начинается от области таза (фиг.10, поз.1), затем бедро через коленный сустав передает усилие на лопасть набедренного ласта плавника - происходит первый гребок (фиг.10, поз.2), далее усилием через голеностоп на ласт для стопы выполняется второй более сильный гребок (фиг.10, поз.3). В результате за одно движение ноги пловца выполняется не один, а два гребка.

В результате достигается более рациональное использование движущих сил пловца, повышение КПД без увеличения количества его движений. Темп и шаг движений во время плавания может варьировать в широких пределах.

Схемы месторасположения набедренных ласт-плавников приведены на фиг.5, 6, 7, 8.

Ширина набедренного плавника-ласта должна быть ограничена в тех пределах, которые необходимы для выполнения условия: при выполнении гребка боковые кромки левых и правых набедренных ласт-плавников не должны цепляться друг за друга.

Испытания предлагаемой полезной модели (фиг.11) показали, что дополнительный ласт-плавник и принципиально новое место его расположения на бедрах пловца, а также его правильное сопряжение (соответствие по степени гибкости и величине) с основным ластом для стопы, которое будет определяться назначением, индивидуальным предпочтением и степенью физической подготовки пловца, позволяют значительно расширить возможности пловца, повысить КПД его усилий на всем диапазоне скоростей, более рационально использовать работу ног и, как результат, увеличить скорость движения.

Изготовление ласта-плавника несложно, все материалы, необходимые для его изготовления легкодоступны и недороги, его изготовление практически возможно в кустарных условиях.

1. Ласт-плавник, содержащий гребную лопасть, отличающийся тем, что гребная лопасть соединена или выполнена заодно со снабженной элементами фиксации манжетой для закрепления ласта-плавника в области бедер пловца.

2. Ласт-плавник по п.1, отличающийся тем, что гребная лопасть выполнена съемной, при этом съемная лопасть и манжета ласта-плавника снабжены средством для соединения друг с другом в одно целое.

3. Ласт-плавник по п.1, отличающийся тем, что он выполнен для парного использования отдельно на каждой ноге пловца в комплекте со стандартными ластами для ступни.

4. Ласт-плавник по п.3, отличающийся тем, что он имеет отверстие для колена, размер и расположение которого достаточны для свободных плавательных движений пловца.

5. Ласт-плавник по п.4, отличающийся тем, что отверстие для колена закрыто эластичным материалом.

6. Ласт-плавник по п.1, отличающийся тем, что он выполнен для использования в качестве моноласта-плавника в комплекте со стандартным моноластом сразу для двух ступней пловца.

7. Ласт-плавник по п.1, отличающийся тем, что его гребная лопасть имеет боковые и/или иные ребра жесткости.

8. Ласт-плавник по п.1, отличающийся тем, что его гребная лопасть снабжена средствами для снижения сопротивления воды в виде отверстий, и/или гребней, и/или обтекателей.

9. Ласт-плавник по п.1, отличающийся тем, что манжета для закрепления ласта-плавника в области бедер пловца выполнена из эластичного материала.

10. Ласт-плавник по п.1, отличающийся тем, что манжета для закрепления ласта-плавника в области бедер пловца выполнена комбинированной из жесткого и эластичного материалов.

11. Ласт-плавник по п.1, отличающийся тем, что манжета для закрепления ласта-плавника в области бедер пловца выполнена разъемной.



 

Похожие патенты:

Ласт // 129008

Полезная модель относится к разновидности обуви с дополнительными вспомогательными функциями, которая может быть использована для отдыхающих, любителей плавания и ныряльщиков
Наверх