Искусственный декоративный водопад, трансформируемый в ледопад

 

Предложение относится к области декоративно-прикладного искусства и предназначено для создания комфортной ландшафтной среды на приусадебных участках в различные времена года. Искусственный декоративный водопад включает опорную конструкцию 1, в виде плоской или пространственной фигуры, расположенной в бассейне 2, водонапорную емкость 3, с теплоэлементом 4, из емкости по водоводу 5, имеющему кран 6, вода подается в разбрызгиватель 7, который формирует водопад 8, заданной формы. Отработанная вода из бассейна 2, с помощью насоса 9, подается через клапан 10, в емкость 3, а подпитка всей системы осуществляется через патрубок 11. Светоэффекты водопада 8 обеспечивают подсвечивающие прожекторы 12, различной цветовой гаммы излучения. В холодный период года декоративный водопад трансформируют в ледопад 13, используя холод окружающей атмосферы. Конструкция водопада-ледопада выполнена или плоской формы: в виде опор с балочным или арочным перекрытием, или - в виде пространственной конструкции со сферическим перекрытием, или перекрытием в виде ломанной геометрической фигуры, используя для конструкции, разбрызгивателя и водоводов материалы, обладающие свойством морозоустойчивости.

Предложение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано в качестве полезной модели при украшении парковой среды, т.е. приусадебных и придомовых участков, парков и скверов, площадей и т.п., всесезонно. Использование данного устройства позволяет развить фантазию населения и проводить больше времени на открытом воздухе в зимний период.

Известны декоративные искусственные водопады, представляющие из себя устройства из которых струится и падает вода. Такие устройства являются центральными элементами украшения ландшафтной среды /«Гидравлика и гидротехника», изд. «Техника», Киев, 1975 г./. Однако они имеют существенный недостаток: в холодное время года они не работают, вследствие чего несут отрицательное эмоциональное восприятие.

Из известных устройств прототипом может служить устройство в виде массивной ледовой платформы, обустроенной наружными светоизлучающими аппаратами для ведения работ с ледовым массивом в условиях его внешней световой облученности. /SU №1386821, F 25 С 1/00, 09.06.1986./

Существенными и очевидными недостатками этого технического решения является ограниченность его технологического использования ввиду необходимости обустройства значительным количеством ледовых масс, теряющих декоративно-прикладные свойства, требующее значительных затрат энергии на образование ледового массива и его поддержание. Эти недостатки не позволяют использовать указанное техническое решение в качестве декоративных элементов.

Наличие темных зимних вечеров, характерных для значительной части РФ, когда на придомовых территориях темно и «скучно глазу», что наводит тоскливые настроения. В зимнее время на придомовых территориях практически не проводят никаких работ кроме уборки снега с дорожек, что значительно снижает двигательную активность населения и вредно отражается на здоровье.

Технической задачей и техническим результатом (социальным эффектом) данной полезной модели является создание всесезонных искусственных декоративных элементов ландшафта, легко трансформируемых, в зависимости от температуры окружающей среды, в разнообразные формы при незначительных трудо- и времязатратах, обладающих мобильной схемой перехода из одного состояния в другое.

Техническая сущность полезной модели выражается эффектами:

- повышением коэффициента использования ландшафтного элемента примерно в два раза, так как указанное устройство может работать по своему назначению практически круглогодично, тогда как известные устройства в условиях средней полосы РФ могут работать не более пяти месяцев;

- в холодное время года изменяется вид и материал декоративного элемента, вместо воды - лед, с присущими возможностями придавать льду различные формы, расцветку, использовать его в качестве светорассеивающей среды при естественном и искусственном освещении.

На рис. 1 показана схема декоративного водопада;

на рис.2 та же схема, трансформированная в декоративный ледопад. Указанная техническая и социальная цель достигается следующим образом. На рисунках представлен пример реализации устройства, работающего при температуре воздуха выше нуля градусов по Цельсию (рис.1) и ниже нуля градусов (рис.2),

Несущая конструкция (1) установленная в сборный бассейн (2) куда через водонапорную емкость (3) с тепловыделяющим элементом (4) через систему подачи воды, включающую водовод (5), регулирующий кран (6) и сменный разбрызгиватель (7) подается вода, холодная или подогретая с температурой, обеспечивающей ее прохождение через сменный разбрызгиватель, при этом в теплое время образуется искусственный водопад (8). Вода, собравшаяся в бассейне (2) посредством насоса (9) через ограничительный клапан (10) подается обратно в емкость (3). Компенсация потерь воды происходит через патрубок (11). Для повышения декоративности вся конструкция подсвечивается прожектором (12). Конструкция водопада выполняется или плоской в виде опор с перекрытым

ригелем в виде балки либо арки; или - в виде пространственной фигуры с перекрытием сферическим или - в виде ломанной геометрической формы. А в качестве материалов несущей конструкции, разбрызгивателя и водоводов выбирают материалы обладающие свойством морозоустойчивости.

На рис.2 та же конструкция показана в работе при температуре воздуха ниже нуля по Цельсию. В этом случае расход воды резко уменьшается до количества необходимого для образования ледяных форм (13), например в виде сталактитово-сталагмитовых форм, или других желаемых фигур.

Именно многообразие ледовых форм и доступность их изготовления, позволяет пробудить полет фантазии и индивидуализировать каждому свою придомовую или припарковую территорию, обогатив эту территорию декоративными доступными по материалу элементами, повышающими привлекательность и комфортность оборудованных такими трансформируемыми элементами; получать удовольствие от работы на свежем воздухе и результатов своего труда. При этом возможности для трансформирования практически беспредельны, так как используемым материалом является обычная вода, принимающая на морозе любые причудливые формы.

Использование данного предложения также существенно повысит двигательную и психологическую активность населения в вечернее время суток зимних и холодных месяцев, за счет расширения функциональных возможностей ландшафтных элементов в холодный период времени, характеризуемый коротким световым днем и однообразным одноцветным ландшафтом.

1. Искусственный декоративный водопад, трансформируемый в ледопад, включающий несущую конструкцию, напорную емкость, разбрызгиватели воды, сборный бассейн и систему возврата воды в напорную емкость, прожектор для подсветки, при этом несущая конструкция представляет собой плоскую или пространственную формы, обладающие свойством морозоустойчивости, а в напорной емкости установлен тепловыделяющий элемент.

2. Искусственный декоративный водопад по п.1, отличающийся тем, что его плоская несущая конструкция представляет собой опоры с перекрытием, например, балочным или арочным, а пространственная несущая конструкция имеет перекрытие в виде сферической или ломанной геометрической фигуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.
Наверх