Дробилка

 

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, а также в других отраслях народного хозяйства. Известная дробилка выполнена без емкости-дозатора, что создает неудобства при подаче компонентов в зону измельчения. Предложенная дробилка снабжена емкостью-дозатором, в которой установлены перегородки, позволяющей разделять поперечное сечение емкости на секторы, пропорциональные долям компонентов, входящих в комбикорма и равномерно подавать их в зону дробления.

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, а также в других отраслях народного хозяйства.

Известна конусная дробилка с составным валом (патент РФ №56217), включающая станину с наружным конусом, в котором помещен внутренний конус, выполненный с хвостовиком, сопряженным посредством сферического подшипника с глухой втулкой, жестко установленной на вертикальном валу привода от электродвигателя, дисбаланс, крыльчатку и разгрузочный патрубок, в которой вал выполнен упругим с возможностью перемещения вместе с внутренним конусом, а нижний конец упругого вала жестко закреплен в полом приводном валу, зафиксированном в радиально-упорных подшипниках, который соединяет его непосредственно с валом электродвигателя, установленного вертикально, упругий вал дробилки выполнен составным из трех жил, которые посередине длины прижаты друг к другу пластинчатым обручем.

Основной недостаток известной дробилки заключается в том, что у нее отсутствует бункер-дозатор, который бы подавал компоненты в зону рабочих органов, например, для приготовления комбинированных кормов в определенной пропорции, причем при необходимости с изменяющимся соотношением компонентов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, и технический результат от ее использования заключается в том, чтобы обеспечить подачу компонентов комбинированных кормов в зону рабочих органов в соответствии с точным их соотношением и возможность менять их соотношение.

Технический результат достигается тем, что дробилка, включающая станину с наружным конусом, в котором помещен внутренний конус,

выполненный с хвостовиком, сопряженным посредством сферического подшипника с глухой втулкой, жестко установленной на вертикальном валу привода от электродвигателя, дисбаланс, крыльчатку и разгрузочный патрубок, в которой вал выполнен упругим с возможностью перемещения вместе с внутренним конусом, а нижний конец упругого вала жестко закреплен в полом приводном валу, зафиксированном в радиально-упорных подшипниках, который соединяет его непосредственно с валом электродвигателя, установленного вертикально, упругий вал дробилки выполнен составным из трех жил, которые посередине длины прижаты друг к другу пластинчатым обручем, снабжена цилиндрической емкостью с перемычкой и фланцем внизу, с помощью которого она жестко прикреплена к наружному конусу, сверху емкость снабжена наружным держателем-перемычкой, на котором по центру закреплена цилиндрическая труба, жестко связанная с нижней перемычкой и соединяющая надконусное пространство с атмосферой, внутри емкости размещены подвижные перегородки с направляющими, расположенными вдоль образующих емкости с возможностью перемещения по цилиндрической поверхности и жесткого крепления их в нужном положении сверху с помощью резьбовых крепежных элементов, в местах примыкания перегородок к трубе они снабжены плоскими уплотнителями, а внизу - эластичными фартуками.

Такое исполнение дробилки позволяет подавать компоненты комбикормов равномерно в пространство над рабочими органами в соответствии с нужным их соотношением, а при переходе к производству других комбикормов легко устанавливать новое соотношение компонентов путем соответствующего перемещения и закрепления перегородок.

На фиг.1 изображена схема дробилки с емкостью, а на фиг.2 - вид на дробилку сверху.

Дробилка устроена следующим образом.

К наружному конусу дробилки 1 прикреплена цилиндрическая емкость 2 с перемычкой 3 и фланцем 4 внизу, с помощью которого она жестко прикреплена к наружному конусу. Сверху емкость снабжена наружным держателем-перемычкой

5, на котором по центру закреплена подвижно цилиндрическая труба 6, жестко связанная с нижней перемычкой 3 и соединяющая надконусное пространство с атмосферой. Внутри емкости размещены подвижные перегородки 7 с направляющими 8, расположенными вдоль образующих емкости с возможностью перемещения по цилиндрической поверхности и жесткого крепления их в нужном положении сверху с помощью резьбовых крепежных элементов 9. В местах примыкания перегородок к трубе они снабжены плоскими уплотнителями 10, а внизу над внутренним конусом 11 - эластичными фартуками 12.

Дробилка работает следующим образом.

Сыпучие компоненты засыпаются в отсеки цилиндрической емкости 2. Перед этим, в соответствии с заданным количеством компонентов и их долей в смеси, подвижные перегородки 7 устанавливаются так, чтобы они образовали отсеки в виде секторов, пропорциональных доли каждого дозируемого компонента в общем объеме смеси. После этого продольные направляющие 8 фиксируют жестко с помощью резьбовых крепежных элементов 9 к емкости 2. Резиновые уплотнители 10 герметизируют пространство между трубой 6 и перегородками 7, препятствуя пересыпке компонентов из отсека в отсек. В межконусном пространстве каждый компонент направляется в зону дробления с помощью фартуков 12. В зоне дробления, находящейся между наружным 1 и внутренним 11 конусами, компоненты измельчаются и поступают в смесительную камеру, из которой они удаляются крыльчаткой через разгрузочный патрубок, не показанный на схеме. Так работает дробилка с постоянным соотношением компонентов.

При переходе к производству других комбикормов легко устанавливать новое соотношение компонентов путем соответствующего перемещения и закрепления перегородок 7.

Такое исполнение дробилки весьма полезно для фермерских хозяйств, в которых приходится приготавливать комбикорма для крупного рогатого скота, свиней, птицы и т.д. с разным содержанием компонентов.

Дробилка, включающая станину с наружным конусом, в котором помещен внутренний конус, выполненный с хвостовиком, сопряженным посредством сферического подшипника с глухой втулкой, жестко установленной на вертикальном валу привода от электродвигателя, дисбаланс, крыльчатку и разгрузочный патрубок, в которой вал выполнен упругим с возможностью перемещения вместе с внутренним конусом, а нижний конец упругого вала жестко закреплен в полом приводном валу, зафиксированном в радиально-упорных подшипниках, который соединяет его непосредственно с валом электродвигателя, установленного вертикально, упругий вал дробилки выполнен составным из трех жил, которые посередине длины прижаты друг к другу пластинчатым обручем, отличающаяся тем, что она снабжена цилиндрической емкостью с перемычками и фланцем внизу, с помощью которого она жестко прикреплена к наружному конусу, сверху емкость снабжена наружным держателем с перемычками, на котором по центру закреплена цилиндрическая труба, жестко связанная с нижней перемычкой и соединяющая надконусное пространство с атмосферой, внутри емкости размещены подвижные перегородки с направляющими, расположенными вдоль образующих емкости с возможностью перемещения по цилиндрической поверхности и жесткого крепления их в нужном положении сверху с помощью резьбовых крепежных элементов, в местах примыкания перегородок к трубе они снабжены плоскими уплотнителями, а внизу - эластичными фартуками.



 

Наверх