Ручной многофункциональный сельскохозяйственный инструмент

 

Полезная модель относится к ручному многофункциональному сельскохозяйственному инструменту и направлена на придание многофункциональности, снижение физические нагрузки, обеспечивая высокую производительность в работе. Ручной многофункциональный сельскохозяйственный инструмент состоит из плоского прямоугольного ножа с заточенными всеми гранями и стойки с рукояткой, прикрепленной к ножу под углом. Нож содержит широкоугольные срезы передней и задней частей и прямоугольный внутренний срез, а стойка крепится к ножу под углом 45° на одной третьей части по оси симметрии.

Полезная модель относится к ручному многофункциональному сельскохозяйственному инструменту, который предназначен для обработки почвы (рыхление, прополка, окучивание), кошения травы, осенней вспашки (при дополнении оборачивающим плужным корпусом).

Наиболее близкой к заявленному по конструкции является заявка DE 10 2005 060437 А1, которая раскрывает ручное почвообрабатывающее орудие, которое выполнено в виде рабочего органа с рукояткой. Рабочий орган выполнен в виде плоского ножа с заточенными всеми гранями.

К недостаткам этой конструкции относится то, что направлено на узкую специализацию, без возможности кошения травы и осенней вспашки, и дает сильную нагрузку на позвоночник при пользовании ей.

Цель полезной модели - придать многофункциональность, снизить физические нагрузки, обеспечивая высокую производительность в работе.

Цель достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде прямоугольного ножа с прямоугольным внутренним срезом, широкоугольным срезом передней и задней части. Стойка с деревянной рукояткой крепится на одной трети ножа под углом по оси симметрии. Для вспашки дополняется оборачивающим плужным корпусом в одном креплении ножа и стойки.

Широкоугольные срезы передней и задней частях у ножа необходимы для:

а) гарантированного среза травы, которая движется к центру. Если не срезаются гибкие корни, то они отрываются в углу среза.

б) стабилизации асимметричных нагрузок, когда силы нагрузки направлены к центру.

Прямоугольный срез сделан для облегчения работы во влажной и очень влажной почве, когда земля меньше налипает к плоскости ножа.

Нож устанавливается к стойке на одной третьей части по оси симметрии для:

а) работы в четырех направлениях.

б) при движении ножа вперед его начало находится ближе к основной направляющей силе стойки и образует маленький рычаг, что практически, приближает направляющие силы ножа и стойки.

в) при движении ножа назад направляющие силы стойки обращены не только назад, но и вверх. Чтобы эти силы не выталкивали из почвы нож, его две третьих части позволяют решить эту задачу. (Сила направления стойки вверх, сила направления ножа - в почву).

г) расположение стойки ножа по оси симметрии (и прямоугольность ножа) позволяют сохранять горизонтальное положение ножа при работе, когда рукоятка не подвержена крутящимся движениям.

Для более наглядного понимания устройства прилагаются чертежи и рисунки. На фиг.1 - изображен инструмент, вид сбоку;

На фиг.2 - то же, вид сверху;

На фиг.3 - изображен инструмент с оборачивающим плужным корпусом для вспашки;

На фиг.4 - изображен инструмент по фиг.3, вид сверху;

На рис.1 инструмент изображен при окучивании;

На рис.2 и 2а - при обработке почвы;

На рис.3 - при кошении травы;

На рис.4 - при низком срезании травы.

Ручной многофункциональный сельскохозяйственный инструмент состоит из плоского прямоугольного ножа 1 с заточенными всеми гранями и стойки 2 с рукояткой 3, прикрепленной к ножу под углом 45°. Нож содержит широкоугольные срезы передней и задней частей и прямоугольный внутренний срез. Стойка крепится к ножу на одной третьей части по оси симметрии. Для вспашки дополняется оборачивающим плужным корпусом 4 в одном креплении ножа и стойки.

Почвообрабатывающий нож работает следующим образом. При движении нож отрезает и приподнимает пласт, срезая корни травы, рыхлит стойкой почву. Движения могут быть непрерывными: по прямой, по кривой, по дуге, зигзагообразно и в любом направлении. Глубина обработки от 0 до 15 см. Скользя по поверхности земли вперед или назад, низко срезается трава. Выполняя движения вправо и влево, скашивается трава. При этом трава срезается направо так и влево. С рукояткой в вертикальном положении выполняется окучивание (срезаются усики у клубники и. т.д.), при котором позвоночник человека находится в вертикальном положении, не испытывая никакой нагрузки. Таким образом, почвообрабатывающий нож позволяет работать в 4-х направлениях: 1) вперед, 2) назад, 3) вправо, 4) влево, и плюс вертикально (наклонно); обрабатывать труднодоступные места, а также можно производить другие виды работ.

1. Ручной многофункциональный сельскохозяйственный инструмент, состоящий из плоского прямоугольного ножа с заточенными всеми гранями и стойки с рукояткой, прикрепленной к ножу под углом, отличающийся тем, что нож содержит широкоугольные срезы передней и задней частей и прямоугольный внутренний срез, а стойка крепится к ножу под углом 45° на одной третьей части по оси симметрии.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что для вспашки дополняется оборачивающим плужным корпусом в одном креплении ножа и стойки.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является повышение несущей способности и надежности анкера

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы
Наверх