Перемещаемая лаборатория для испытания защитных средств

 

Перемещаемая лаборатория для испытаний защитных средств, используемых при эксплуатации и обслуживании линии электропередач, содержит оборудование воздействия на испытываемые объекты нагрузками, соответствующими режимам работы объектов, измерения показателей объектов во время или после воздействия на них нагрузками, а также оборудование для обработки показателей, характеризуется тем, что оборудование установлено в модульном здании контейнерного типа, выполненном с возможностью перемещения, разделенном перегородками на два сообщающихся между собой отсека, один из которых состоит из двух частей, разделенных перегородкой из металлической сетки с дверью из такой же сетки, причем, в одной высоковольтной части отсека установлено оборудование для испытаний защитных средств высоковольтными нагрузками, а в другой части находятся устройства подключения нагрузки, электрически связанные с оборудованием в первой части, а также приборы измерения и обработки показателей объектов, место оператора, при этом высоковольтный отсек отделен перегородкой от другого отсека модульного здания, в котором установлено оборудование для механических испытаний защитных средств. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении функциональных возможностей комплекса, своевременности испытания защитных средств, что особенно важно для обеспечения безопасности при обслуживании линий электропередач. 1 н.п.ф., 1 рис.

Полезная модель относится к перемещаемой лаборатории, оборудованной в виде комплексной электротехнической лаборатории испытания защитных средств, используемых при эксплуатации и обслуживании линий электропередач который, который может установлен на каком-либо участке эксплуатации электрических сетей, и переустановлен в зависимости от потребности в нем на другие участки эксплуатации электрических сетей.

Известны различные устройства, используемые для испытаний различных средств защиты от высокого напряжения или токовой нагрузки.

Так, например, известна установка для испытания защитных средств и предназначена для проведения высоковольтных испытаний диэлектрических перчаток, бот, галош и индикаторов и т.п. испытательным напряжением до 6 кВ. (полезная модель RU 45821 МПК G01D 21/00, Н01Н 73/00, Н02Н 3/10). Однако, использование одной такой установки не позволяет решить задачу комплексного испытания большого ассортимента защитных средств.

Известно устройство для исследования прочностных свойств и перекладин деревянных приставных лестниц и лестниц-стремянок (полезная модель RU 42317 МПК G01N 3/00). Это устройство имеет тот же недостаток, что и предыдущий. Кроме того, целесообразно проведение контроля защитных средств не в условиях стационарной лаборатории, а непосредственно на участках обслуживания линий электропередач в специально оборудованных помещениях.

В настоящее время во многих областях техники создаются специализированные мобильные информационно-измерительные лаборатории-комплексы, оперативно обслуживающие территориально-рассредоточенные и труднодоступные объекты при их большом числе.

Например, известна передвижная измерительная лаборатория (RU 2054247, А01J 7/00, 1996). Она состоит из автомобиля-фургона с размещенными в нем вычислительным комплексом и встроенных, связанных с вычислительным комплексом датчиков, предназначенных для измерения и контроля параметров исследуемого объекта, находящегося в неподвижном автомобиле-фургоне, и блок электропитания измерительного оборудования.

Известна лаборатория в виде перемещаемого электротехнического комплекса для испытаний объектов - измерительных трансформаторов (полезная модель RU 60734, G01R 29/20). Он содержит передвижное самоходное средство, в кузове которого размещено оборудование для проведения испытаний исследуемого объекта - трансформатора, в виде устройства воздействия на объект нагрузками, соответствующими режимам работы испытываемого объекта. В данном случае нагрузок по току, величина которого изменяется от 1% до 120% номинального тока поверяемого трансформатора тока, или по напряжению с номинальным значением частоты 50 или 60 Гц. Комплекс содержит также приборы измерения показателей объекта, подвергнутого нагрузкам, а также оборудование для сравнения этих показателей с эталонными показателями.

Однако, комплекс, размещенный в кузове самоходного средства, как правило, в фургоне автомобиля имеет ограниченную площадь, на которой невозможно разместить оборудование для испытания большого ассортимента объектов, каким является ассортимент защитных средств персонала, обслуживающего линии электропередач, так как для полноценного испытания всего объема средств, требуется большое количество оборудования. Кроме того, в условиях большой протяженности территории расположения линий электропередач, и отсутствия постоянной проходимости создаются определенные трудности для транспорта и для его использования и своевременного испытания используемых защитных средств. Кроме того, такой комплекс обладает недостаточными функциональными возможностями.

Большим по площади, чем кузов автомобиля, является перемещаемый (например, на платформе железнодорожного состава, или на прицепе грузового автомобиля) модуль, Такой модуль устанавливают на продолжительное время вблизи места работы обслуживающего линии электропередач персонала, а по мере необходимости перевозят его с помощью каких-либо средств на новое место. При этом неизвестен перемещаемый электротехнический комплекс для испытания средств защиты персонала, обслуживающего линии электропередач

Заявляемая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию перемещаемой лаборатории испытаний средств защиты персонала, обслуживающего линии электропередач, который может быть расположен вблизи места нахождения персонала по обслуживанию линий электропередач и оснащен необходимым оборудованием.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении функциональных возможностей лаборатории, своевременности испытания защитных средств, что особенно важно для обеспечения безопасности при обслуживании линий электропередач.

Этот технический результат достигается тем, что перемещаемая лаборатория для испытаний защитных средств, используемых при эксплуатации и обслуживании линии электропередач, содержит оборудование воздействия на испытываемые объекты нагрузками, соответствующими режимам работы объектов, измерения показателей объектов во время или после воздействия на них нагрузками, а также оборудование для обработки показателей, характеризуется тем, что оборудование установлено в модульном здании контейнерного типа, выполненном с возможностью перемещения, разделенном перегородками на два сообщающихся между собой отсека, один из которых состоит из двух частей, разделенных перегородкой из металлической сетки с дверью из такой же сетки, причем, в одной высоковольтной части отсека установлено оборудование для испытаний защитных средств высоковольтными нагрузками, а в другой части находятся устройства подключения нагрузки, электрически связанные с оборудованием в первой части, а также приборы измерения и обработки показателей объектов, место оператора, при этом высоковольтный отсек отделен перегородкой от другого отсека модульного здания, в котором установлено оборудование для механических испытаний защитных средств.

При этом в лаборатории оборудование для высоковольтного испытания может быть выполнено в виде стендов, снабженных электродами, размещенными в ваннах с возможностью подключения к источнику высокого напряжения.

При этом в лаборатории оборудование для механических испытаний может представлять собой два стенда, каждый из которых состоит из блока подачи усилия и исполнительного блока, причем один из них установлен во втором отсеке модульного здания и предназначен для испытаний малогабаритного оборудования, а другой снаружи здания и предназначен для испытания крупногабаритных устройств.

На рисунке фиг.1 представлено заявляемое устройство.

Модульное здание контейнерного типа может перемещаться с помощью прицепов грузового транспорта, на железнодорожных платформах и устанавливаться в непосредственной близости от линий электропередач. Здание разделено перегородкой на два сообщающихся между собой отсека 16, 17, один из которых состоит из двух частей, разделенных перегородкой из металлической сетки 18 с дверью из такой же сетки. Причем, в одной высоковольтной части отсека установлено оборудование для испытаний защитных средств высоковольтными нагрузками и вспомогательное оборудование, а именно: стенд высоковольтных испытаний 1a - место нахождения устройств для формирования и подачи соответствующего напряжения на испытательные ванны, а также контролирующих и измерительных устройств; 2 - шкаф собственных нужд; 3 - ванна из нержавеющей стали для испытания средств защиты из диэлектрической резины и инструментов; 4 - ванна из нержавеющей стали для испытания высоковольтного провода указателей фазировки; 5 - сушилка для средств защиты из диэлектрической резины. В другой части находятся устройства контроля и измерения нагрузки, электрически связанные с оборудованием в первой части, 1 - место оператора, 6 - стол металлический; 7 - стеллажи; 8 - перегородка из металлической сетки;, при этом высоковольтный отсек отделен перегородкой от другого отсека модульного здания, в котором установлено оборудование для механических испытаний защитных средств и также вспомогательное оборудование: 9 - стенд механических испытаний поясов предохранительных, строп предохранительных поясов, штанг оперативных, измерительных и для наложения заземления (испытания на изгиб), монтерских когтей и лазов, канатов страхующих; 10 - стенд механических испытаний лестниц приставных и стремянок (находится снаружи, так как предназначен для испытания крупногабаритного оборудования, например, лестниц); 11 - уголок пожарной безопасности; 12 - аптечка; 13 - опорные изоляторы 110 кВ; 14 - выключатель конечный; 15 - лампа сигнальная

При этом в заявляемой лаборатории оборудование для механических испытаний представляет собой два стенда 9 и 10, каждый из которых состоит из блока подачи усилия и исполнительного блока. Причем, как уже указывалось, один из них установлен во втором отсеке модульного здания и предназначен для испытаний малогабаритного оборудования, а другой смонтирован снаружи здания и предназначен для испытания крупногабаритных устройств.

Рабочее место 1 оператора испытательной установки отделено от той части установки, которая имеет напряжение выше 1000 В оградой из металлической сетки. Ограда из металлической сетки предназначена для защиты персонала от высокого напряжения. Ограда постоянно заземлена. Дверь, ведущая в часть комплекса, имеющую оборудование под напряжением выше 1000 В, снабжена блокировкой, обеспечивающей снятие напряжения с испытательной схемы в случае открытия двери и невозможность подачи напряжения при открытых дверях. На рабочем месте оператора предусмотрена раздельная световая сигнализация, извещающая о включении напряжения до и выше 1000 В, и звуковая сигнализация, извещающая о подаче испытательного напряжения. При подаче испытательного напряжения оператор стоит на изолирующем коврике.

Заземление модульного здания производят при помощи существующих контуров заземления на месте установки.

Модульное здание контейнерного типа выполнено цельносварной конструкции из стальных швеллеров, уголков и прямоугольных труб. Обшивка стен по наружным сторонам может быть выполнена оцинкованными окрашенными профилями или панелями типа «сэндвич». Также может быть предусмотрено утепление базальтовым наполнителем или другим негорючим материалом.

Электроснабжение лаборатории может осуществляться через шкаф собственных нужд (ШСН).

В здании лаборатории предусмотрено отопление, освещение, вентиляция, охранная и пожарная сигнализация.

1. Перемещаемая лаборатория для испытаний защитных средств, используемых при эксплуатации и обслуживании линии электропередач, характеризующаяся тем, что содержит оборудование воздействия на испытываемые объекты нагрузками, соответствующими режимам работы объектов, измерения показателей объектов во время или после воздействия на них нагрузками, а также оборудование для обработки показателей, причем, оборудование установлено в модульном здании контейнерного типа, выполненном с возможностью перемещения, разделенном перегородками на два сообщающихся между собой отсека, один из которых состоит из двух частей, разделенных перегородкой из металлической сетки с дверью из такой же сетки, причем, в одной высоковольтной части отсека установлено оборудование для испытаний защитных средств высоковольтными нагрузками, а в другой части находятся устройства подключения нагрузки, электрически связанные с оборудованием в первой части, а также приборы измерения и обработки показателей объектов, место оператора, при этом высоковольтный отсек отделен перегородкой от второго отсека модульного здания, в котором установлено оборудование для механических испытаний защитных средств.

2. Перемещаемая лаборатория для испытаний защитных средств по п.1, характеризующаяся тем, что оборудование для высоковольтного испытания средств защиты выполнено в виде стендов, снабженных электродами, размещенными в ваннах с возможностью подключения к источнику высокого напряжения.

3. Перемещаемая лаборатория для испытаний защитных средств по п.1, характеризующаяся тем, что оборудование для механических испытаний представляет собой два стенда, каждый из которых состоит из блока подачи усилия и исполнительного блока, причем один из них установлен во втором отсеке модульного здания и предназначен для испытаний малогабаритного оборудования, а другой снаружи здания и предназначен для испытания крупногабаритных устройств.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортных средств, оборудованных под мастерские, и может быть использована для транспортировки персонала и оборудования и в ходе проведения ремонтных работ на объектах, расположенных вдали от стационарных ремонтных мастерских

Оборудование стенда для механических испытаний материалов и трубчатых оболочек относится к атомной энергетике, в частности к устройству для механического испытания трубчатых оболочек, и может найти применение на предприятиях для исследования напряженно-деформированного состояний оболочек тепловыделяющих элементов для реакторов типа ВВЭР и PWR.

Полезная модель относится к нестандартизованным средствам и предназначена для эксплуатационных и внеочередных испытаний средств индивидуальной защиты, в частности, поясов предохранительных, строп предохранительных поясов, монтерских когтей и лазов, лестниц приставных
Наверх