Технологическая линия для приготовления комбикорма с добавками повышенной производительности

 

Полезная модель относится к технике измельчения, а именно к технологической линии по переработке, в основном, зерновых материалов и получения комбинированного корма, а также других сыпучих смесей и может быть использована в комбикормовой и других отраслях промышленности. Известные технологические линии предназначены только для приготовления концентрированных кормов, а предложенная технологическая линия, составленная из известных линий, снабжена смесителем с эжектором и дополнительными контейнерами с добавками, предназначенными для приготовления комбикорма в соответствии с конкретным рецептом.

Полезная модель относится к технике измельчения, а именно к технологической линии по переработке, в основном, зерновых материалов и получения комбинированного корма, а также других сыпучих смесей и может быть использована в комбикормовой и других отраслях промышленности.

Известны технологические линии для приготовления концентрированных кормов (патент 83714. Технологическая линия для дробления сыпучего материала. Опубл. 20.06.2009. Бюл. 17 - прототип), состоящие из накопительных бункеров, дробильных конусов, механизмов, удаляющих готовый продукт из дробилок, приводов, пневматических транспортеров, подающих зерно в накопительные бункеры, которые при их количественном увеличении дают повышение производительности.

Основной недостаток известных технологических линий заключается в том, что простое увеличение их количества не позволяет приготавливать комбикорм с добавками.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы при количественном увеличении технологических линий для приготовлении концентрированных кормов обеспечить не только повышение производительности, но и приготовление комбикорма с добавками.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для приготовления комбикорма с добавками повышенной производительности, содержащая несколько одинаковых технологических линий, состоящих из накопительных бункеров, дробильных конусов, механизмов, удаляющих готовый продукт из дробилок, приводов, пневматических транспортеров, подающих зерно в накопительные бункеры, их количество определяется количеством значимых компонентов в рецепте комбикорма, например: пшеницы 18%, овса 17%, гороха 16%, ячменя 19%, каждая из которых предназначена для дробления одного из них, а механизм, удаляющий готовый продукт из каждой дробилки, связан трубопроводом с вертикальным эжектором смесителя, выполненным в виде циклона с разгрузочным люком и фильтром, причем трубопровод эжектора при входе в циклон снабжен неподвижными винтовыми элементами, закручивающими поток компонентов, образованный эжектором, с которым связаны бункеры с необходимыми составляющими.

Такое исполнение технологической линии позволило увеличить ее производительность, а также выпускать как концентрированные корма (как у прототипа), так и - комбинированные (на что и направлена технологическая линия).

На фиг.1 изображен главный вид линии, а на фиг.2 - вид сверху.

Предлагаемая технологическая линия (фиг.1 и 2) состоит из четырех абсолютно одинаковых технологических линий 1, 2, 3, 4 для производства концентрированных кормов, состоящих из какого-нибудь одного измельченного зернового материала. Каждая из четырех технологических линий состоит из накопительного бункера 5, дробильных конусов 6 и 7, механизма 8, удаляющего готовый продукт из дробилки, привода 9, пневматического транспортера 10, подающего зерно в накопительный бункер 5. Выходной патрубок механизма 8 удаления готового продукта из каждой дробилки связан трубопроводом с входным патрубком эжектора 11 (на схеме трубопроводы изображены линиями со стрелками). Эжектор 11 связан трубопроводом 12 со смесителем 13, имеющим внизу выгрузной люк 14 и фильтр 15. Трубопровод 12 на входе в смеситель 13 снабжен неподвижными винтовыми элементами 16, закручивающими поток компонентов, образованный эжектором, с которым связаны бункеры 17 с необходимыми составляющими (добавками).

Каждая технологическая линия предназначена для приготовления конкретного рецепта комбикорма и работает следующим образом. В каждом рецепте комбикорма выявляется количество значимых компонентов, например, в рецепте комбикорма для коров на стойловый период с удоем 4000 кг (К60-7-89) содержится: пшеницы 18%, овса 17%, гороха 16%, ячменя 19%. По этому количеству компонентов назначается четыре технологических линии для приготовления концентрированных кормов, каждая из которых предназначена для дробления одного из этих значимых компонентов. Кроме перечисленных компонентов в указанный рецепт входят следующие добавки (составляющие): отруби пшеничные 17%, жмых подсолнечный 10%, обесфторенный фосфат 2%, премикс (П60-5М) 1%. Таким образом, соответствующий зерновой материал в каждой технологической линии 1, 2, 3, 4 с помощью пневматического транспортера 10 подает в накопительный бункер 5. Из накопительного бункера зерно попадает в дробильную зону между неподвижным конусом 6 и подвижным - 7 с приводом 9. Раздробленный материал далее попадает в камеру с механизмом 8, удаляющим готовый продукт из дробилки с помощью крыльчатки. Удаленный готовый материал из дробилок по трубопроводам подается на входные патрубки эжектора 11, который подает поток компонентов по трубопроводу 12 в смеситель 13. На входе в циклон трубопровод 12 снабжен винтовыми неподвижными элементами, закручивающими поток компонентов, образованный эжектором. Эжектор 11 связан также трубопроводами с дополнительными бункерами 17 с добавками (с остальными составляющими, кроме значимых компонентов), которые подаются им в общий поток смеси, образуя тот комбикорм, для приготовления которого предназначена предлагаемая технологическая линия.

Таким образом, задача, поставленная выше, выполнена. Возросла производительность предложенной технологической линии в четыре раза, а также с помощью этой линии можно приготавливать комбикорм в соответствии с требуемым рецептом.

Технологическая линия для приготовления комбикорма с добавками повышенной производительности, содержащая несколько одинаковых технологических линий, состоящих из накопительных бункеров, дробильных конусов, механизмов, удаляющих готовый продукт из дробилок, приводов, пневматических транспортеров, подающих зерно в накопительные бункеры, отличающаяся тем, что их количество определяется количеством значимых компонентов в рецепте комбикорма, например, пшеницы 18%, овса 17%, гороха 16%, ячменя 19%, каждая из которых предназначена для дробления одного из них, а механизм, удаляющий готовый продукт из каждой дробилки, связан трубопроводом с вертикальным эжектором смесителя, выполненным в виде циклона с разгрузочным люком и фильтром, причем трубопровод эжектора при входе в циклон снабжен неподвижными винтовыми элементами, закручивающими поток компонентов, образованный эжектором, с которым связаны бункеры с необходимыми добавками.



 

Наверх