Стенд для испытания на герметичность корпуса трансформатора

 

Предлагаемая полезная модель относится к технике испытаний, а конкретно к стендам для испытания на герметичность сварных изделий с внутренними соединительными каналами, например, таких как корпуса трансформаторов с гофрированными стенками. Стенд для испытания на герметичность корпуса трансформатора включает основание 1 на котором установлена платформа 2 для крепления испытуемых устройств и колонна 3 с поворотной консолью 4. Колонна 3 установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении, а на консоли 4 размещен пневмоцилиндр 5 двойного действия, шток 6 которого снабжен прижимной платформой 7, соединенный с ним с помощью шарового шарнира 8. На основании 1 может быть установлено несколько платформ 2 для крепления испытуемых устройств разных габаритов. Механизм перемещения колонны 3 включает электропривод, червячный редуктор 9, с ходовым винтом 10. На внешней поверхности колонны 3 образованы продольные пазы 11 в которых установлены скользящие шпонки 12, закрепленные в стойках 13, удерживающих колонну 3 в вертикальном положении. Для сбора утечек из дефектных сварных швов по краям платформы 2 смонтированы желоба 16. Стенд снабжен компенсационным бачком 17, который сообщается с вертикально расположенным трубопроводом 18 и с помощью шланга с испытуемым корпусом трансформатора. Компенсационный бачок 17 расположен выше испытуемого корпуса трансформатора. Работа на стенде осуществляется следующим образом. Устанавливают корпус трансформатора фланцем вниз на уплотнительную прокладку 14 одной из платформ 2, в зависимости от размера корпуса трансформатора. Разворачивают поворотную консоль 4 и выставляют прижимную платформу 7 над корпусом трансформатора. С помощью механизма перемещения колонны подводят прижимную платформу 7 к корпусу трансформатора и задействовав пневмоцилиндр 5, прижимают с заданным усилием корпус трансформатора к уплотнительной прокладке 14. Через отверстие 15 заполняют корпус трансформатора, компенсационный бачок 17 и трубопровод 18 рабочей жидкостью. Поскольку компенсационный бачок 17 находится выше испытуемого корпуса трансформатора, то разница в уровнях жидкости в этих емкостях обеспечивает заданный гидростатический напор, который необходим для проведения испытаний корпуса трансформатора на герметичность. Контроль утечек ведут люминесцентным методом. Использование данной полезной модели позволило на одном стенде проводить испытания корпусов трансформаторов разных размеров. Повысить производительность и достоверность контроля герметичности корпусов трансформаторов.

Предлагаемая полезная модель относится к технике испытаний, а конкретно к стендам для испытания на герметичность сварных изделий с внутренними соединительными каналами, например, таких как корпуса трансформаторов с гофрированными стенками.

Известен стенд для испытания изделий на герметичность, содержащий основание, колонны с траверсой, установочную платформу с каналом отвода-подвода рабочей жидкости, прижимную платформу, механизм уплотнения в виде винтовой пары (патент РФ на полезную модель 27222, МПК G01M 3/02, опубликован 10.01.2003).

Недостаток данной конструкции состоит в том, что наличие двух колонн приводит к увеличению габаритов стенда и усложнению его конструкции.

Известен стенд для испытания изделий на герметичность (патент РФ 2392596, МПК G01M 3/06, опубликовано 20.06.2010) включающий основание на котором установлена колонна с поворотной консолью, подъемно-опускающий механизм, устройство для подачи и выпуска рабочего вещества во внутреннюю полость испытуемого изделия, устройство для герметизации изделия, устройства для крепления изделий.

Данное устройство не обеспечивает должного качества испытания и не обладает достаточной производительностью.

Задачей данной полезной модели является создание стенда, с более высокой производительностью проведения испытаний чем в прототипе и обеспечение точного определения дефектных мест сварных швов.

Поставленная задача решается за счет того, что стенд для испытания на герметичность корпуса трансформатора включает основание на котором установлены платформа для крепления испытуемого устройства и колонна с поворотной консолью, колонна установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении, а на консоли размещен пневмоцилиндр двойного действия, шток которого снабжен прижимной платформой, соединенный с ним с помощью шарового шарнира.

На основании может быть установлено несколько платформ для крепления испытуемых устройств.

Механизм перемещения колонны включает электропривод, червячную передачу, канавки на внешней поверхности колонны в которых установлены шпонки, закрепленные в стойках, удерживающих колонну в вертикальном положении.

На платформе для установки испытуемого изделия размещена уплотнительная прокладка, а в центре платформы выполнено отверстие для подвода-отвода рабочей жидкости.

Для сбора утечек из дефектных сварных швов по краям платформы смонтированы желоба.

Стенд для испытания на герметичность корпуса трансформатора включает основание 1 на котором установлена платформа 2 для крепления испытуемых устройств и колонна 3 с поворотной консолью 4. Колонна 3 установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении, а на консоли 4 размещен пневмоцилиндр 5 двойного действия, шток 6 которого снабжен прижимной платформой 7, соединенный с ним с помощью шарового шарнира 8.

На основании 1 может быть установлено несколько платформ 2 для крепления испытуемых устройств разных габаритов.

Механизм перемещения колонны 3 включает электропривод, червячный редуктор 9, с ходовым винтом 10. На внешней поверхности колонны 3 образованы продольные пазы 11 в которых установлены скользящие шпонки 12, закрепленные в стойках 13, удерживающих колонну 3 в вертикальном положении.

На платформах 2 для установки испытуемого изделия размещена уплотнительная прокладка 14, а в центре платформы 2 выполнено отверстие 15 для подвода-отвода рабочей жидкости.

Для сбора утечек из дефектных сварных швов по краям платформы 2 смонтированы желоба 16.

Стенд снабжен компенсационным бачком 17, который сообщается с вертикально расположенным трубопроводом 18 и с помощью шланга с испытуемым корпусом трансформатора. Компенсационный бачок 17 расположен выше испытуемого корпуса трансформатора.

Работа на стенде осуществляется следующим образом.

Закрепляют и герметизируют корпус испытуемого трансформатора. Для этого устанавливают корпус трансформатора фланцем вниз на уплотнительную прокладку 14 одной из платформ 2, в зависимости от размера корпуса трансформатора. Разворачивают поворотную консоль 4 и выставляют прижимную платформу 7 над корпусом трансформатора. С помощью механизма перемещения колонны подводят прижимную платформу 7 к корпусу трансформатора и задействовав пневмоцилиндр 5, прижимают с заданным усилием корпус трансформатора к уплотнительной прокладке 14. Через отверстие 15 заполняют корпус трансформатора, компенсационный бачок 17 и трубопровод 18 рабочей жидкостью. Поскольку компенсационный бачок 17 находится выше испытуемого корпуса трансформатора, то разница в уровнях жидкости в этих емкостях обеспечивает заданный гидростатический напор, который необходим для проведения испытаний корпуса трансформатора на герметичность. Контроль утечек ведут люминесцентным методом.

Использование данной полезной модели позволило на одном стенде проводить испытания корпусов трансформаторов разных размеров. Повысить производительность и достоверность контроля герметичности корпусов трансформаторов.

1. Стенд для испытания на герметичность корпуса трансформатора включает основание, на котором установлены платформа для крепления испытуемого устройства, колонна с поворотной консолью, снабженная прижимной платформой, отличающийся тем, что колонна установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении, а на консоли размещен пневмоцилиндр, шток которого связан с прижимной платформой, кроме того, стенд снабжен компенсационным бачком, сообщающимся с вертикальным трубопроводом, и с помощью шланга с испытуемым трансформатором.

2. Стенд для испытания на герметичность корпуса трансформатора по п.1, отличающийся тем, что механизм перемещения колонны включает редуктор с ходовым винтом и направляющие, выполненные в виде пазов на внешней поверхности колонны со скользящими шпонками, закрепленными в стойках, которые удерживают колонну в вертикальном положении.

3. Стенд для испытания на герметичность корпуса трансформатора по п.1, отличающийся тем, что на платформе размещена уплотнительная прокладка, а в центре платформы выполнено отверстие для подвода-отвода рабочей жидкости.

4. Стенд для испытания на герметичность корпуса трансформатора по п.1, отличающийся тем, что по краям платформы смонтированы желоба.

5. Стенд для испытания на герметичность корпуса трансформатора по п.1, отличающийся тем, что шток пневмоцилиндра связан с прижимной платформой с помощью шарового шарнира.



 

Похожие патенты:

Дистанционный обнаружитель течи внутренних и наружных водопроводных сетей и водопроводов относится к средствам диагностики водопроводных сетей и предназначен для обнаружения начала разрушения больших магистральных водоводов и последующего их ремонта.
Наверх