Дверной блок

 

Дверной блок предназначен для использования в зданиях и помещениях различного назначения. Дверной блок содержит дверное полотно (1) коробчатой формы и дверную коробку (2) с внутренними стенками, образующими дверной проем. По всему периметру внутренней стенки дверной коробки (2) прикреплен упругий протяженный цилиндрический уплотнитель (3). Уплотнитель (3) контактирует при закрытом положении двери с внутренней панелью дверного полотна (1), на которой закреплены многослойный утеплитель (4) и облицовочный материал (5). Уплотнитель (3) прикреплен к внутренней стенке дверной коробки (2) с образованием по всему периметру дверного полотна (1) при закрытом положении двери продольной замкнутой полости (6). Полость (6) заключена между внутренней стенкой дверной коробки (2), уплотнителем (3) и внутренней панелью дверного полотна (1). Повышение тепло- и звукоизолирующей способности дверного блока обеспечены за счет прикрепления по всему периметру внутренней стенки дверной коробки (2) упругого протяженного цилиндрического уплотнителя (3), контактирующего при закрытом положении двери с внутренней панелью дверного полотна (1), на которой закреплены многослойный утеплитель (4) и облицовочный материал (5). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям дверных блоков, используемых в зданиях и помещениях различного назначения.

Известна конструкция дверного блока, описанная в свидетельстве Российской Федерации 15583 на полезную модель «Дверной блок» по классу Е06В 5/06, заявленном 21.12.1999 г., опубликованном 27.10.2000 г.

Указанный дверной блок содержит дверную коробку из полого металлического профиля и дверное полотно, выполненное в виде металлического короба с торцевыми и лицевыми сторонами, причем торцевая сторона образована рамкой из полого прямоугольного профиля, при этом в дверь дополнительно снабжена притвором, жестко прикрепленным к стойке дверной коробки с внутренней стороны, а внешняя лицевая сторона металлического короба двери имеет выступ, перекрывающий зазор между рамой дверной коробки и трубчатой рамкой двери, при этом притвор может быть выполнен из деревянного бруса, расположенного внутри полого металлического профиля, на котором укреплен утеплитель, или из полой металлической штанги прямоугольного профиля, или в виде металлической полосы.

Недостатками описанного выше дверного блока являются недостаточное утепление и звукоизоляция двери, приводящие к сквознякам, потерям тепла и проникновению шума в помещение.

Наиболее близким к заявляемому является дверной блок, описанный в свидетельстве Российской Федерации 24496 на полезную модель «Дверной блок» по классу Е06В 5/06, заявленном 19.04.2002 г. и опубликованном 10.08.2002 г.

Известный дверной блок содержит дверную коробку с наружными панелями и внутренними стенками, образующими дверной проем, и дверное полотно коробчатой формы, закрытой со всех сторон, при этом на торце дверного полотна со стороны наружной панели по всему периметру выполнен выступ, а на внутренних стенках дверной коробки выполнено соответствующее ему углубление (паз), причем выступ на торце дверного полотна может быть выполнен в сечении коробчатой формы, а наружные поверхности дверной коробки и дверного полотна в закрытом положении двери расположены в одной плоскости.

Недостатком известного дверного блока является недостаточная тепло- и звукоизоляция, обусловленные отсутствием в его конструкции утеплителей и уплотнителей, позволяющих исключить сквозняки и потери тепла через дверной блок, дискомфорт и проникновение шума в помещение.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение тепло- и звукоизолирующей способности дверного блока.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является утепление дверного полотна и уплотнение стыков дверного блока.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известном дверном блоке, содержащем дверное полотно коробчатой формы и дверную коробку с внутренними стенками, образующими дверной проем, согласно полезной модели, по всему периметру внутренней стенки дверной коробки прикреплен упругий протяженный цилиндрический уплотнитель, контактирующий при закрытом положении двери с внутренней панелью дверного полотна, на которой закреплены многослойный утеплитель и облицовочный материал.

2. В дверном блоке по п.1, согласно полезной модели, упругий протяженный цилиндрический уплотнитель прикреплен к внутренней стенке дверной коробки с образованием по всему периметру дверного полотна при закрытом положении двери продольной замкнутой полости, заключенной между внутренней стенкой дверной коробки, протяженным цилиндрическим уплотнителем и внутренней панелью дверного полотна, на которой закреплены многослойный утеплитель и облицовочный материал.

Прикрепление по всему периметру внутренней стенки дверной коробки упругого протяженного цилиндрического уплотнителя, контактирующего при закрытом положении двери с внутренней панелью дверного полотна, на которой закреплены многослойный утеплитель и облицовочный материал, позволяют исключить потери тепла через дверное полотно, предотвратить проникновение шума и сквозняков через стыки между дверной коробкой и дверным полотном в помещение и обеспечить комфортные условия пребывания находящихся в нем людей.

Все это дает возможность повысить тепло- и звукоизолирующую способность дверного блока.

При этом упругий протяженный цилиндрический уплотнитель может быть прикреплен к внутренней стенке дверной коробки с образованием по всему периметру дверного полотна при закрытом положении двери продольной замкнутой полости, заключенной между внутренней стенкой дверной коробки, протяженным цилиндрическим уплотнителем и внутренней панелью дверного полотна, на которой закреплены многослойный утеплитель и облицовочный материал.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому дверному блоку новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый дверной блок обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. по всему периметру внутренней стенки дверной коробки прикреплен упругий протяженный цилиндрический уплотнитель, контактирующий при закрытом положении двери с внутренней панелью дверного полотна, на которой закреплены многослойный утеплитель и облицовочный материал.

2. упругий протяженный цилиндрический уплотнитель прикреплен к внутренней стенке дверной коробки с образованием по всему периметру дверного полотна при закрытом положении двери продольной замкнутой полости, заключенной между внутренней стенкой дверной коробки, протяженным цилиндрическим уплотнителем и внутренней панелью дверного полотна, на которой закреплены многослойный утеплитель и облицовочный материал.

Заявляемый дверной блок может найти широкое применение в строительстве, в частности, в конструкциях дверных блоков, используемых в зданиях и помещениях различного назначения, поэтому он соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый дверной блок иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Общий вид дверного блока с внутренней стороны.

Фиг.2. Разрез А-А.

Дверной блок, представленный на чертежах (см. фиг.1 и 2), содержит дверное полотно 1 коробчатой формы, шарнирно соединенное с дверной коробкой 2. Внутренние стенки дверной коробки 2 образуют дверной проем.

По всему периметру внутренней стенки дверной коробки 2 прикреплен упругий протяженный цилиндрический уплотнитель 3, контактирующий при закрытом положении двери с внутренней панелью дверного полотна 1, на которой закреплены многослойный утеплитель 4 и облицовочный материал 5.

Упругий протяженный цилиндрический уплотнитель 3 прикреплен к внутренней стенке дверной коробки 2 с образованием по всему периметру дверного полотна 1 при закрытом положении двери продольной замкнутой полости 6, заключенной между внутренней стенкой дверной коробки 2, протяженным цилиндрическим уплотнителем 3 и внутренней панелью дверного полотна 1, на которой закреплены многослойный утеплитель 4 и облицовочный материал 5.

При закрывании дверного полотна 1 его края входят в соприкосновение с дверной коробкой 2, а многослойный утеплитель 4, прижатый облицованный материалом 5, входит в контакт с упругим протяженным цилиндрическим уплотнителем 3.

При этом за счет упругой деформации утеплителя 4 и уплотнителя 3 создается эффективное уплотнение дверного блока и обеспечивается гашение звуковых волн и предотвращение утечки тепла не только через дверное полотно 1, но и через стыки между дверным полотном 1 и дверной коробкой 2. Многослойность утеплителя 4 обеспечивает не только хорошие изоляционные свойства дверного блока, но и препятствует приминанию утеплителя 4 с течением времени и ухудшению его контакта с цилиндрическим уплотнителем 3, приводящему к появлению сквозняков и шума.

Образование при закрытом положении двери продольной замкнутой полости 6, простирающейся по всему периметру дверного полотна 1 и заключенной между внутренней стенкой дверной коробки 2, протяженным цилиндрическим уплотнителем 3 и внутренней панелью дверного полотна 1, на которой закреплены многослойный утеплитель 4 и облицовочный материал 5, и закрепление края облицовочного материала 5 на торцах дверного полотна 1 по всему периметру позволяет еще более повысить изолирующую способность дверного блока.

Заявляемый дверной блок по сравнению с прототипом имеет более высокую тепло- и звукоизоляционную способность и создает больший комфорт для людей, находящихся в помещении с таким дверным блоком.

1. Дверной блок, содержащий дверное полотно коробчатой формы и дверную коробку с внутренними стенками, образующими дверной проем, отличающийся тем, что по всему периметру внутренней стенки дверной коробки прикреплен упругий протяженный цилиндрический уплотнитель, контактирующий при закрытом положении двери с внутренней панелью дверного полотна, на которой закреплены многослойный утеплитель и облицовочный материал.

2. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что упругий протяженный цилиндрический уплотнитель прикреплен к внутренней стенке дверной коробки с образованием по всему периметру дверного полотна при закрытом положении двери продольной замкнутой полости, заключенной между внутренней стенкой дверной коробки, протяженным цилиндрическим уплотнителем и внутренней панелью дверного полотна, на которой закреплены многослойный утеплитель и облицовочный материал.

3. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что края облицовочного материала закреплены на торцах дверного полотна по всему периметру.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Изобретение относится к категории устройств, защищающих от несанкционированного проникновения. Ввинчивается в торец металлической входной двери с той стороны, где находятся дверные петли и предназначен для удерживания двери при попытке срезания петель. Если злоумышленник попытается спилить петли, то дверь будет держаться на противосъемных штырях за счет того, что при закрытом положении двери часть штыря находится внутри дверной коробки.
Наверх