Конусная вибрационная дробилка

 

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в мукомольной, пищевой, медицинской, химической и горнодобывающей промышленности. Известна конусная вибрационная дробилка, содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус, сопряженный посредством сферического подшипника с глухой втулкой с дисбалансом, установленной на вертикальном валу, кинематически связанном с электроприводом, разгрузочный патрубок, основной недостаток которой заключается в низкой эффективности дробления и в незащищенности подшипников от частиц измельчаемого материала. В предложенной дробилке все подвижные детали размещены внутри внутреннего конуса и закрыты плоскими упругими элементами, соприкасающимися по периметру с торцовой поверхностью внутреннего конуса, которые выполнены в виде лепестков, ограниченных по бокам параллельными прямыми, и прикреплены к стакану со смещением один относительно другого на угол, обеспечивающий симметричное взаимное перекрытие лепестков. Это повысило эффективность дробления и защитило подшипники от попадания частиц измельчаемого материала.

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в мукомольной, пищевой, медицинской, химической и горнодобывающей промышленности.

Известна дробилка (см. а. св. №1404106, МКИ В02С 2/02, прототип), содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус, сопряженный посредством сферического подшипника с глухой втулкой с дисбалансом, установленной на вертикальном валу, кинематически связанном с электроприводом, разгрузочный патрубок.

Основной недостаток этой дробилки заключается в том, что внутренний конус опирается только на сферический подшипник, который не создает дополнительной упругой силы, усиливающей разрушающую динамическую силу внутреннего конуса, что снижает эффективность измельчения, и не защищает подшипник от попадания частиц измельченного материала.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от ее использования, заключается в том, чтобы увеличить разрушающую динамическую силу внутреннего конуса, и защитить сферический подшипник от попадания частиц измельченного материала.

Технический результат достигается тем, что конусная вибрационная дробилка, содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус, сопряженный посредством сферического подшипника с глухой втулкой с дисбалансом, установленной на вертикальном валу, кинематически связанном с электроприводом, разгрузочный патрубок, снабжена удлиненным валом, глухая втулка которого размещена во внутреннем конусе и сопряжена посредством двух радиально-упорных подшипников со стаканом, который через сферический подшипник связан с внутренней поверхностью внутреннего конуса, причем сферический подшипник

установлен так, что наибольший диаметр сферы расположен в плоскости соприкосновения радиально-упорных подшипников друг с другом по торцовой поверхности, а к нижней торцовой поверхности стакана с помощью резьбовых крепежных элементов жестко прикреплены два плоских круглых упругих элемента, соприкасающихся по периметру с торцовой поверхностью внутреннего конуса, которые выполнены в виде лепестков, ограниченных по бокам параллельными прямыми, и прикреплены к стакану со смещением один относительно другого на угол, обеспечивающий симметричное взаимное перекрытие лепестков.

Такое исполнение дробящего элемента позволило увеличить разрушающую динамическую силу внутреннего конуса, и защитить сферический подшипник от попадания частиц измельченного материала.

На фиг.1 изображена конусная вибрационная дробилка, на фиг.2 -разрез А-А, на фиг.3 - плоский упругий элемент.

Конусная вибрационная дробилка (фиг.1) содержит станину 1 с наружным конусом 2, в котором расположен внутренний конус 3. Во внутреннем конусе 3 находится глухая втулка 4, закрепленная на удлиненном валу 5, кинематически связанного с электроприводом, не показанном на схеме. Глухая втулка 4 сопряжена посредством двух радиально радиально-упорных подшипников 6 со стаканом 7, который через сферический подшипник 8 связан с внутренней поверхностью внутреннего конуса 3. Сферический подшипник 8 установлен таким образом, что наибольший диаметр сферы его расположен в плоскости соприкосновения радиально-упорных подшипников 6 друг с другом по торцовой внутренней поверхности. К нижней торцовой поверхности стакана 7 жестко прикреплены два плоских круглых упругих элемента 9, выполненных по периметру в виде лепестков 10, ограниченных по бокам параллельными прямыми (см. фиг.2 и 3), которые смещены один относительно другого на угол, обеспечивающий симметричное взаимное перекрытие лепестков. На глухой втулке 4 закреплен дисбаланс 11.

Конусная вибрационная дробилка работает следующим образом.

При вращении вертикального вала 5 от электрического привода, не показанного на схеме, вместе с глухой втулкой 4 и дисбалансом 11, развивающим центробежную силу, заставляет внутренний конус 3 совершать гирационное движение, опираясь на два радиально-упорных подшипника 6, стакан 7 и сферический подшипник 8. Плоские упругие элементы 9 с лепестками прямоугольной формы 10, закрепленные на нижней торцовой поверхности стакана 7, создают дополнительную упругую силу, которая усиливает динамическое давление внутреннего конуса 3 на измельчаемый материал, поступающий в зону дробления между наружным 2 и внутренним 3 конусами. Два радиально-упорных подшипника 6 воспринимают значительную осевую и динамическую нагрузки, а сферический подшипник 8 позволяет внутреннему конусу 3 совершать повороты относительно оси вала 5 и деформировать плоские упругие элементы 9. Плоские упругие элементы, кроме того, эффективно защищают подшипники от попадания в них частиц измельчаемого материала, чем значительно увеличивают долговечность дробилки.

Таким образом, эффективность дробления повышается на 10%, а долговечность дробилки увеличивается на 50-60%.

Конусная вибрационная дробилка, содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус, сопряженный посредством сферического подшипника с глухой втулкой с дисбалансом, установленной на вертикальном валу, кинематически связанном с электроприводом, разгрузочный патрубок, отличающаяся тем, что она снабжена удлиненным валом, глухая втулка которого размещена во внутреннем конусе и сопряжена посредством двух радиально-упорных подшипников со стаканом, который через сферический подшипник связан с внутренней поверхностью внутреннего конуса, причем сферический подшипник установлен так, что наибольший диаметр сферы расположен в плоскости соприкосновения радиально-упорных подшипников друг с другом по торцевой поверхности, а к нижней торцевой поверхности стакана с помощью резьбовых крепежных элементов жестко прикреплены два плоских круглых упругих элемента, соприкасающихся по периметру с торцевой поверхностью внутреннего конуса, которые выполнены с лепестками, ограниченными по бокам параллельными прямыми, и прикреплены к стакану со смещением один относительно другого на угол, обеспечивающий симметричное взаимное перекрытие лепестков.



 

Наверх