Противооткатный тормоз колесного движителя многоопорных дождевальных машин

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике и может использована в дождевальных машинах «Фрегат». Цель полезной модели заключается в снижении силового воздействия на очиститель при его врезании в почву между почвозацепами. Противооткатный тормоз 1 содержит тормозной элемент 2, связанный с очистителем 3 колесного движителя 4. Очиститель 3 выполнен в форме гребенки, состоящей из основания 5 и прикрепленных к нему зубьев 6. Основание 5 выполнено в виде ножевого элемента. Эффективность полезной модели заключается в том, что за счет выполнения очистителя в форме гребенки с ножевым элементом снижается силовое воздействие на очиститель со стороны почвы при его врезании. Это позволяет увеличить износостойкость противооткатного тормоза колесного движителя многоопорных дождевальных машин и снизить энергозатраты на привод тормоза.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике и может быть использована в дождевальных машинах «Фрегат».

Известно устройство для очистки гладких ободов жестких колес (Сабликов М.В. Сельскохозяйственные машины. 1-я часть. М., Колос, 1968, с.64.) в виде скребка.

Недостаток устройства - невозможность использования его для торможения колес.

Известен противооткатный тормоз колесного движителя многоопорных дождевальных машин (Патент на полезную модель 44914, 2004 г., М. кл. А01G 25/09), содержащий тормозной элемент и связанный с ним очиститель колесного движителя в виде гребенки, состоящей из основания и зубьев.

Недостатком данного противооткатного тормоза колесного движителя многоопорных дождевальных машин является то, что на очиститель действуют большие нагрузки при врезании в почву между почвозацепами.

Целью полезной модели является снижение силового воздействия на очиститель при его врезании в почву между почвозацепами.

Указанная цель достигается тем, что в противооткатном тормозе колесного движителя многоопорных дождевальных машин, содержащем тормозной элемент и связанный с ним очиститель колесного движителя в форме гребенки, состоящей из основания и прикрепленных к нему зубьев, основание выполнено в виде ножевого элемента.

На фиг.1 изображена схема колеса с противооткатным тормозом; на фиг.2 - очиститель.

Противооткатный тормоз 1 содержит тормозной элемент 2, связанный с очистителем 3 колесного движителя 4. Очиститель 3 выполнен в форме гребенки, состоящей из основания 5 и прикрепленных к нему зубьев 6. Основание 5 выполнено в виде ножевого элемента 8.

Противооткатный тормоз работает следующим образом.

При опускании очистителя между почвозацепами 7 происходит врезание его в почву, а при движении очистителя от одного почвозацепа к другому осуществляется подрезание почвы. При этом ножевой элемент 8 основания 5 разрезает почву в вертикальном направлении.

Эффективность полезной модели заключается в том, что за счет выполнения очистителя в форме гребенки с ножевым элементом в основании снижается силовое воздействие на очиститель со стороны почвы при его врезании. Это позволяет увеличить износостойкость противооткатного тормоза колесного движителя многоопорных дождевальных машин и снизить энергозатраты на привод тормоза.

Противооткатный тормоз колесного движителя многоопорных дождевальных машин, содержащий тормозной элемент и связанный с ним очиститель колесного движителя в форме гребенки, состоящей из основания и прикрепленных к нему зубьев, отличающийся тем, что основание выполнено в виде ножевого элемента.



 

Наверх